Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Сказочные комплексы от Натальи Толстой

Кто вы: Золушка или Мальвина?

Людей без комплексов не существует, но у женщин они особенные, навеянные сказками и мифами о прекрасных принцах, тридесятых королевствах, о вечной любви и верности. Порой эти «сказочные» комплексы мешают женщине быть счастливой, любить и быть любимой. Что же делать? Своими профессиональными секретами делится психотерапевт Наталья Толстая.

Tolstaja-  Я пытаюсь научить своих пациенток приспосабливаться к собственным комплексам, любить их и заставить служить себе. Как говорят: «усмири своих драконов». Комплексы можно выдрессировать и сделать очень даже полезными, почти «ручными». Совсем избавлять людей от комплексов – дело неблагодарное: уйдёт один, а прилетят – другие! Возьмём, к примеру «дракона-алкоголика». Мы убрали алкоголизм, «подшили» человека, дали ему массу установок, таблеток, провели психотерапию. Через некоторое время вы получите агрессивного, недовольного всем и вся человека: вероятность того, что он станет «золотым» мала. Точно также происходит, когда ко мне приходит 40-летняя женщина и говорит: «Я хочу измениться!». Как вы себе это представляете? Я щёлкнула пальцем, как волшебница, и она от меня ушла другим человеком? Да, уйдёт! Да, другим! Но я – не пластический хирург, который может подкорректировать губы или нос, я не умею делать эпиляцию по телефону. Поэтому преображение человека за один прием у психотерапевта – миф. Нужно просто понять: комплекс – это своего рода «отмазка», чтобы оправдать свои поступки и объяснить себе, почему я так, а не иначе поступаю. Предположим, мужчина трудится с утра до ночи только потому, что не желает признаться себе, что не хочет заниматься домашними делами или тратить силы на проверку домашнего задания у детей и общение с ними. Или женщина не любит мужа, поэтому не торопится домой после работы, она придумывает себе тысячу дел, только чтобы меньше соприкасаться с ним.

КОМПЛЕКС ЗОЛУШКИ

— Есть женщины, которым с детства мама, папа и бабушка неустанно твердят: «Учись шить, вязать, стирать, готовить. Тебе в жизни это пригодится. Это – показатель твоей доброты и чистоты, твоей девственности. Так ты сможешь доказать своему мужчине, что ты умеешь найти себе «развлечение» (а на самом деле – работу) в тот момент, когда он будет чем-то занят!». Вот девушка и вырастает с мыслью о том, что если будет сидеть и вышивать кружевные салфетки, то её безумно полюбит мужчина, и будет носить ее на руках и боготворить. Плюс ко всему ей внушают: «Учись вкусно готовить, ведь главное – чтобы муж пришёл домой, а у тебя – первое, второе, третье и компот! Щи и улыбка Джоконды!». Что из этого получается? Наша «Золушка» неухоженная, растрепанная, в майке-«алкоголичке» восхищенно показывает мужу памперс грудного ребёнка, а в доме всё чисто, красиво, наготовлено. Только почему-то мужчина, даже если она нашла этого великого спасителя, через некоторое время не хочет идти домой к «Золушке». Потому что пока он занимается государственными делами, она по привычке берет швабру и метлу – ей же скучно! Чем еще заняться? Только раньше у нее был отцовский дом, где она все терла до дыр, а теперь замок — конца и края нет, чтобы вымыть эти витражи, канделябры и всё отчистить от грязи. У неё – куча работы, ей не до мужа. Где ей думать о себе! Какая красота и завитые локоны? И вот сидит бедный прЫнц, смотрит на зачуханную бабу и думает: «Как я с ней пойду на бал в соседнее королевство, если она такая замухрышка? На неё же страшно смотреть. Отправлюсь-ка я один!». А Золушка и рада: «Иди-иди, а я пока шторы поглажу».

И вот приходит такая «Золушка» ко мне на приём, недоумевая, почему ей муж изменяет и домой не торопиться после работы. Она не понимает, что домашняя хозяйка – это ещё не всё, а только одна из ролей женщины.

Перед нашими глазами масса примеров, когда две «золушки» соревнуются друг с другом: у одной «вылизанные» грядки, а у второй – словно кто-то прошёлся лезвием. Куда ходят их мужья? К соседкам, у которых все травой поросло. Почему? Ответ очевиден.

Не надо оправдывать своё поведение нежеланием что-то делать. Если у тебя нет привычки быть красивой, то почему гламурный журнал обязан тебе подарить косметическую процедуру, чтобы ты посетила салон и поняла, что ты ещё ничего? Почему к тебе должна прийти со стороны какая-то тётка, которая всё повыбрасывает из твоего шкафа со словами: «Детка моя, у тебя везде затяжки, растянутые рукава и локти, эти туфли с плохими набойками, и нельзя их надевать. Выбрось всё, купи пару, но приличных вещей. Подумай о себе».

«Золушка» как таковая – это далеко не мечта «прынца на белом коне», а мечта домашнего хозяина, а «прынцы» ищут красивых женщин, с которыми им не стыдно выйти в свет.

Чем хороша сказка про Золушку? Пришла крестная-волшебница, переодела, умыла, подарила шикарный наряд и туфли на высоком каблуке. Но Золушка к тому моменту уже всё умела делать, она была ласковой, доброй, покладистой и безотказной. Она хороша для жизни, но не во дворце! Надо понять: если у тебя «высокая планка», то вероятность того, что ты найдёшь королевича, желающего смотреть, как ты моешь-шьешь-убираешь, равна НУЛЮ! До тех пор, пока ты Алёнушка в платке, с тобой рядом будут такие же колхозные Иванушки. Если хочешь рядом принца, надо надевать корону и быть КОРОЛЕВОЙ.

КОМПЛЕКС  МАЛЬВИНЫ

— Таких женщин, которых можно назвать «училка с указкой», у нас пруд пруди. Это не зависит от возраста, интеллекта и воспитания. Свою жизнь они обрекают на ненужный и бесполезный труд – выискиванию недостатков у других людей, назидания, поучения, желание переделать всех под свой образец и идеал.

Помните, как Мальвина всё время хотела засунуть Буратино в чулан? Она занудно рассказывала, как ему надо жить, делала замечания по любым мелочам. Безусловно, есть отдельная категория мужчин, мечтающих о «мальвинах», и если они найдут друг друга, чудесный и гармоничный союз обеспечен. Он – такой с самобичеванием мазохист, которому постоянно требуются указания, как себя вести. За все провинности он будет просить прощения, и будет у них «любовь-морковь». Бедненький, он дойдет до того, что станет изобретать, как ему провиниться, чтобы «Мальвина» вновь «любила его одного» и била сильнее указкой. Это – своего рода сексуальная игра, и «Мальвина» – не самый худший комплекс, но он обрекает женщину на одиночество, потому что даже самый большой мазохист однажды подумает: «Мне это надо?» и уйдёт к нормальной женщине, у которой тоже есть какие-то пороки. Старик Фрейд, хотя давно жил, но был во многом прав: у нас происходит слишком много замещений. Если Золушка замещает секс шваброй, то в фильме «Укрощение строптивого» герой Челентано рубит дрова, не имея возможности обладать объектом своей страсти. То же самое у Золушки: она не понимает, что у неё есть сексуальные потребности, поэтому идёт мыть люстры. Мальвине надо господствовать и самоутверждаться за счёт своего партнёра, плясать на его лысине. Это – «супер-пара», и не нам их судить!

КОМПЛЕКС АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС

Таких женщин – каждая третья пациентка, и совсем не из-за того, что они сами или их мамы читали сказку Кэрролла. Комплекс приходит даже к тем, кто про Алису знать не знает. Кто же она?

«Алиса» – дама, витающая в облаках, придумывающая свою собственную, фантазийно-причудливую реальность. Она находит себе вычурных, странных, не от мира сего друзей: то волшебника в сказочной шляпе, то кролика с длинными ушами. Если вы увидите маргинальную женщину, вокруг которой йоги, шляпники, люди, занимающиеся спасением исчезающих видов растений, катающиеся по планете автостопом, знайте, это – «Алиса». Нормальные люди долго её не выдерживают из-за своеобразности и неприспособленности к жизни. Она врёт, не моргая, и такое напридумывает, что сама в это поверит и впишется в сюжет, а потом будет рыдать от последствий того, что сама нафантазировала. Её легко обмануть, она берёт за постулат любое чужое утверждение, не проверяя. Даже  сталкиваясь с человеческой бесчестностью, она рыдает и продолжает врать себе и всем. Если в жизни встречаются два персонажа сказки «Алиса в стране чудес», они создают впечатление явно нездоровых людей. Добра и счастья от такого союза ждать не приходится: у одного свои вранье и фантазии, а у другой – свои. Сначала всё будет хорошо, а месяца через четыре начнутся «разборки».

В Москве весьма распространены тренинги по борьбе с комплексом «Алисы», так как таких девушек и дам, а также «маменькиных сынков» (разновидность Алисы в мужском обличье) великое множество. Их заставляют здороваться на улице с незнакомыми, лаять на свой автомобиль, ездить в метро. Они должны пройти ужасные стрессы, потому что без «ломки» из комплекса Алисы человека не вытащишь. Но все преодолимо.

Из «Алис» могут получиться прекрасные общественные деятели, просто нужно найти профессию им под стать. А вот совсем убрать этот комплекс не получится: он с детства «вгрызается» в человека.

34-35Текст: Евгений Кудряц

Журнал  "Домашний", декабрь 2012 года

Продолжение следует.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Сказочные комплексы от Натальи Толстой10.0101

Оставить комментарий или два