Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Ирина Липовецкая: «Если бы Юрия Деточкина судили судом присяжных, его бы непременно оправдали!»

Ирина Липовецкая

— Уважаемая Ирина, к сожалению, в Интернете, откуда я обычно получаю информацию о своих собеседниках, сведений о вас очень мало, поэтому мой первый вопрос такой: вы закрытый человек?
— Я бы так не сказала, хотя со стороны виднее. Я с удовольствием общаюсь на профессиональные, юридические темы, все, что связано с моей работой, с телепроектом – здесь нет никаких секретов. В остальном – я не считаю, что личное нужно публиковать в Интернете.


— Юриспруденция – строгая наука. Почему вы решили посвятить ей жизнь?

— А я как раз тоже очень строгая и серьезная девушка (улыбается). Мне нравится во всем четкость, определенность и точность. Но все-таки это – не математика. Юриспруденция, а особенно адвокатура, где я работаю, – наука творческая. Много зависит от нестандартного подхода, и, само собой, от знаний и опыта. Выбор был неожиданным, в моей семье нет юристов. Меня привлекала возможность защищать людей и помогать им, не прибегая при этом к боксерским перчаткам, а просто держа в руках томик с кодексами.

— Теперь давайте немного поговорим с вами о телепрограмме «Федеральный судья», благодаря которой вы стали известной. Каким образом вы стали в ней участвовать?

Ирина Липовецкая (Фото Галины Козинец)— В этом нет ничего необычного. В программе был объявлен кастинг на участие в качестве прокурора. Я пришла, затем были пробы: мне дали текст и 10 минут, чтобы с ним ознакомиться, а потом мы пришли на площадку, где снимается передача. Режиссер попросил озвучить выданный текст, затем крикнул: «Камера, мотор!» и добавил, что текст из кадра надо убрать. Я не успела запомнить ни слова из того текста, и мне пришлось все сочинять на ходу. Потом меня пригласили работать. С того времени прошло почти два года...
 — На экране во время передачи «Федеральный судья» кипят нешуточные страсти, а насколько телевизионный суд отличается от настоящего?

— Телевизионный суд отличается от настоящего именно тем, что он телевизионный. Это значит, что для передачи важнее, чтобы зрителю было не только интересно, но и познавательно, чтобы не хотелось переключить канал. Поэтому наша программа это – постановочное шоу. В жизни в суде редко шумят, судья это сразу пресекает, но у нас это допускается, поскольку мы передаем не только сухие обстоятельства, но и характеры, судьбы, которые проходят сквозь сюжеты. Тогда программа становится более человечной и понятной.

— Некоторые сюжеты иногда кажется слишком фантастическими, они берутся из жизни или придумываются сценаристами?

— Сюжеты берутся из жизни. Порой судьба так лихо закручивает жизненные истории, что писателю такое и не придумать. Бывает, что сама идея взята из жизни, а затем изменена и дополнена сценаристом. В письмах люди нам часто пишут, что у них были похожие случаи.
 — Тот факт, что вы – женщина, может каким-либо образом влиять на судебный процесс?

Ирина Липовецкая
Фото Галины Козинец

— Если в процессе профессиональные люди и заняты делом – нет, не может и не должен. Я не считаю это правильным – ни в жизни, ни на экране. У нас в программе все уважают друг друга, и мужчины, и женщины. Если на передаче вы видите перепалку прокурора и адвоката – это только в рамках процесса: мы спорим, отстаиваем свои позиции, но никогда не переходим на личности. Вообще влиять на судебный процесс нужно грамотной работой, никому не создавая привилегированного положения.

— Судебное заседание – это противоборство между обвинением и защитой. Может ли хороший адвокат при наличии слабых улик выиграть дело?

— В жизни может быть все, что угодно! Может и плохой адвокат выиграть, а может и хороший проиграть. Все зависит от множества обстоятельств: от имеющихся доказательств, от внимательности и красноречия адвоката, даже от настроения судьи. Обычно судебные процессы длятся не один день, поэтому, несмотря на то, что на процесс принятия решений могут влиять разные факторы, у судебного приговора есть шанс быть справедливым.

— Как вы относитесь к суду присяжных?

— Я считаю, что это демократический элемент судебный системы, который позволяет привнести в сухой судебный процесс элемент человечности. Это необходимо, во всем нужен индивидуальный подход, чтобы рассмотреть ситуацию со всех сторон. В нашей стране суд присяжных чаще оправдывает подсудимых, потому что их жалеет. Может быть, это особенность русского характера: если бы Юрия Деточкина в фильме «Берегись автомобиля» судили судом присяжных, то его непременно оправдали, а не приговорили к тюремному заключению!

— Сейчас активно обсуждается вопрос возобновления смертной казни в России. Что вы думаете по этому поводу?

— Этот вопрос обсуждается давно. Конституционный суд РФ однозначно высказался против. Я убеждена: сила закона не в суровости, а в неизбежности. Можно и за кражу назначить смертную казнь, но если преступник будет уверен, что правоохранительные органы не привлекут его к ответственности, то он не откажется от совершения преступления. Наказание в первую очередь должно быть неотвратимым.

— И последний вопрос, не относяйщийся к юриспруденции: как Ирина Липовецкая любит проводить свободное от работы время?

— Я очень люблю путешествовать, люблю кататься на сноуборде, плавать в море, вообще люблю спорт, я – за здоровый образ жизни. И, конечно, самое ценное для меня – общение с друзьями и близкими людьми.

prok

Беседовал Евгений Кудряц

Газета «Кругозор-плюс», январь 2010-го года

Это интервью на сайте «Телеформата»

Автор благодарит руководителя пресс-службы «ТелеАльянс Медиа Групп» Екатерину Котлярову за неоценимую помощь в подготовке и проведении этого интервью, а также фотографа Галину Козинец за эксклюзивные фотосъемки специально для «Кругозора-плюс».

Наше досье:

Ирина Липовецкая родилась в Нижнем Новгороде. Окончила юридический факультет Нижегородского Государственного университета им. Н. И. Лобачевского, а также дипломатическую Академию Министерства Иностранных Дел России по специальности «Международные отношения» (2008 г.). Владеет английским и французским языками.

О программе:
«Федеральный судья» – адаптированная версия немецкой программы «Уголовный суд», которая с успехом идет в Германии уже не первый сезон. Адаптация связана с тем, что наш судебный процесс существенно отличается от российского. Судебное шоу «Федеральный судья» создано на основе судебного процесса, но, конечно, это телевизионный судебный процесс – в нем сильнее накал страстей, эмоций, динамики, нужный для формата телевизионного шоу. «Федеральный судья» – это поединок во имя правосудия, в котором борются профессиональные юристы. Каждый день в зале суда перед зрителями рассматриваются реальные уголовные преступления из российской судебной практики: похищения, ограбления, телесные повреждения, шантаж, мошенничество, убийства и иные правонарушения. Показания обвиняемых, жертв, экспертов и свидетелей позволяют судьям выносить разные приговоры.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Ирина Липовецкая: «Если бы Юрия Деточкина судили судом присяжных, его бы непременно оправдали!»9.01097

35 коммент.

  1. Дат:

    Красавица!

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  2. Roberta:

    Бесспорная красавица. Жаль что, порой обвинение строит в ущерб справедливости. Не хочу быть ханжей и советовать сменить профессию на более милосердную, с которой больше бы гармонировало это удивительно милое лицо.

    Итого — комплименты только в адрес физических данных.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  3. ICEMAN:

    Ирина — очень достойная девушка... Она — мой идеал женщины....

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  4. Soslan:

    Просто фантастическая девушка, умная, красивая, и на все 100 вжилась в роль прокурора, мое уважение!

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  5. Лев:

    Здесь надо говорить не о ЖЕНСКИХ ДОСТОИНСТВАХ, а о профессиональной деятельности.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

    • Лев:

      А что еще комментировать? «Федеральный судя» — это высший уровень, лучшие (надо полагать) прокуроры и адвокаты. Что же творится «внизу»? Сколько же там невиновных осуждено и посажено в тюрьмы?! Страшно — жуть берет!. Сочувствующий и взывающий Лев Коварский.

      GD Star Rating
      loading...
      GD Star Rating
      loading...

  6. Лев:

    Липовецкая И. большую часть судебных процессов не выигрывает потому, что свои выступления готовит поверхностно, значительная часть ее «доказательств» притянута за уши. Как профессионал она не может противостоять высококвалифицированным адвокатам. «Федеральный судья»  — не конкурс красавиц. Ее следует заменить прокурорами на уровне Игнатьева. Лев Коварский

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

    • Алексей:

      Уважаемый Лев, если вы не в курсе, то базу обвинения готовит не прокурор, а следователи и опера.  А то, что она не отказывается от обвинения, то это только показывает то, что так называемые ее начальники требуют галочки. Просто я сам работал в милиции, и это система галочек требует результата  и не важно какого, лишь бы...

      GD Star Rating
      loading...
      GD Star Rating
      loading...

  7. Ольга:

    Мне тоже очень нравится Ирина. Щечки такие красивые. Ее невозможно воспринять злой или строгой. Красивая, яркая, породистая. Ее губки бантиком — прелесть! Шикарная женщина.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  8. Игорь:

    С интересом смотрю каждый выпуск передачи «Федеральный судья» (если успеваю после работы).А эфиры с участием Ирины смотрю ещё и с удовольствием. Она и красавица, и умница, и высокопрофессиональный, грамотный юрист. Очень хочется ей пожелать счастья в жизни и успехов в профессиональной деятельности.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  9. Ulysses:

    Ирочка ! За твоей прекрасной внешностью скрывается богиня. Твой муж будет самым счастливым человеком.

    С любовью,

    Ulysses

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  10. Milessi:

    БОГИНЯ, КРАСОТА... )))))))))

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  11. Иван:

    Классная девушка! Мне она очень нравится!

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  12. Лимур:

    Эта красавица есть в контакте ?

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  13. Алексей:

    А Ирина Геннадьевна, замужем?

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  14. Босс:

    Просто Красавица.,браво

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  15. Konstantin:

    Она просто красавица! Когда есть возможность смотрю эту дурацкую передачу только из за неё! Просто влюблён в эти аппетитные губки)))

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  16. Weasel:

    [QUOTE]Липовецкая И. большую часть судебных процессов не выигрывает потому, что свои выступления готовит поверхностно, значительная часть ее «доказательств» притянута за уши. Как профессионал она не может противостоять высококвалифицированным адвокатам. «Федеральный судья» – не конкурс красавиц. Ее следует заменить прокурорами на уровне Игнатьева. Лев Коварский[/QUOTE]

    Уважаемый Лев Коварский, выступления и притянутые за уши доказательства готовит НЕ Ирина Геннадиевна, а СЦЕНАРИСТЫ ПЕРЕДАЧИ! И отказы от обвинения тоже зависят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ НИХ! И будь Ирина Геннадиевна «непрофессионалом», она бы не работала у Трещёва Александра Станиславовича и Иваниченко Анатолия Васильевича, а ОНИ КОГО ПОПАЛО БРАТЬ НЕ БУДУТ! И если бы Ирина Геннадиевна плохо исполняла бы роль прокурора, ЕЁ ДАВНО БЫ УБРАЛИ С ПЕРЕДАЧИ!

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  17. Weasel:

    [QUOTE]Бесспорная красавица. Жаль что, порой обвинение строит в ущерб справедливости. Не хочу быть ханжей и советовать сменить профессию на более милосердную, с которой больше бы гармонировало это удивительно милое лицо.

    Итого – комплименты только в адрес физических данных.[/QUOTE] Обвинение строит не Ирина Геннадиевна, А СЦЕНАРИСТЫ ПЕРЕДАЧИ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ».

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  18. Влад:

    Ирина несомненно красавица ! Очень подходит на кандидатуру «дочки» радистки Кэт из «17 мгновений ...»

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  19. Нетутошний:

    Красавица! Но у такой, наверняка, уже жених давно есть... Везет тому, кто каждую ночь с ней.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  20. Тамерлан:

    Ирина просто Богиня!!!

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  21. Andrew:

    Как жалко что я так далеко живу.Девушка Ирина неземной красоты я ей даже написал стих он конечно маленьки но я надеюсь что ей понравится:

    Люби того кем сердце дышит

    Кем заняты твои мечты,

    Кого глаза по всюду ищут,

    Кого Забыть не всилах ты.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  22. ГеоШар:

    Вопрос для всех — А обвиняемые, пострадавшие, свидетели, зрители в зале — это артисты и статисты? С участниками процесса все ясно — можно проверить их биографии — это реальные люди, участвующие в телешоу. А биографии, звания артистов?

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  23. Юля:

    по моему Ирина Липовецкая и красивая и умная,я бы тоже хотела быть как она)

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  24. Дмитрий:

    Липовецкая должна видеть,что на процессах где она выступает прокурором чаще всего выносятся оправдательные приговоры. Доказательства обвинения на процессах, где Липовецкая является прокурором буквально притянуты за уши. Липовецкая никогда не откажется от обвинения, даже если видит что подсудимый невиновен.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  25. Владимир:

    С новым годом Ирина. Вы красивая женщина.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  26. олег:

    Смотрю шоу только из-за прокурора. Невероятно привлекательна, как наш ответ Анджелине  — та просто похожа на нашу ИРИНУ!...Отличие наших женщин именно в их невероятности. Неважно, что происходит в шоу, Ирина, Вы просто вставайте и ходите, садитесь, вскидывайте взгляд и просто улыбайтесь, Богиня юриспруденции. Пусть она меня посадит. На 15 суток. За восхищение и преклонение в особо опасной форме.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  27. Дархан Рахымжанов:

    Ирина женщина необычайной красоты. Я ее очень уважаю, несмотря на то, что не знаком лично. И очень надеюсь встретить ее в благополучном месте и в хорошей ситуации )))))

    Тут прочитал, что кто то написал, что она — женщина идеал, и я с ним согласен!

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  28. витёк:

    Влюбился, как пацан! Иринка, ради тебя стоит жить на этой планете!

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  29. Алексей:

    Ириша! Вас все любят как прокурора и как женщину тоже любят. Я тоже люблю вас как женщину и прокурора. Ах, какая женщина, мне б в такую!

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  30. Элита!:

    Ириночка просто замечательная девушка , прокурор она очень красивая ,замечательная , я просто мечтаю с ней встретится!

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

    • Владимир:

      Красавица, украшение проекта «Федеральный судья». Только из-за нее и смотрю эту передачу. Мне бы такую.

      GD Star Rating
      loading...
      GD Star Rating
      loading...

  31. Дмитрий:

    С удовольствием смотрю процесс с ее участием) Еще нравится адвокат Трещев и судья Улищенко.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  32. файсал любимый:

    я иностранец ну смотрю ваша программа люблю вас по своему вы очень красивая   

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

Оставить комментарий или два