Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Олег АНОФРИЕВ: «ВО ВРЕМЕНА БРЕЖНЕВА Я ЕЩЕ НЕ ПЕЛ В КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ!»

Актер и певец Олег Анофриев давно является одним из любимых исполнителей нескольких поколений, а его визитной карточкой стала песня «Есть только миг». 20 июля этому прославленному артисту исполнилось 80 лет. Накануне юбилея с ним побеседовал наш корреспондент.

-  Уважаемый Олег Андреевич, все мы – родом из детства. После окончания школы-студии МХАТ вы 5 лет проработали в Центральном Детском театре. Ваш тезка Олег Ефремов также начинал карьеру в этом театре. Что вам дал опыт работы в детском театре?

Anofriev_1—  Детский театр – это практически моя академия. Школа-студия МХАТ – лицей, а академия – Детский театр. Дело в том, что в эти годы Детский театр, пожалуй, был самым сильным театром в Москве, его возглавляла Мария Осиповна Кнебель, и там в то время творили такие молодые и очень талантливые режиссеры, как Анатолий Эфрос и Олег Ефремов. Первый мюзикл, который еще так не назывался, а именовался музыкальной комедией, я сыграл именно у Олега Ефремова. Он назывался «Димка-невидимка» и дал мне старт на всю оставшуюся жизнь.

-   С 1962 по 1973 гг. вы проработали в легендарном театре им. Моссовета. Как вам спустя многие годы вспоминается тот период?

—  До театра им. Моссовета я еще годочек проработал у Охлопкова  в театре им. Маяковского. Дело в том, что когда я в Детском театре играл в пьесе М. Светлова, пришел «лазутчик» из театра им. Маяковского, чтобы пригласить меня в театр к Охлопкову, как предполагалось, на роль Хлестакова. Я естественно дал согласие и ушел из Детского театра в театр Маяковского с тем, чтобы там сыграть Хлестакова, но Николай Павлович Охлопков так и не поставил «Ревизора». Я два года ждал этой работы, потом понял, что не дождусь, – и ушел в театр им. Моссовета. Там я начал с очень «высокой ноты», – я сыграл Василия Теркина. Это была общесоюзная советская премьера и она имела огромный успех, а потом все покатилось по «наклонной плоскости», так как я стал все больше времени уделять кино и эстраде, а к этому в театре относились если не презрительно, то довольно прохладновато. Это привело к тому, что я играл в театре все меньше и меньше, а через некоторое время вообще ушел из театра.

-  Ваш кинодебют состоялся в 1955 году в фильме «Горы зовут», с  тех пор у вас богатая и разнообразная фильмография: кого вы только не играли – продавец, пожарный, бомж, адвокат, шофер, участковый милиционер.

Anofriev_2— Все верно, только первым фильмом был не «Горы зовут», а «Секрет красоты», где я играл стилягу (это был 1954 год), который попадает в парикмахерскую на экзамен к своей возлюбленной, а она обезображивает его к концу фильма до неузнаваемости. Это была такая сатирическая комедия, где, кроме меня, снималась Тамара Носова, замечательный актер Петр Константинов – первый фильм Васи Ордынского.

-  В это же время вышел и  фильм «За витриной универмага»...

—  Это уже был 1957 год. В это время вышло два однотипных фильма  «За витриной универмага» и «Девушка с гитарой», которые неудачно пытались повторить «Карнавальную ночь». Я там играл каких-то продавцов, пел песни и т. д.

-  Дважды вы исполнили роль таксиста – в фильме «Хорошо сидим», а также в совместном американо-японском фильме «Назад в СССР» («Back in the U.S.S.R.»). Можете рассказать об этом кинопроекте?

—  Конечно же можно, почему нет? Это была незначительная работа, я играл пьющего и злого человека, – роль, не свойственную мне. В те годы мы были нацелены на совместные фильмы, особенно с Америкой. Я тоже не стал исключением и снялся в этом фильме, кстати, не очень удачном.

-  В 1969 году на свет появилось культовое произведение – мой ровесник – мюзикл «Бременские музыканты», к которому вы имеете самое прямое отношение. Что было первичным – мультфильм или пластинка?

—  Сначала появился санудтрек, т. е. пластинка...

-    Я прекрасно помню, что в детстве у меня была пластинка с «Бременскими музыкантами». Она еще не успевала закончиться, как я ее ставил сначала и прослушивал подряд 2–3 раза...

—   Наверно, не только вы так делали, а весь Советский Союз вашего возраста. Мы, конечно, не ожидали такого ажиотажа и успеха и все были бесконечно рады популярности этой музыкальной сказки. А уже позже появился мультфильм.

-  Насколько мне известно, в результате стечения обстоятельств, вы спели чуть ли не все музыкальные партии этого великолепного спектакля.

—  Это произошло не совсем случайно, так как я к тому времени был не только очень популярным актером, но и исполнителем песен. Я часто участвовал в различных детских передачах на радио и пел известные эстрадные песни. Когда ко мне пришли домой ребята – Вася Ливанов, Гена Гладков и Юра Энтин – и показали эту музыкальную сказку, то я сказал, что мне очень нравится данный музыкальный материал. В то время я очень увлекался «Театром одного актера» и пытался сыграть несколько ролей в тех или иных спектаклях и поэтому я потребовал исполнения всех ролей, за исключением Принцессы.

-   При подготовке к нашему разговору я прочитал в Интернете следующий пассаж: «На концерте в Кремле Олег Анофриев вдохновенно распевал о том, как «нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы», и сделал рукой жест в сторону правительственных трибун. Леониду Брежневу это страшно не понравилось. У Анофриева начались неприятности». Насколько это соответствует действительности?

Anofriev_3j— Это абсолютно не соответствует действительности! Во-первых, я – достаточно интеллигентный и культурный, как я считаю, человек, чтобы позволить себе такие сегодняшние «штучки», которые себе позволяют нынешние эстрадники. Мы все были, честно говоря, неплохо воспитаны и довольно в строгих традициях, чему я очень рад. Во-вторых, во времена Брежнева я еще и не пел в Кремлевском дворце съездов, это произошло гораздо позже, и не потому, что я был плох или хорош, просто тогда существовали другие «звезды».

-  Очень хорошо, что вы развенчали очередной миф! Вы несколько раз участвовали в музыкальной программе Первого канала «ДОстояние РЕспублики», где исполнили знаменитую песню «Есть только миг» из к/ф «Земля Санникова». Как вы думаете, почему эту песню в вашем исполнении одинаково воспринимают разные поколения слушателей?

—  Я могу спокойно ответить на этот вопрос. В самой передаче я произнес эти слова. Дело в том, что эта песня сродни молитве, и неважно, какая вера – православная или нет, но суть этих гениальных стихов именно в этом, а как молитву могут не любить разные поколения? Она – вечна, как «Отче наш» и не имеет возраста и каких-то границ.

-   Мы уже будем потихоньку заканчивать нашу беседу. Последняя тема – Интернет. Я удивился, когда узнал, что вы идете в ногу со временем, и у вас есть сайт в Интернете. Кому пришла в голову эта идея?

—  Эта идея пришла мне – создать свой сайт, потому что все остальные источники проникновения на широкую эстраду и радио сопряжены с личным отношением тех или иных «звезд» и с оплатой, чтобы попасть на передачи такого рода. С меня никто никогда не требовал денег, и я бы никогда не стал платить, потому что я себя уважаю! В принципе, чтобы быть совершенно независимым, я и завел свой сайт, где находится огромное количество песен, стихов и т. д.

-  Именно благодаря этому сайту я узнал, что вы еще и литератор: пишете стихи и прозу...

— Раз мы заканчиваем, то я бы хотел в завершение прочитать свое небольшое стихотворение:

Какое счастье видеть звуки,

Какое счастье слышать цвет,

Как мысли осязают руки

И губы ощущают свет.

И верить в то, что невозможно,

Не верить в то, что всюду есть.

И быть в любви неосторожным.

И быть скупым на лесть и месть,

Гулять холодными ночами,

Совой сидеть при свете дня.

Вот Гимн и Герб, Присяга, Знамя,

Вот Свод Законов для меня.

-          Большое спасибо, дорогой Олег Андреевич, за этот интересный разговор! Примите от нас самые лучшие пожелания, с юбилеем Вас!

Спасибо и Вам, Евгений!

Беседовал Евгений Кудряц

Газета «Русская Германия» 29, 2011 год

kino-teatr.ru

Краткая биография Олега Анофриева:

Олег Андреевич Анофриев – коренной москвич – родился в 1930 году в Геленджике во время командировки родителей. Отец – Анофриев А. С., врач. Мать – Анофриева М. Г., домохозяйка.

Актером Олег Анофриев мечтал стать еще с ранних лет: с шестого класса он участвовал в школьном драмкружке, и его мечта осуществилась. В 1954 году он окончил Школу-студию МХАТ, после чего по распределению попал в Центральный детский театр. Его первой работой на сцене стала небольшая роль в спектакле Олега Ефремова «Мнимый больной». В ЦДТ Анофриев проработал до 1960 года, выступая вместе с такими знаменитыми впоследствии актерами, как Лев Дуров и Геннадий Печников.

С 1962 по 1972 гг. Олег Анофриев работал в Театре им. Моссовета. Кино привлекло Анофриева уже после окончания театрального училища. Одной из первых работ актера стала гротесковая роль стиляги 1950-х годов в сатирической комедии «Секрет красоты».

В 1958 году на экраны вышла музыкальная комедия Александра Файнциммера «Девушка с гитарой». Легкий непритязательный сюжет, запоминающаяся музыка и замечательные актеры (Людмила Гурченко, Михаил Жаров, Фаина Раневская) обеспечили картине зрительский успех. Для Олега Анофриева же картина стала знаменательной тем, что он впервые запел с экрана.

Сценический герой Олега Анофриева сформировался уже в его ранних работах. Как правило, это был обычный парень. Про него можно сказать, что он всегда «наш», знакомый, возможно, живущий среди нас или в соседнем дворе. С годами герой Анофриева взрослел, но продолжал оставаться таким же «простым парнем». Сам Олег Андреевич называл его «Мой мудрый простак».

В 1966 году Олег Анофриев сыграл большую и сложную роль капитана Вадима Лялина в фильме Виктора Соколова «Друзья и годы», – роль, которая по признанию самого Олега Андреевича, является его самой любимой.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Олег АНОФРИЕВ: «ВО ВРЕМЕНА БРЕЖНЕВА Я ЕЩЕ НЕ ПЕЛ В КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ!»10.0101

3 коммент.

  1. Анонимно:

    Я понял теперь, как на самом деле все круто. Автор, низко кланяюсь )))

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  2. Юля Рувинская:

    Женя, спасибо!

    Интересное интервью с интересным человеком!

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  3. Анита Борисовна:

    Позвольте и мне поблагодарить Вас за интересное интервью с Олегом Андреевичем Анофриевым. Вы точно показали сценический образ актера, который ассоциируется у большинства его почитателей с личными качествами актера, и сам Олег Андреевич согласен с Вами, внеся некоторую поправку, сложившуюся за годы творческой работы в театре и кино «Мой мудрый простак». И сегодня, в день рождения народного артиста России, хочется пожелать Олегу Андреевичу долгих счастливых лет жизни, здоровья ему и его близким, новых творческих начинаний.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

Оставить комментарий или два