Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Борис Райтшустер: «КАК ХОРОШО ИМЕТЬ ДВЕ КУЛЬТУРЫ!»

Немецкий журналист и писатель Борис Райтшустер, несмотря на славянское имя – коренной немец, и уже многие годы руководит московским бюро известного немецкого журнала „FOCUS“. Впервые наши пути пересеклись в 2008 году в его родном городе Аугсбурге, где я живу, на презентации книги о Дмитрии Медведеве – «Новый хозяин в Кремле? Дмитрий Медведев» (оригинальное название «Der neue Herr im Kreml? Dimitrij Medwedew»), после чего я познакомился с автором лично. С тех пор я несколько раз хотел взять у Бориса интервью, но по разным причинам это не удавалось. Наконец в плотном графике известного журналиста образовалось «окно», и я смог осуществить свою давнюю мечту. Мы беседовали по-русски, так как я, в отличие от моего собеседника, мастерски говорящего на русском языке, не настолько владею немецким языком.

— Борис, Вы являетесь автором пяти книг о современной России. Последняя (на сегодняшний день) из них и вышедшая в 2009 году называется «Русский экстрим. Как я учился любить Москву» (немецкое название «Russki extrem. Wie ich lernte, Moskau zu lieben»). Действительно ли верна русская пословица: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть?»

— Да, я её даже в этой книге привожу!

— Вы можете коротко рассказать, о чём ваша новая книга, наверное, о том, как трудно выживать иностранцу в современной России?

— Глубокого замысла у меня как такового не было: я просто каждую неделю в своей авторской колонке писал о том, что происходит в России, – что-то случилось в метро, как я поехал за покупками или как затопило мою квартиру. Я это каждую неделю описывал, а потом у читателей было очень много вопросов: когда это выйдет отдельной книгой? Мы поняли, что просто так эти колонки нельзя будет включить в книгу, но мы их немного отредактировали и изменили, хотя, в основном, они остались такими, как есть, и так появилась эта книга. Она не претендует на то, что кого-то просветит или улучшит мир.

— Её перевели на русский язык?

— Нет, она есть только на немецком и польском языках. Почему-то, когда все слышат фамилию «Райтшустер», то начинают бояться! (Смеётся).

— Теперь мы сменим тему и поговорим о более серьёзных вещах. Как можно расценивать недавнее зверское избиение журналиста газеты «КоммерсантЪ» Олега Кашина – как попытку запугать журналистское сообщество России или здесь нужно искать более глубокие корни?

b16cccab-61b8-4e27-ba31-5cbdf28779d7_w1080_h608_s— Я думаю, что это – и то и другое: очередная попытка запугивания, но имеющая более глубокие корни. Есть такое немецкое слово „vogelfrei“. Когда в средние века с кем-то хотели «разобраться», то объявляли его „vogelfrei“, («свободный, как птица». Прим. автора). Он считался вне рамок права, и с ним каждый мог делать, что хочет! И это именно то, что мы сейчас имеем с журналистами в России. Я думаю, что эта атмосфера целенаправленно создаётся в обществе. Я хочу вспомнить убийство Анны Политковской, когда Кремль сначала вообще отмалчивался, и только когда за границей у Путина на пресс-конференции был задан вопрос на эту тему, он уже не мог молчать и ответил, что смерть Политковской больше навредила России, чем её работа. Это – очень явные сигналы. Сейчас в Москве, когда Собянин только сказал, что ему мешают киоски, то сразу же половину киосков снесли. А тут тогдашний президент дал понять, что с журналистами можно делать, что хотите. Чему удивляться?

— Главный российский вопрос, который всех волнует: кто станет президентом РФ в 2012 году? Политолог Александр Рар, с которым мы беседовали на эту тему, твёрдо уверен в том, что следующим президентом России вновь будет Владимир Путин. Разделяете ли Вы его мнение в свете того, что в последнее время (после снятия Юрия Лужкова) заметно усилились позиции нынешнего президента Дмитрия Медведева?

— Во-первых, я не считаю, что позиции Медведева усилились, так как он больше похож на английскую королеву. Кому придёт в голову мысль, что английская королева – марионетка? Медведев тоже говорит умные вещи, которые успокаивают либералов и оппозиционеров в России и за рубежом, только реальных изменений нет, и бюрократам от его речей ни холодно, ни жарко. Во-вторых, к высказываниям Рара я отношусь скептически, так как он когда-то говорил, что новым президентом России будет Сергей Иванов. Я уверен, что вопрос с будущим президентом России ещё не решён. Я думаю, что Путин не принял окончательного решения о том, будет ли он опять баллотироваться или нет. Может быть, он уже принял такое решение, но о нём не сказал даже Медведеву: у Путина есть такая привычка – всех держать в напряжении до последней минуты. Я считаю, что вопрос о том, вернётся он или нет, больше имеет символический характер. По-настоящему политика не очень изменится, но если Путин вернётся в Кремль, то всем станет понятно, застой точно продолжится. Если Медведев останется, то будет дальше продолжаться игра в «доброго» и «злого» полицейского. Я думаю, что для системы это удобнее из-за меньшего противостояния, и реальная политика мало чем изменится. Со стороны Путина было бы лучше оставить всё, как есть, но тут могут мешать личные амбиции, потому что хочется быть первым: как так – я занимаюсь пожарами и наводнениями, а мой младший друг разъезжает по саммитам? Прагматичное решение для Путина – оставить всё, как есть, или даже вместо Медведева поставить какого-то другого, – это лучше для системы, а для собственного эго, наверное, лучше вернуться и стать первым!

— Но за Медведевым тоже стоят определённые силы, он же – не одиночка, и существуют какие-то подводные течения и рифы, которые мы просто не видим...

— Мы выдаём желаемое за действительное. Я думаю, что Путин сегодня настолько силён, что его все боятся, а люди, связанные с Медведевым, – достаточно слабы. Они могут повлиять лишь на настроения в обществе, потому что даже внутри «петербуржской группы», которая сейчас находится наверху, Медведев даже не входит в тройку лидеров. Это, к сожалению, – номинальная фигура, и сейчас, благодаря сайту «WikiLeaks», стало известно, как это оценивают американцы и другие политики. Очень хочется верить в то, чтобы Медведев остался, и я тоже этого желаю, так как не хочется признаваться в том, что ещё нас ждёт 15 лет застоя и загнивания, поэтому хочется верить в то, что Медведев – сильный и сможет что-либо изменить. Я бы очень этого хотел, но веры у меня уже нет!

— Вы более 10 лет работаете корреспондентом журнала „Focus“ в Москве и на презентации своей книги о Медведеве в Аугсбурге рассказали о случае, когда российские чиновники (по мере потребления водки) в конце концов признали то, что Вы непредвзято описываете российскую действительность, хотя в начале вечера они Вас и обвиняли в необъективности. Как к Вам относятся российские чиновники?

— Они всё больше и больше меня боятся! До сих пор считается, что все западные люди – шпионы, но, с другой стороны, среди чиновников есть достаточно профессиональные люди, которые тем не менее уверены, что любой западный журналист – это шпион и разведчик, а разведчиков они уважают и относятся как к профессионалу. Нам это даже выгодно, что нас считают разведчиками и людьми, выполняющими чей-то политический заказ!

— Считается, что свобода слова в России сильно ограничена, и только в Интернете и лишь в некоторых газетах и журналах можно получить информацию без цензуры. Одним из таких СМИ является радио «Эхо Москвы», но парадокс заключается в том, что эта оппозиционная и прогрессивная радиостанция существует на деньги Газпрома...

BS— Я считаю эту ситуацию не парадоксальной, а очень типичной в этой политической системе. Есть «Новая газета», и в Интернете имеется много материалов, но они не осуществляют то, о чём писал Джордж Оруэлл (англ. George Orwell, настоящее имя — Эрик Артур Блэр [1903—1950] — английский писатель и публицист. Автор романа-антиутопии «1984». Прим. автора): полный контроль и запрещение книг. Они создали новый тип авторитарного режима – с фиговыми листочками и очень хорошей маскировкой. Туда входит и «Эхо Москвы». Сколько людей его сегодня слушает? Гораздо меньше одного процента населения России! (По данным радиостанции «Эхо Москвы» его слушает миллион радиослушателей, а по данным официальной статистики население России составляет около 140 миллионов людей. Прим. автора). Это – неопасно, но если бы «Эхо Москвы» стало слушать 50% населения России, то я Вас уверяю, что всё бы очень быстро изменилось!

— Удаётся ли Вам, живя в Москве, следить за событиями в Германии?

— Немножко удаётся!

— Я не знаю, слышали ли Вы о том, что член немецкой партии «зелёных» Том Кёнигс предложил легализовать наркотики, чтобы уменьшить их потребление и разрядить криминогенную обстановку. Как Вы можете это прокомментировать?

— Я просто совсем не в этой теме, и мне очень трудно что-то говорить на тему, о которой я совсем не знаю. По-моему в Голландии есть такой опыт, когда лёгкие наркотики легализованы, но он достаточно трудный. Я думаю, что нужно этот опыт изучать, а я знаю, что это там не совсем удачно, поэтому следует с этой темой быть предельно осторожными.

— Как Вы оцениваете сегодняшние российско-немецкие отношения и в перспективе?

— Раньше при Шрёдере и Путине это был сомнительный союз – такая «дружба в сауне» – без оглядки на союзников. При Меркель всё стало немного трезвее, и экономическое сотрудничество этих стран очень хорошее, но я думаю, что обе стороны немножко обманывают себя в том, что происходит. Руководство России говорит о модернизации, но на Западе под этим подразумевается демократия и права человека, а в России, возможно, ещё лучшая возможность манипулировать СМИ и выборами. Я думаю, что каждый живёт в своей реальности, поэтому часто отношения между Россией и Германией напоминают диалог глухого с немым.

— Если заканчивать тему внешней политики, то известно, что Европа и Америка находятся в непростых отношениях, особенно ситуация изменилась после мирового финансового кризиса, когда он был «экспортирован» практически во все страны Европы и даже Азии. Возможно ли объединение Европы в противовес Америке?

— Это – достаточно грустная тема, так как в 90-хх годах я уехал из Германии в Россию в том числе и из-за того, что мне многое не нравилось, и я считал это частично последствиями американского влияния. Сейчас Россия стала более американской, нежели Европа и даже сама Америка: коммерциализация, общество потребления и деньги-деньги-деньги! Сейчас я выступаю за то, чтобы Европа и Россия шли своей самостоятельной дорогой и не принимали бы американский образ жизни, но, увы, я боюсь, что Россия идет именно этим путем.

— Борис, что бы Вы в завершение этого разговора пожелали нашим читателям в Новом году?

— Я им желаю всего хорошего и считаю их очень везучими, потому что у них – два праздника, и они сначала могут праздновать Рождество по-немецки, затем – Новый год, после чего Рождество по-русски, а дальше – Старый Новый год, и это – такая ситуация, когда то, что они живут в двух мирах, для них особенно хорошо. И это замечательно, так как показывает то, как хорошо иметь обе культуры!

— Большое спасибо, Борис, за эту интересную беседу!

— И Вам, Евгений, тоже спасибо!

Беседовал Евгений Кудряц

Газета «Русская Германия» № 52, 2010 год (напечатано в

сокращённом виде)

Краткая биография

Борис Райтшустер (Boris Reitschuster) – родился в 1971 г. в Германии. C 1999 г. шеф-корреспондент московского бюро немецкого общественно-политического журнала «ФОКУС» с еженедельным тиражом 600 тыс. экземпляров. Автор нескольких книг. Впервые приехал в Россию в 1990 г. и прожил здесь в общей сложности почти 15 лет. Писал статьи о России и СНГ для многочисленных немецких СМИ. В Германии работал корреспондентом информационных агентств dpa и AFP. В качестве эксперта регулярно привлекается германскими и российскими СМИ для оценки событий на постсоветском пространстве.

КНИГИ

2004 «Владимир Путин. Куда он ведет Россию?», изд-во ROWOHLT Berlin

2006 «Демократура Путина», изд-во ECON Berlin

2008 «Новый хозяин в Кремле? Дмитрий Медведев», изд-во ECON Berlin

2009 «Русский экстрим. Как я учился любить Москву», изд-во ULLSTEIN Berlin

ПРЕМИИ

2008 Медаль Теодора Хойсса

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Борис Райтшустер: «КАК ХОРОШО ИМЕТЬ ДВЕ КУЛЬТУРЫ!»1.0101

Один комментарий

  1. леонид:

    Сомнительно, что избрание Путина на новый срок будет означать продолжение эастоя и загнивания. Скорее произойдет обострение всех противоречий, начало войны всех против всех, симптомом чего явился Манеж, вторая волна экономического кризиса, раскол в элите и в результате уход Путина до окончания шестилетнего срока.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

Оставить комментарий или два