Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

«Русская» Германия: двери закрываются

Из республик бывшего СССР в ФРГ эмигрировало гораздо больше евреев, чем в ИзраильПо статистике, в 1997 году в Германию эмигрировали 19437 человек, а ровно через десять лет, в 2007-м, число переселенцев составило всего 2502 человека.

Начиная с 2005 года, власти ФРГ неоднократно ужесточали законодательство в вопросах предоставления официального статуса «пост-советским» евреям, а в 2007 году так называемая «большая коалиция» страны практически изменила правила въезда в Германию.

С тех пор было удовлетворено лишь 14 запросов о предоставлении постоянного места жительства.

Например, более жесткие требования к знанию немецкого языка привели к тому, что приток иммигрантов в ФРГ сократился более чем на 90%.

По мнению экспертов, Германия скоро будет вычеркнута из списка стран с открытой иммиграционной политикой.

Начало

11 июля 1990 года Совет министров ГДР пригласил советских евреев приехать на постоянное жительство.

Затем вопрос иммиграции встал очень остро после падения Берлинской стены и объединении Германии.

Лидер ФРГ Гельмут Коль и глава германской еврейской общины Хайнц Галинский провели переговоры, и 9 января 1991 года было принято решение о том, что неограниченная политика приема евреев из СССР будет продолжена.

Однако с 1 января 2005 года вступил в силу новый федеральный Закон об иммиграции, соответствовать которому могут далеко не все.

Идеальный иммигрант

Иммигрант в ФРГ должен доказать, что он еврей, предоставив советские документы, выданные до 1990 года, — паспорт, военный билет или свидетельство о рождении. Однако право на иммиграцию в Германию получают и те, у кого только один из родителей еврей.

Новые документы постсоветского периода не признаются в качестве подтверждения еврейства.

Потенциальный иммигрант также должен доказать, что вскоре после переезда в Германию «встанет на ноги», то есть откажется от социальной помощи и пособий. Для этого ему необходимо иметь приличное образование, достаточный опыт работы и говорить на одном или нескольких иностранных языках.

Кроме того, заявитель должен обладать базовыми знаниями немецкого языка. Для этого ему необходимо сдать экзамен в стране проживания и получить соответствующий сертификат.

Будущие иммигранты должны быть готовы к тому, что в посольстве или консульстве Германии, где они будут оформлять документы, с ними будут говорить по-немецки.

Религия и политика

По новым правилам, желающий иммигрировать в ФРГ не должен принадлежать к иной вере, кроме иудаизма.

Кроме того, он должен доказать, что, если захочет, сможет беспрепятственно вступить в любую еврейскую общину Германии.

Таким доказательством может являться позитивный отзыв Центрального благотворительного совета евреев во Франкфурте-на-Майне.

Политически значимые граждане бывшего СССР также не могут быть приняты в Германию в рамках программы приема евреев из бывшего СССР. Германия не примет лиц, в прошлом занимавшихся какой-либо государственной деятельностью.

Семейное положение

Глава семьи, отвечающий соответствующим требованиям, может привести с собой семью — супруга или супругу и несовершеннолетних детей.

Единственное новое условие — с момента заключения официального брака до подачи заявления на эмиграцию в ФРГ должно пройти не менее трех лет.

Эксперты полагают, что таким образом немецкие власти борются с фиктивными браками, заключаемыми ради переезда в Германию.

По мнению 39-летней Татьяны Пановой, одной из эмигранток, успевших приехать еще по старым правилам, вышеперечисленный «букет» неоходимых условий в принципе выполнить невозможно.

Она очень рада, что смогла переехать в Германию из Нижнего Новгорода: «Мне и моим детям здесь намного комфортнее. Государство выплачивает хорошие детские пособия, да и общий жизненный уровень здесь намного выше, чем в России».

В настоящее время она посещает курсы немецкого языка, а ее маленький сын Томас находится дома с бабушкой.

Это — один из типичных примеров молодых семей, который характерен для иммигрантов, недавно приехавших в Германию. Ведь именно первые годы являются самыми трудными в плане адаптации и интеграции в новое общество.

Обратный процесс

Еще несколько лет в Германию смогут приезжать эмигранты, успевшие оформить и подать документы по старым правилам.

В отличие от Израиля Германия является одной из самых социально защищенных стран, поэтому количество еврейских эмигрантов из бывшего СССР, прибывших в ФРГ за последние почти два десятилетия, намного превысило число эмигрантов, выехавших в Израиль.

Однако в последнее время началась так называемая обратная эмиграция. Люди возвращаются в Россию, поскольку считают, что она открывает большие возможности для бизнеса.

По некоторым данным, с сентября 2007 года на историческую родину вернулись около 2200 человек, почти половина которых выбрала новым местом жительства Калининградскую область.

03Уезжают в основном те, кто так и не смог достаточно хорошо освоить немецкий язык, подтвердить диплом и найти квалифицированную работу, или же те, кто просто не смог адаптироваться в Германии в культурном и эмоциональном плане.

Евгений Кудряц специально
для BBCRussian.com

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

2 коммент.

  1. Социальная сеть:

    Подписался на rss

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

  2. Виктор:

    Ждем новых публикаций!

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

Оставить комментарий или два