Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

ОЧЕРЕДНОЙ «ШЕДЕВР» КРАСНОЙ ПРОПАГАНДЫ

В 2009 году в эфире Первого канала состоялся показ документального фильма с интригующим названием «Эмигранты. Путь домой». Мне эта тема очень близка, так как я сам являюсь эмигрантом, поэтому  рассчитывал на то, что в данной картине тема эмиграции будет рассмотрена в разных аспектах, но я увидел очередную пропагандистскую ленту, сделанную в лучших традициях советского агитпропа.

emigrantyНачнем с того, что в фильме не было озвучено ни одной цифры, в связи с чем зрители, мало знакомые с данной проблематикой, получили заведомо ложную информацию. Из многотысячной армии эмигрантов на родину возвращаются считанные люди, и этот процесс, даже при огромном желании, никак нельзя назвать массовой реэмиграцией.

Примеры, приведенные в фильме мало убедительны, а порой и вовсе натянуты. Так, например, какое отношение к эмиграции имеет потомок мецената Мамонтова, который родился в Аргентине? Почему поэта Илью Резника, который из-за превратностей судьбы был вынужден остаться на несколько месяцев в Америке, тоже записали в эмигранты? Два так называемых «немецких примера» также вызывают массу вопросов. Голос за кадром с жаром рассказывает о первом случае, когда российский немец — животновод по образованию возвращается на Родину, но почему-то не в родной город, а в Калининград.

На самом деле здесь скрыт первый подводный камень: российские власти сами (!) определяют новое место жительства для возвращенца, но и это еще не все. Почему-то он и его семья живет не в доме и даже не в квартире, а в вагончике(!). Такое жилье вряд ли может вызвать удовлетворение у зрителей. Идем дальше. Оказывается, что его профессия животновода в России не востребована, хотя есть туманные перспективы, поэтому наш герой идет на завод. Сентенции его супруги по поводу того, что в Германии нет возможности общаться на русском языке просто лживы.

По ходу демонстрации фильма складывается ощущение, что все примеры вообще «притянуты за уши». Все из уехавших когда-то из России люди, мягко говоря, не молодые, а в таком возрасте делать карьеру – музыкальную или театральную, просто невозможно по объективным причинам. Поэтому «штурм» Голливуда со стороны актрисы Л. Нильской выглядит, по крайне мере, наивно, если не сказать – глупо. Композиторы Дунаевский и Журбин тоже явно переоценили свои силы, когда всерьёз надеялись завоевать симпатии у американской музыкальной аудитории.

Акценты, сделанные в фильме, явно смещены. Что плохого в том, что люди уезжали в поисках лучшей жизни? Если они оказались ненужными Родине, то почему не воспользоваться шансом и не покинуть ее бескрайние просторы, что тут криминального? Почему тому же Журбину пришлось чуть ли не силой увозить жену Ирину из Америки, если там все так плохо? Почему их сын  — Лев не вернулся с родителями? Таких «Почему» после просмотра фильма возникает с десяток, если не больше!

Пресловутая фраза  — «Где родился, там и пригодился» — звучит очень сомнительно. А если вдруг не пригодился, то что делать?

Россия очень заинтересована в массовом возвращении эмигрантов, поэтому посыл данной документальной ленты очевиден. Но что сегодня, в самый разгар мирового экономического кризиса, она может предложить потенциальным возвращенцам? Боюсь, что на этот отнюдь не риторический вопрос ответа нет!

Евгений Кудряц, Германия

2882779_large

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Один комментарий

  1. Рамин:

    Спасибо за статью,опубликовал на Журналисты.Ру

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

Оставить комментарий или два