Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Победитель Пушкинского конкурса


В рамках германо-российского фестиваля прошло награждение лауреатов всегерманского конкурса «Пушкин в моей жизни». Одним из победителей в номинации «Эссе» стал журналист Евгений Кудряц из Аугсбурга, лауреат 2-го Международного литературного конкурса «ЕВРОПА 2009» в Праге. После церемонии награждения о
н ответил на вопросы нашего репортера.

puschkin-438

Евгений Кудряц на фона рейхстага

– Евгений, как вы узнали о Пушкинском конкурсе?
– Информацию об этом конкурсе я получил из русскоязычной прессы. Мне очень понравилось, что предлагалось написать сочинение на тему «Пушкин в моей жизни», поэтому моя работа была написана в стиле школьного сочинения.

– Вам нравилось писать школьные сочинения?
– Вы знаете, я всегда выбирал т. к. «свободную тему», чтобы не повторять слова Белинского о «лишних людях» и прочую ерунду! Мне больше нравилось писать самому, а не по чью-то дудку!

– Это как-то повлияло на то, что вы потом занялись журналистикой?
– Конечно! У меня сохранились мои детские письма, в которых видны ростки будущих задатков, хотя я никогда не собирался стать журналистом. В юные годы был связан с музыкой, поэтому выбрал именно эту стезю, а в журналистику пришел случайно...

– Как это получилось?
– Как-то, гуляя по площади Дзержинского, я подошел к киоску «Союзпечати» и от нечего делать, купил газету со смешным названием «БА-БАХ!!!». Это издание мне очень понравилось, а на последней станице я обнаружил объявление, приглашающее к сотрудничеству пишущих людей. Стоит ли говорить, что я «клюнул» на эту «приманку». По иронии судьбы редакция находилась в двух шагах от киоска — в здании госуниверситета. Это сейчас уже не осталось почти ни одного института, так как все они стали либо университетами, либо академиями, но в то время под словом университет понимали единственное в городе учебное заведение.
Редактором «БА-БАХ'а!!» оказался Игорь Магрилов. Узнав, что я еду в Москву к сестре, он сильно оживился и поручил взять интервью у самого Дмитрия Быкова. Теперь я понимаю, что таким образом меня хотели навсегда разлучить с цехом пишущих, ведь намного легче было найти иголку в стоге сена, чем обнаружить вездесущего Дмитрия в Москве. Никаких «наводок» в виде телефона и адреса я не получил, поэтому надеялся лишь на собственные силы. Единственное, что мне было известно, так это два места обитания журналиста – еженедельник «Собеседник» и журнал «Столица». Сначала мне повезло — я сумел познакомиться с Димой по телефону, но дальнейшее сближение происходило туго: застать на месте Быкова было невозможно, он постоянно исчезал из поля моего зрения и никак не хотел там появляться снова. Я отчетливо представлял, какими словами буду встречен, если не привезу заказанный материал, поэтому и пошел «ва-банк»: без всякой телефонной договоренности поехал в редакцию (сейчас уже не помню какого журнала) и застал Дмитрия на месте! Моей радости не было предела, в связи с чем я вздохнул полной грудью и со спокойной совестью вместе с желанным интервью отправился домой. А материал, к сожалению, так и не увидел свет, так как пока я охотился за Быковым, издание, пославшее меня на «охоту» за Быковым, временно перестало выходить. Но мои труды не пропали даром, так как я справился с первым заданием, доказав всем и, прежде всего, себе, что могу стать журналистом. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Игоря Магрилова за «путевку в жизнь», так как именно он стал моим первым учителем в журналистике!

– Примите, Евгений, наши поздравления и наилучшие пожелания в дальнейшем творчестве!
– Большое спасибо и вам за этот разговор!

Сайт «Русская волна»

pushkin448

Победители Пушкинского конкурса и члены жюри


GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два