Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Amerika ist Amerika — Америка — это Америка

— Я тут! — сказал дядюшка Оскар и так засмеялся, что заколыхался его огромный живот. И он действительно был тут. Большой, толстый, с нечёсанной седой шевелюрой и мясистыми руками. Вздыхая, он закончил разбираться с чемоданом и сумкой, уселся за стол, протянул руку за куском пирога и начал его поедать...
— Вот так приятная неожиданность, — сказала мама Грегора, доставая из серванта ещё один прибор.
— С каких это пор я — приятная неожиданность? — дядюшка Оскар снова раскатисто засмеялся. Родители Грегора не обратили на это внимание.
— Ты здесь по работе? — гневно спросил отец Грегора.
— Можно и так сказать, — ответил дядюшка Оскар. — Я думаю, что да. — Только теперь он заприметил Грегора, который тихонько и незаметно сидел за столом. — А ты, стало быть, неприменно, Грегор? — спросил он, и из его рта выпало несколько крошек.
— Да, это и есть Грегор, — сказала мама Грегора. — Грегор, скажи дяде Оскару добрый день.
— Добрый день, — прошептал Грегор.
— Добрый день, дядя Оскар, — поправила его мама.
— Добрый день, дядя Оскар, — прошелестел Грегор.
— Добрый, мой мальчик! — и тут дядюшка похлопал его по плечу. Грегор наклонил голову, а дядюшка Оскар в это время шумно прочистил зубы языком.
— Наш Грегор немного застенчив, — сказала мама Грегора. Грегор посмотрел в свою тарелку и покрошил остатки пирога.
— Ешь прилично, — сказала мама. Грегор спрятал крошки в рот и положил руки возле тарелки.
— У вас есть комната для гостей? — спросил дядюшка Оскар. Собственно говоря, это был не вопрос, а утверждение. Родители мгновенно обменялись знаками. — Славно, — сказал дядюшка Оскар и потёр руки. — Теперь мне нужен телефон и горячая ванна.
Он звонил по телефону до вечера, затем лёг на 2 часа в ванну и запел. Он пел на языке, которого Грегор не знал. Песни понравились мальчику и он подкрался к ванной комнате, чтобы их подслушать.
— Я думал, что он в Америке, — сказал папа Грегора в гостиной.
— Он там и был, — сказала мама Грегора. — Возможно, он останется на пару дней, а затем отправится назад.
— Твои бы слова да Богу в уши, — сказал папа Грегора.
Затем дядюшка Оскар начал обустраивать комнату для гостей. Он повесил на стену пару рогов и часы без кукушки. Воздух стал голубым от дыма его сигары.
— Кукушку сожрала одна мерзкая кошка, — сказал дядюшка Оскар, — Но, спорим, она сломала зубы об неё?
Грегор молчал.
— Ты мне не веришь, — сказал дядюшка Оскар.
Грегор покачал головой.
— Это самое печальное в современных детях, — вздохнул дядюшка Оскар, — Они верят только в то, что видят.
Грегор рассматривал дядюшку Оскара, а тот оглядел Грегора. Грегор немного боялся этого незнакомого, шумного человека, который доводился ему дядей, и дядюшка Оскар заметил, что Грегор его боится. «Ничего, подождем», — подумал он.

Проходили дни. Дядюшка Оскар рассказывал Грегору про Америку. «В Америке» — говорил он, — «есть здания такие высокие, как небо. Некоторые из них сделаны полностью из стекла, и облака отражаются в них, и даже самолёты, которые пролетают мимо. А с самого верхнего этажа можно разговаривать с человеком, сидящим на Луне, и это превосходные беседы, так как люди с Луны всё знают. Люди в Америке говорят по-американски1. Вместо кошки они говорят кэт, вместо собаки — дог, а вместо коровы — кау. Когда идёт сильный дождь, они говорят: „It's rains cats and dogs»2, что означает: «С неба падают дождём кошки и собаки». Но я никогда не видел, чтобы какая-нибудь кошка свалилась с неба". — Тогда люди лгут, — сказал Грегор.
— Каждый лжёт порою, — сказал дядюшка Оскар.
— Я — нет, — сказал Грегор.
— Никогда?
— Нет, — сказал Грегор. — Кто один раз солжёт, тому потом не верят, даже если он и скажет правду.
Дядюшка Оскар заткнул уши: — Кто, чёри подери, научил тебя этой присказке?
— Тётя Гермина, — сказал Грегор.
— Гермина, — простонал дядюшка Оскар. — Ужасная женщина! Я должен был это знать, ведь я чуть было не женился на ней. Слава Богу, мой брат оказался проворнее. И за это я бы поставил ему памятник, который он, собственно, заслужил. — Он зажёг сигару и пустил дым в воздух. — Но, возможно, он получит памятник всё равно, когда-нибудь, ведь он принадлежит к правильным людям, памятники которым стоят в парках всего мира. И Гермина позаботится о том, чтобы его памятник был самым устойчивым.
— А ты видел в Америке индейца? — спросил Грегор.
— Одного? — закричал дядюшка Оскар. — Тысячу! Они скачут на лошадях сквозь плотный транспорт. Если светофор красный, они тормозят коней, при жёлтом свете издают свой знаменитый победный клич, а при зелёном скачут галопом, аж пыль летит из-под копыт.
— Пыль? — спросил Грегор. — На асфальтированной мостовой?
— Конечно! — дядюшка Оскар выпустил кольцо дыма, которое поднялось выше его головы. — В Америке специально рассыпают пыль на дорогах. Как бы выглядела лошадь, если бы не было никакой пыли?
— Рассказывай ещё, — сказал Грегор, и дядюшка Оскар рассказывал. Он начал, когда Грегор только вернулся из школы, а закончил — когда тот отправился спать.

— Чем вы занимаетесь, собственно говоря, целый день? — спросила дядюшку мама Грегора. — Ты отвлекаешь его от уроков.
— Я учу его кое-чему в жизни, — сказал дядюшка Оскар. — Это тоже важно. А я вообще редко выполнял домашние задания, а то и просто их не делал.
— Я знаю, — сказала мама Грегора резко. — Вся наша родня наслышана об этом.
— Ах, заканчивай мне морочить голову нашей роднёй. Они все любили делать уроки, но посмотри, что происходит сегодня. Они забыли свои мечты и только считают деньги. Чёрт меня побери, если бы я с кем-нибудь из них захотел поменяться!
— Без ругательств ты не можешь? — спросила мама Грегора.
— Да, проклятье! — завопил дядюшка Оскар. — Мне нравится ругаться! Без ругательств я был бы старым, хилым и больным. — Он ухмыльнулся. — В газетах можно было бы прочитать: «Дядюшка из Америки задохнулся от невысказанных ругательств. Его наследники возложили ему венок на голову и помолились за него».
— Если бы ты смог что-нибудь оставить им в наследство, — мама Грегора выдернула невидимую нитку из юбки.
— Кто знает? — заметил дядюшка Оскар. — Возможно, я обнаружу золотую жилу? Всё-таки Америка является страной неограниченных возможностей.
— А кстати, насколько ты ещё у нас останешься? — спросил папа Грегора.
— Я ещё не ломал голову над этим вопросом, — ответил дядюшка Оскар.
— Мы это предполагали, — буркнул папа Грегора.
— Чтобы мы могли всё организовать… — добавила мама Грегора, а дядюшка Оскар зевнул.
— Я подумаю об этом, — проворчал он и, шаркая, вышел из комнаты.
— Он плохо влияет на ребёнка, — заметила мама Грегора. — Сегодня мне Грегор возразил! И к овощам он не притронулся. Дядюшка Оскар взял его в город и накормил сосисками с яйцом.
— Наступит время, когда он соберёт монатки и уедет, — сказал папа Грегора.
— Вместе со своими рогами и ужасными часами без кукушки, — добавила мама.
— Существуют трудности, когда кого-нибудь принимаешь.
Ночь прошла под храп дядюшки Оскара, и храп этот сотрясал весь дом. А утром родители Грегора были, как обычно в последнее время, бледными и не выспавшимися.
Дядюшка Оскар наборот был свеж, как огручик.
— У меня есть для вас сюрприз, — объявил он. Родители Грегора многозначительно посмотрели друг на друга. — Я решил ещё маленько задержаться у вас, — сказал дядюшка Оскар и принялся завтракать. Прошло несколько секунд, пока родители Грегора не «переварили» сказанное.
— Насколько? — спросил папа Грегора.
— На недельку, а то и на две, — радостно сказал дядюшка Оскар.
— Это очень мило, — заметила мама Грегора, отхлебнула глоток кофе и обожгла губы, с которых уже было готово сорваться ругательство.
— Я бы попросил тебя, — сказал дядюшка Оскар. — Да ещё при ребёнке!
— А можешь ли ты остаться навсегда? — спросил Грегор.
— Ешь немедленно, — одернула его мама. — Ты же опоздаешь в школу!
— Я тебя провожу, если хочешь, — сказал дядюшка Оскар. — Было бы неплохо разработать мои ржавые суставы.
Они выбрали дорогу через парк. Хотя она была длиннее, но зато намного лучше.
— В Америке, — сказал дядюшка Оскар, — один раз в неделю занятия ведут ученики. А учителя учатся всему по новой, так как они многое забыли. Как составлять неприличные слова, как драться, как изобретать порошок, от которого всё чешется, как мечтать и как стать грязнулей.
— Господин Маусфельд — заметил Грегор, — не захотел бы этому учиться. Госпожа Кеттхаммер — тоже.
— Это бы им всё равно не помогло, — сказал дядюшка Оскар. — Америка — это Америка. Там действуют совсем другие законы, чем здесь.
Грегор взял маленький камень и бросил его в пруд.
— Тогда всех наших учителей надо раз в году отправлять в Америку, — сказал он со страстью. Дядюшка Оскар кивнул головой.
— И родителей тоже, — сказал он. — Они смогут там многому поучиться. Каждый год все родители в Америке должны сдавать так называемый экзамен на родительские права3. В каждом городе есть Детский совет, который проверяет родителей. Плохие родители должны раз в неделю посещать курс, где учат, как стать хорошими родителями. В сложных случаях достаточно нескольких месяцев, а в простых — двух недель.
— Мои родители вовсе неплохие, — сказал Грегор. — Просто они следят за мной и нянчатся, как с малым ребёнком. Я не могу с этим сражаться. Иногда я себя чувствую связанным по рукам и ногам.
— Случай средней тяжести, — решил дядюшка Оскар. — Ты должен это изменить! У тебя же светлая голова, воспользуйся ей!
— Тебе хорошо говорить. Ты — взрослый и можешь делать и позволять себе всё, что захочешь!
— Не всё, мой дорогой! — сказал дядюшка Оскар. — Всё не так просто, как ты думаешь. Ведь не зря я — «белая ворона» в нашей семье. Нужно кое-что делать для своей репутации. Если ты себя будешь вести как пугливый кролик, то нет ничего удивительного, что люди будут тебя вопринимать именнно так. В какую-то секунду Грегор сильно разозлился на дядюшку Оскара. Он не знал, почему. Но был в таком бешенстве, что даже затрясся.
— Что же, хорошо! — закричал он. — Начнём! Сегодня я не иду в школу! Вот как!
— Это называется прогуливание, — сказал дядюшка Оскар и криво усмехнулся.
— Я знаю, как это называется! — закричал Грегор и разозлился ещё больше.
— Тогда я прогуляю сегодня школу!
— Почему? — спросил дядюшка Оскар с бесстыдной ухмылкой.
— По кочану! Потому что я так хочу! — сказал Грегор.
— Меня это не касается, — сказал дядюшка Оскар, спрятал руки в карманы и начал свистеть.
Когда они после полудня вернулись домой, госпожа Кеттхаммер уже позвонила.
— Почему ты не доставил Грегора в школу? — спросила мама Грегора.
— Доставил? — переспросил дядюшка Оскар. — Разве Грегор — пакет? Тогда тебе лучше его посылать по почте.
Грегор засмеялся:
— Адрес, — сказал он, — надо было написать мне на лбу адрес, а на щеки наклеить почтовые марки.
— Ступай в свою комнату, — совсем рассердилась мама. — Я должна серьёзно поговорить с дядюшкой Оскаром.
— Нет, — сказал Грегор тихо.
— Что ты сказал?
— Нет, — повторил Грегор немного громче.
— Я думаю, что ты меня не понял, — сказала мама.
— Наоборот, — ответил Грегор. — Но, так как речь пойдёт обо мне, я хочу остаться.
— …Америка, Америка-а, — стал напевать дядюшка Оскар и танцевать вокруг комнаты.
— Вы что, оба сошли с ума? — спросила мама Грегора и посмотрела на сына внимательнее. — Он плохой пример для тебя, — добавила она. — Он старый упрямец и шалопай!
— Мне он нравится, — ответил Грегор.
— Как ты изменился, — сказала мама. О прогуле она уж и думать забыла.

Через неделю дядюшка Оскар снял со стены рога и часы без кукушки.
— Останься, — попросил Грегор.
— Ты во мне больше не нуждаешься, — сказал дядюшка Оскар. — Теперь ты не выглядишь испуганным кроликом, сидя за столом. Кроме того, — проворчал он, — сегодня после обеда в гости притащится Гермина, а это зрелище не для моих нервов.
— Ты хочешь убежать? Ты же сам говорил…
— Да-да, — пробормотал дядюшка Оскар. — Но при Гермнине всё происходит иначе. Это — тайфун.
— Что? — спросил Грегор.
— Посмотри в словаре, — сказал дядюшка Оскар. — Время поджимает, я должен ехать.
— В Америку? — спросил Грегор, и дядюшка Оскар кивнул:
— Везде кроме неё мне тесно. Я уже пробовал. И в семье «белой вороне» жить очень плохо.
— Ты боишься, — сказал Грегор, не веря. — По-настоящему.
— Тссс, — дядюшка Оскар приложил палец к губам. — Не выдавай меня. Это бы повредило моей репутации. Рога и часы без кукушки — вот всё, что у меня есть.

Грегор проводил его на вокзал. Дядюшка Оскар высунулся из окна вагона.
— Возможно, ты посетишь меня, когда немного вырастешь, — сказал он. Поезд дёрнулся и стал отъезжать. — Бай-бай!4 — закричал дядюшка Оскар. Грегор смотрел на седую растрёпанную шевелюру и машущую мясистую руку до тех пор, пока поезд не скрылся из виду, затем повернулся и пошёл домой.

________________________
1 На самом деле, нет никакого американского языка, а существует американский вариант английского, который существенно от него отличается. (Прим. переводчика)
2 Дождь льёт как из ведра. (Прим. переводчика)
3 Пародия на «водительские права». (Прим. переводчика)
4 Bye-bye (англ.) — до свидания. (Прим. переводчика)

«Ich schenk dir eine Geschichte» © 1997
«Bertelsmann»- 1997, Мюнхен.
Перевел с немецкого языка Евгений Кудряц

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два