Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Анне ВЕСКИ: «МОЯ ЖИЗНЬ НЕ ПОДЕЛЕНА НА ГРАНИЦЫ!»

Во времена СССР на отечественной эстраде выступали несколько представителей из Прибалтики. Самой яркой звездой была неподражаемая эстонская певица Анне Вески, которая по-прежнему продолжает радовать своих поклонников. Сегодня эта удивительная красивая женщина – гостья нашей газеты.

— Уважаемая Анне, все мы – родом из детства. Какие наиболее яркие детские воспоминания сохранились у Вас сегодня?

Weski_1— Мое детство прошло в маленьком городке Рапла. Мы росли вместе с братом Матти. Наши родители были строгие, поэтому мама приучала нас к порядку, пунктуальности, чистоте и порядочности. Я до сих пор не умею врать! Какой бы горькой ни была правда, я всегда говорю только правду. В детстве я упорно занималась на фортепиано. Мама думала, что я буду пианисткой, а я подалась в певицы. В то, что я певица, мама поверила только тогда, когда я уже была популярной, а до этого она с папой воспринимала мои музыкальные увлечения не серьезно.

— После окончания средней школы Вы поступили в Таллиннский Политехнический институт. Почему Вами был выбран технический ВУЗ и именно политехнический?

— Выбор ВУЗа был не случаен. Я всегда была с математикой «на ты». Мне очень нравилось считать, решать задачки. В то время как мои сверстники стремились лишний раз погулять во дворе, я с тетрадкой и задачником «ломала голову» над какой-то очередной непростой задачей. А в институт я поступила на экономический факультет, который закончила, и даже защитила диплом, а по распределению попала на табачную фабрику. Но на тот момент я уже вовсю пела в самодеятельности, поэтому приняла участие в республиканском конкурсе «Два такта вперед». За песенку про котенка Чарли на этом конкурсе я получила первое место, а трансляцию конкурса смотрел директор этой фабрики и тогдашний министр экономики. В общем, они решили, что экономика без меня потеряет не много, а вот музыкальное искусство, наверное, приобретет хорошую певицу. Вот так я, не проработав ни одного дня по специальности, стала певицей.

— Во время учебы Вы посещали эстрадную студию при филармонии, а после окончания института стали там работать. Каким образом Вы туда попали?

— Студенческая самодеятельность была хорошо развита. У нас было что-то вроде своего клуба. Я даже организовывала в этом клубе какие-то концерты. Помню, мы впервые пригласили выступить у нас «Машину времени». До этого они в Таллинне не были. Мы продали все билеты, заплатили ребятам за выступление и сами еще заработали. Пела я тогда модные молодежные песни, много рока. И вообще была очень озорной — в юности это всегда так. По ночам мы примыкали к радиоприемникам и ловили иностранные радиоволны: так мы учили новые модные песни.

— После этого Вы работали в ансамбле «Мобиле». Именно с ним Вы начали активно гастролировать, в т. ч. и за пределами СССР. Одной из зарубежных стран стала Польша. Наверное, Вам запомнился Ваш первый выезд за границу. Это произошло в 1979 году...

— Я больше запомнила поездку в Польшу в 1984 году на фестиваль в Сопот. Меня отправили на фестиваль, когда в Польше был разгар «Солидарности» (польск. Solidarnos'c',— объединение профсоюзов, созданное в 1980 году Лехом Валенсой на судоверфи имени Ленина в Гданьске. Прим. Автора), и отношения с СССР были напряженными. И вот решили, что на фестиваль поедет советская певица с нерусским именем. Сказать, что я нервничала на выступлении, – не сказать ничего… Я просто почти ничего не помнила от волнения. Запомнила только, что в жюри был Ян Френкель и он очень доброжелательно ко мне отнесся. Благодаря его поддержке я и победила. Я спела три песни – «Позади крутой поворот», «Не гаснет надежда» и «Полька-идолка». Последняя – на польском языке. Тогда я и не знала, что автор этой песни – Катажина Гертнер – написала лучшие песни для Анны Герман. В Эстонию я вернулась победительницей. На призовые деньги я купила какие-то вещи и подарки. В Таллинне меня встречала делегация с транспарантами – «Ура, Анне!». Вот тогда я и поняла, что становлюсь популярной.

— В том же году состоялся и Ваш дебют на Центральном Телевидении Советского Союза в популярнейшей телепрограмме «Шире круг», и с тех пор Вы часто участвовали в различных телепередачах всесоюзного масштаба. Что Вам дал телевизионный опыт?

— В те годы приглашение от ЦТ – это было для исполнителя ВСЁ. Даже если тебя показали всего один раз и в самое неудачное время – это было гарантией узнаваемости. Тогда не было мельтешения новых лиц на экране, и каждый новый артист не оставался незамеченным. ЦТ сняло со мной несколько музыкальных фильмов, я снялась в телепередаче «Шире круге», и это дало мне всесоюзную известность. Из певицы республиканского масштаба я превратилась в певицу, чьи песни уже звучали по всесоюзному радио, и меня узнали от Калининграда до Владивостока. Так и начались длительные гастроли, представительские поездки за рубеж и т. д. В бывшем СССР вряд ли найдется городок, где бы я не выступала хотя бы раз в жизни!

— Кроме Вас, советские зрители знали еще одного исполнителя из Эстонии – Тыниса Мяги. Существовала ли какая-нибудь конкуренция между Вами, или каждый из Вас нашел свою определенную нишу?

Weski_2— Нет, у каждого была своя ниша. Умный артист понимает, что под солнцем может быть только ОДНО место – это твоё место. У каждого человека оно есть. Просто некоторые считают себя вправе «залезть» на чужую территорию. Я считаю, что мне хватило собственного ума и индивидуальности, чтобы не лезть ни в чей «огород» и не выдумывать себе конкурентов. А с Тынисом у нас всегда были нормальные отношения. Мы вряд ли могли перейти друг другу дорогу. О конкуренции обычно говорят несостоявшиеся люди – вот они любят вечно жаловаться!

— Не могу у Вас не спросить еще об одном эстонце, которого знал и любил весь Советский Союз. Речь идет о безвременно ушедшем от нас теле- и радиожурналисте Урмасе Отте. Какие воспоминания остались у Вас об этом гениальном человеке?

— Урмас был довольно закрытым человеком. Я не могла не уважать его – как человека, как журналиста. Он даже снимался в моем клипе на песню «Две печали». Это – очень красивый клип, где Урмас сыграл роль моего возлюбленного. В жизни у нас были приятельские отношения. Мне жаль, что его сейчас нет с нами, но, видимо, такова судьба. Я посвятила его памяти песню и сняла клип, который показали в Эстонии в день его памяти!

— В начале 90-хх годов прошлого века Эстония стала независимым государством. Как в связи с этим изменилась Ваша творческая жизнь?

— Моя жизнь всегда была наполнена гастролями. Для музыки и искусства преград, к счастью, нет. Я очень много выступаю в России, много снимаюсь на российском телевидении, но не меньше выступаю и дома в Эстонии. Я не чувствую особых границ. Разве что проверка паспорта на таможне ночью мешает спать, но это – не проблема. В Эстонии в последнее время часто просят петь по-русски, а в России любят эстонские песни. Так что моя жизнь не поделена на границы!

— 27-го февраля в Театре Эстрады состоялся концерт, посвященный Вашему Дню Рождения. Расскажите, пожалуйста, об этом выступлении.

— Концерты в Театре Эстрады стали уже традицией. Я ежегодно стараюсь удивить москвичей чем-то новеньким. В этот раз концерт совпал с моим Днем Рождения – это постарались мои друзья, организовавшие проект «Имена на все времена». Концерт был необычным – в Москву я пригласила выступить эстонский квартет виолончелистов, с которыми подготовила целый блок программы. Зрители услышали любимые песни в неожиданной обработке и, судя по реакции публики, моя затея удалась. В гости ко мне пришли мои друзья – Катя Шаврина, Аня Резникова, Наташа Нурмухамедова, Сережа Пенкин и многие другие!

Совсем неподалеку от границ сказочных владений Снежной Королевы, в далеком эстонском городе Рапла, на рассвете 27 февральского дня появилась на свет Анне Вески. Здесь же, среди зеленых лугов и средневековой архитектуры, будущая королева эстонской песни выросла и повзрослела. В своем родном городе Рапла Анне, кроме обычной, с успехом закончила музыкальную школу. Уже тогда юная Анне не только аккуратно посещала уроки игры на фортепиано и сольфеджио, но и ни разу не пропустила репетиций школьного ВИА «Омега», где она играла вместе со своим братом Матти.

Несмотря на то, что музыкальные увлечения юности легко могли бы стать настоящей профессией, благоразумная и практичная Анне после школы решила получить более серьезное по тем временам образование. Но даже обучаясь в таллиннском Политехническом институте, Анне не забывала посещать эстрадную студию при филармонии, куда и была приглашена на работу после получения солидного технического диплома. Тут — то все и началось.

Настоящей профессиональной работой Анне Вески занялась в ансамбле «Мобиле». В это же время она берет уроки пения у заслуженного артиста Эстонии Уно Лоопа и преподавателя эстрадной студии Людмилы Исааковой, а также уроки сценического движения у преподавателя Калью Саареке.

Появились первые записи на радио и передачи по телевидению. Ансамбль «Мобиле» интенсивно гастролировал по всему бывшему СССР. В 1979г. первые гастроли заграницу. Это была Польша. В этом же году состоялось первое выступление Анне Вески на ЦТ в передаче «Шире круг».

В конце 1979г. Анне перешла в ансамбль «Витамин». В 1980 г. эстонское радио наградило певицу символическим золотым диском. Первый сольный концерт в Москве и сразу на сцене Московского эстрадного театра. Концерт прошел с аншлагом. Московская публика приняла выступление прекрасной эстонки «на ура», а в столичной прессе появились первые рецензии и отзывы — сразу положительные.

В 1981г. по заказу ЦТ был снят музыкальный телефильм об Анне Вески «Снежные напевы», который стал кульминацией успеха и многократно демонстрировался по телевидению. А. Вески снова была награждена диском радио и телевидения как самая популярная эстрадная певица года.

В этом же году певица участвовала в фестивале Молодежи в ГДР, в Карл-Марксштадте.

В 1982–83гг. Анне выступает вместе с известным эстонским исполнителем Тынисом Мяги в ансамбле «Мюзик-сейф».

В 1982г. Анне Вески принимает участие в Фестивале Советской песни в г.Зелена — Гура (Польша) как гость фестиваля и там же снялась на польском телевидении в музыкальной программе.

Артистка дважды участвовала в совместных передачах Эстонского и Финского радио и телевидения, которые проходили в Финляндии в г. Тампере и Лахти. В том же году с успехом прошел большой гастрольный тур по городам Финляндии.

Анне часто участвует в музыкальных передачах ЦТ, таких как «Шире круг», «Голубой огонек», «Песня года», «Новогодний аттракцион» и др.

В 1982г. радио- и телезрители республики снова признали Анне самой популярной певицей года и уже третий год подряд ее награждают «Золотым диском».

В конце 1982г. на проводившемся ежегодно конкурсе песни им. А. Ойта Анне заняла первую премию.

1982 г. для певицы был ознаменован выходом пластинки «Поет Анне Вески» на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия». Вышли и две пластинки «Новогодний аттракцион» с участием А.Вески и миньон с ее песнями.

В 1983 г. по заказу ЦТ был снят второй музыкальный телефильм об Анне Вески «Золото осени», где впервые прозвучала песни И.Саруханова «Позади крутой поворот», которая в будущем стала визитной карточкой певицы.

Начиная с 1979г. Анне Вески твердо занимала первые места в хит — парадах, проводимых по опросу о популярности эстрадных певцов и певиц ведущими газетами, журналами и радиостанциями вместе с А.Пугачевой и С.Ротару.

С лета 1983 г. певица работает со своим новым коллективом «Немо». В июне и июле она выступает в больших международных программах в Венгрии, Чехословакии, Германии…

Осенью 1983 г. Анне Вески стала лауреатом 1-го Всесоюзного смотра творческой молодежи.

Самым успешным для себя певица считает 1984 год. Она участвует в Международном фестивале эстрадной песни в Сопоте (Польша) и получает сразу две первых премии:

-1 премию на основном конкурсе

-1 премию за лучшее исполнение польской песни.

В 1984 г. Анне Вески была удостоена звания заслуженной артистки Эстонии. В этом же году вышел по заказу ЦТ третий музыкальный телефильм с участием Анне Вески.

В 1985 г. А.Вески выступает в Польше на фестивале «Сопот — 85» уже в качестве почетного гостя фестиваля, рядом с такими мировыми звездами как Ширли Бейси и Микки Теодоракис.

В этом же году певица участвует в культурной программе на 12 Всемирном Фестивале молодежи и студентов в Москве. Осенью Анне выступает перед ограниченным контингентом советских войск в Афганистане.

1986 г. начинается для Анне гастролями в Лаосе и Вьетнаме. Летом певица снимается в совместном художественном фильме советского и финского телевидения «Микко из Тампере просит совета», где играет одну из главных ролей. А осенью А.Вески награждается Серебряной медалью Советского комитета защиты мира за выступления в концертах, сбор с которых перечислен в Фонд Мира.

В 1987 г. певица представляет СССР на втором Международном фестивале моря в Маврикии, где после успешного выступления ей еще устраивают дополнительные концерты по всему острову и награждают золотой медалью фестиваля. В этом же году Анне участвует в гала-концерте на фестивале Советской популярной музыки в Чехословакии «Острова- 87».

В 1988 г. она приглашена на шоу «Мисс — Полония — 88» в Польшу.

За все годы Анне Вески успела объехать с гастролями почти весь бывший Советский Союз.

Специально для нее писали песни такие авторы как М. Танич, Л. Рубальская, И. Саруханов, А. Мажуков, В.Резников, В. Шаинский, П. Аедоницкий, В. Матецкий, И. Корнелюк и др.

В ее репертуара немало шлягеров: «Позади крутой поворот», «Возьми меня с собой», «Белый букет на фоне моря», «Милый, горячо любимый», «Радоваться жизни», «Самба с Марадонной», «Остров любви», «Продлись, счастье!», «По воле волн», «Межсезонье», «Улыбка на всех», «Следую за тобой»…

Весной 1992 г. в ГЦКЗ «Россия» прошли юбилейные сольные концерты Анне Вески — «15 лет на эстраде».

Распад СССР и разрушение культурных связей между бывшими союзными республиками на какое-то время лишили певицу и российского зрителя частого общения. Но в последние годы ситуация поменялась к лучшему.

В 2002 г. Анне Вески Эстонским обществом производителей фонограмм была признана «Певицей года» и награждена двумя золотыми дисками за лучшие продажи среди эстонских исполнителей.

За последнее время певица выпустила три альбома в Эстонии на своем родном языке «Дива», «Карнавал любви» и «Надежда», а также несколько дисков в России — «Лучшие песни» и «Не грусти, человек» и др. Снято несколько клипов на эстонском и российском телевидении.

В 2002 г. Анне Вески была участницей торжественного концерта — закладки именной звезды композитору Александру Зацепину в Москве. Специально для этого торжества маэстро подарил певицу новую песню — «Одинокий волк». На концерте, посвященном памяти поэта Леонида Дербенева Анне Вески презентует песню своего постоянного автора Алексея Исаакова «Листья ушедшего лета», а на концерте памяти Анны Герман 18 мая 2003 г. исполняет песню на музыку Анны Герман, а также принимает участие в посадке аллеи им. А. Герман в Москве и закладке именной звезды А.Герман на Площади Звезд перед ГЦКЗ «Россия».

Певица часто и успешно гастролирует в России и бывших республиках СССР, а также в США, Израиле, Канаде, Германии, Египте и других странах.

В нынешнее время певица, как никогда, полна творческой энергии и творческих сил, – все больше в ее репертуаре появляется новых песен. А осенью 2003 г. Анне Вески подарила слушателям свой новый альбом на русском языке.

Weski_3

Беседовал Евгений Кудряц

Газета «Кругозор плюс!» , август 2010-го года

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Анне ВЕСКИ: «МОЯ ЖИЗНЬ НЕ ПОДЕЛЕНА НА ГРАНИЦЫ!»10.0103

Оставить комментарий или два