Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Открытое письмо

к представителям средств массовой информации, международным наблюдателям за проходящими в стране выборами ее Президента, политическим партиям и общественным организациям, согражданам

Уважаемые дамы и господа, сограждане!


Ryzhov01 ноября я опубликовал на сайте Минского форума XIII Открытое письмо к его Председателю профессору Райнеру Линднеру, участникам форума, народу и правительству Республики Беларусь. А уже 12 ноября- и Открытое письмо средствам массовой информации, международным наблюдателям за проходящими в стране выборам ее Президента, политическим партиям и общественным организациям, согражданам.

Причиной данных обращений послужила целая череда событий как в личной жизни, так и в жизни других фигурантов и участникам предвыборной компании 2010 (носящие в себе явные признаки преследования властями Белоруссии по политическим мотивам граждан, чьи взгляды и убеждения не согласуются с проводимой в стране политикой и деятельностью Александра Лукашенко и его команды).

Причиной данных обращений выступили и события, свидетельствующие о намерении отдельных руководителей и представителей зарубежных государств оказать поддержку и одобрение правящему в Белоруссии антизаконному режиму.

Режиму, который перед мировым сообществом, не прислушиваясь к мнению собственного народа, еще в далеком 1996 году позволивший себе положить начало узурпации власти.

Тогда Александр Лукашенко инициировал проведение референдума по изменению конституции и увеличению своих полномочий. Верховный Совет посчитал действия Александра Лукашенко попыткой узурпации власти.

24 ноября 1996 года был проведён республиканский референдум. Ссылаясь на его результаты, Президент Александр Лукашенко до конца года сформировал новый двухпалатный парламент. Причем, первый состав нижней палаты парламента был единолично назначен Александром Лукашенко из числа депутатов Верховного Совета, которые активно поддерживали его политику.

Именно с этого момента в молодой республике начинается узурпация власти Александром Лукашенко и его окружением. Во всех действиях которых, вскорости последующих за этими событиями, отчетливо прослежи вается ни чем не прикрытая, маниакальная жажда достижения единоличной и неделимой власти над страной и ее народом. Руководствуясь принципами и методами своих кумиров, Президент не единожды позволял себе открыто объявлять свою приверженность личностям, упоминание которых до сих пор болью отдается в сознании целых народностей! Вспомнить хотя бы его интервью журналисту немецкой газеты «Хандельсблат»: «... Немецкий порядок формировался веками. При Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента.»

Вспомним события, предшествующие проведению республиканского референдума в ноябре 1996 года, можно заявлять о начале осознания белорусами деятельности Александра Лукашенко, направленной на узурпацию власти в стране. Именно в это время в Беларуси при Верховном Совете 13 созыва, в связи с проведенным референдумом по изменению Конституции, была сформирована специальная комиссия по правовой оценке нарушений Президентом Александром Лукашенко Конституции и законов Республики Беларусь, которую возглавлял В.И.Гончар. Вследствие ее деятельности Верховным Советом и Конституционным Судом была начата процедура импичмента Президенту. В ответ, 9 сентября 1996 года по Белорусскому телевидению прозвучало провокационное сообщение власти о том, что Верховный Совет начал заготавливать оружие. Началась кампания очернения белорусской демократической общественности и ее лидеров, которая не прекращается и по ныне.


Результатом противостояния стало незаконное проведение республиканского референдума, введение в действие новой редакции Конституции с перераспределением властных полномочий в пользу Александра Лукашенко, принятие решения о роспуске Верховного Совета 13-го созыва и отстранении от власти законно избранных. 15 ноября 1996 года последовало незаконное отстранение Президентом Александром Лукашенко председателя Центральной избирательной комиссии В.И.Гончара, незаконное признание обязательными результатов голосования по вопросам референдума...

Путь к диктатуре был расчищен.

Вся мировая общественность, демократические силы Беларуси оценила события ноября 1996 года как государственный переворот и узурпацию власти Александром Лукашенко. Результаты референдума и сформированные им лично парламент и Конституционный Суд так и не были признаны легитимными и международными институтами.

Правовую оценку в своем заключении готовился представить и В.И.Гончар. Он должен был публично заявить об узурпации власти в Белоруссии. Однако, его исчезновение, не позволило лидеру демократических общественно- политических сил республики сделать это.

Еще до этого, 7 мая 1999 года, при таких же загадочных обстоятельствах исчез экс-министр внутренних дел Юрий Захаренко. Дмитрий Завадский был похищен в июле 2000 года.

Страны-члены Комиссии ООН по правам человека 15 апреля 2004 г. приняли резолюцию, осуждающую «несоблюдение прав человека в Беларуси» с серьезной озабоченностью тем, что «высшие должностные лица правительства Беларуси были причастны к насильственному исчезновению и/или казни без надлежащего судебного разбирательства трех политических противников нынешних властей в 1999 году и одного журналиста в 2000 году».

Система использования административного ресурса, грубого игнорирования норм законодательства и фальсификаций результатов голосования, отработанные в ходе референдума 1996 года, в последующие годы только совершенствовалась. И президентская кампания 2001 года, тому явное подтверждение.

Став президентом на очередной срок, Лукашенко остался верен своим амбициям. Он решил преодолеть те конституционные ограничения двумя сроками избрания президента.

Обращение Президента Александра Лукашенко к нации, сделанное им в связи с принятием Указа №431 и соответствующие разъяснения и комментарии в государственных СМИ в ходе агитации по вопросу, вынесенному на референдум, не разъясняли избирателям всех правовых последствий референдума. А сам Указ, не соответствовал Конституции Республики Беларусь.

И хотя неконституционность референдума 17 октября 2004 года были подтверждены и международными оценками ведущих правоведов и деятелей современного демократического мира, принятым 8–9 октября 2004 года на 60-м пленарном заседании Европейской комиссии «За демократии через право» заключением по нему (Венецианская комиссия), не смотря на многочисленные факты проведения с грубым нарушением норм избирательного законодательства и демократических принципов самого референдума, до сих пор находятся «демократы» и в нашем обществе, и в обществе сопредельных стран, которые заявляют о легитимности действующего в стране Президента Александра Лукашенко.


Все мы были свидетелями установления в Беларуси единоличной власти — диктатуры, лишившей белорусский народ не только исторической памяти (были отменены национальные флаг, герб), но и достойной жизни и заслуженного положения в мире. В центре Европы зародился тоталитарный режим. Сегодня белорусские граждане, как и я- не могут найти защиту у закона, у своего государства.


Человечество уже пережило две страшные мировые войны и неизбежным завершением его истории (по закону исторического возмездия) будет третья мировая война и установление власти антихриста.

Об этом в своём «Откровении» говорил и святой апостол и евангелист Иоанн Богослов 2000 лет назад, предрекают это и мыслители, ученые современности.

Из истории 20 века нам хорошо известны последствия заигрывания политической элиты европейских государств с лидерами фашистской Германии. Нам всем известны ужасные последствия этого.

Именно по этому, в большинстве стран современного мира, так высока ценность истинной демократии и свободы каждой личности.

Не смотря на это, сегодня в центре Европы диктатура бросает вызов уже не только белорусскому народу, но и всему мировому сообществу, продолжает нагло и цинично насмехаться над основополагающими принципами и идеалами человечности.


Не смотря на личное мнение об отсутствии истинной демократии в родной стране, выражающиеся как в притеснениях и гонениях независимых СМИ, так и в вопиющих фактах отсутствия соблюдения судебной системой государства законности- мною положено начало судебному процессу по восстановлению законности в факте моего увольнения с рабочего места, которое носит явные мотивы политического преследования и нарушения законности.

Сегодня, в зале Суда Витебского района происходит многодневное изнурительное противостояние гражданина Республики Беларусь в отстаивании своих прав и свобод, с узурпировавшим в республике власть режимом Александра Лукашенко. И в этот период своей борьбы я вспоминаю слова, прописанные в застенках одним из лидеров демократических сил белорусского народа Александром Козулиным: «Я обвиняю гражданина Лукашенко в преступлениях против собственного народа, против человечности. Я ответственно заявляю, что гражданин Лукашенко совершил следующие уголовно-наказуемые преступления, предусмотренные статьми:

· 357 Уголовного кодекса Республики Беларусь за захват, удержание государственной власти неконституционным путем,

· 426 УК за превышение власти или служебных полномочий, совершенных лицом, занимающим ответственное положение, повлекшее тяжкие последствия,

· а также статьей 128 УК РБ за преступления против безопасности человечества – систематическое осуществление казней без суда, похищение людей, за которыми следует их исчезновение, пытки или иные акты жестокости, совершенные в связи с политическими убеждениями.

Преследование указанных преступлений А.Лукашенко, занимающего пост президента Беларуси, касается как белорусского народа, так и всего мирового сообщества.

Исчерпаны все национальные юридические механизмы возбуждения уголовного дела за указанные преступления А.Лукашенко и его сообщников. Прокуратура и суды подчинены лично А.Лукашенко и полностью игнорируют законные жалобы граждан для привлечения виновных к уголовной ответственности за совершение государственных преступлений.

Для восстановления справедливости и законности в Республике Беларусь и отстранении от должности А.Лукашенко я предлагаю принятие следующих мер:

1. В срочном порядке... провести Конгресс Объединенных демократических сил... принять Пакт национального согласия и гражданского мира, Программу первоочередных действий по государственно- правовому и социально- экономическому развитию страны, сформировать Раду (Правительство) народного доверия.

2. Политсовету Объединенных демократических сил Республики Беларусь... обратиться к премьер-министру...с требованием...на себя временное исполнение обязанностей главы государства и назначить повторные президентские выборы... Политсовету ОДС, общественным объединениям, гражданским инициативам направить обращения в национальные и международные инстанции по вопросу нелегитимности А.Лукашенко.

3. Создать национальную Комиссию для организации и проведения международного Общественного трибунала... обратиться к правительствам стран, в которых законодательство позволяет начать уголовное преследование высокопоставленных лиц– граждан другого государства за совершение преступлений против человечности.

4. В случае принятия нелегитимным режимом личной власти А.Лукашенко репрессий против своего народа оппозиция, в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, в качестве последнего средства имеет право прибегнуть «к восстанию против тирании и угнетения», но я призываю демократические силы, всех неравнодушных граждан Беларуси к готовности проведения ненасильственных акций протеста.

Белорусский правитель Лукашенко демонстрирует попрание прав целого народа и принципов цивилизованного мирового сообщества. Долг международного сообщества состоит в помощи белорусскому народу избавиться от диктатуры и начать строить справедливое общество.

С диктатором только декларациями бороться нельзя, с ним нужно говорить с позиции силы. Убежден, международные организации, включая ОБСЕ, Европарламент, Совет Европы, ООН должны занять жесткую последовательную позицию, основывающуюся на международно-правовых принципах, требованиях свободы и демократии, и оказать всемерную помощь белорусскому народу в избавлении от диктатуры.

С учетом совершенных противоправных действий режима А.Лукашенко и его пособников против белорусского народа и человечности следует немедленно поставить на рассмотрение вопрос о положении в Беларуси в Совете по правам человека ООН... Голос одного человека из тюремных застенков может быть и слаб, но голос человека, готового отдать свою жизнь ради свободы своего народа зазвучит как набат, зовущий каждого к действиям, к переменам.

Я заявляю о своей готовности идти до конца».


Сегодня, как ни когда ранее в истории нашей молодой республики, назрела опасность превращения выборов- в расправу над теми, кто уже отнесен к списку противников действующего в стране режима. Нынешний Президент сам является «заложником» той системы, создание которой он сам же и положил. И как человека, и как личность — его искренне жаль…

Загнанный в самые потаенные и темные стороны своей души страхами, такой человек способен отдать в любой момент команду на растерзание не только неугодных системе личностей, но и в буквальном смысле «умыть» площади кровью ни в чем не повинных людей.

Мы все обязаны быть в ответе за людские жизни и принимать все возможные меры по отстранению от навязываемого сценария, финал которого уже очевиден: ввод чрезвычайного положения со всеми вытекающими из этого последствиями как для внутреннего климата в стране, так и самоизоляция ее на внешнеполитической арене современного мира. Но, нам всем этот сценарий стараются навязать как мнимые «оппозиционеры» путем пропаганды среди своих сторонников таких методов борьбы, так и стая сорвавшихся с цепи «псов» ближнего окружения самого Президента, выпущенная ими в преддверии предстоящих выборов.


Ситуация, в которой сейчас оказалась Республика, вызывает тревогу и озабоченность не только в самой стране, но и за ее пределами.

Сегодня я, обращаясь к Вам, принимая во внимание Ваши личные гражданские позиции и взгляды на события в стране, Ваши отношения к современному мироустроению, Ваши личные стремления к улучшению жизни человечества на Земле, — призываю проявить твердую гражданскую позицию и БОЙКОТИРОВАТЬ проводимый в стране правящим режимом спектакль под названием «ВЫБОРЫ 2010», требовать от правительства нашей страны и мировой общественности- восстановление законности в нашей стране, избавление ее от диктатуры Александра Лукашенко, расследование его деятельности в период его правления.


09 декабря 2010 года.

С уважением к Вам,

гражданин Республики Беларусь

Рыжов Сергей.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два