Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Нацистский преступник Иван Демьянюк не должен уйти от возмездия

22 марта в Мюнхене будет объявлен приговор по делу Джона (Ивана) Демьянюка, бывшего гражданина США украинского происхождения, обвиняемого в совершении военных преступлений. Это уже третий по счету судебный процесс, который, наконец, должен поставить точку и подвести черту под нацистским прошлым фашистского прихвостня.

Страницы биографии

ivan_demИван Демьянюк родился 3 апреля 1920 года в Винницкой области. В 1940 году его призвали в Красную Армию, а через два года в Крыму молодой солдат попал в плен. В лагере для военнопленных в Хелме он был завербован как хиви (нем. Hilfswilliger, желающий помочь — добровольные помощники вермахта, набиравшиеся из местного населения на оккупированных территориях СССР и военнопленных), прошел курс обучения в концлагере Травники и принял присягу СС.

В дальнейшем служил в концлагере Майданек, был охранником в концлагере Собибор, а затем переведен в баварский концлагерь Флоссенбюрг. В 1944 году Демьянюк непродолжительное время находился в Русской освободительной армии генерала Власова. В мае 1945 года в лагере для беженцев в Ландсхуте он получит от американцев материальную компенсацию как «жертва фашистского режима». В 1952 году Иван Демьянюк с семьей эмигрировал в Америку, где вскоре получил американское гражданство.

Судебные разбирательства

dem_2Впервые обвинения против Демьянюка были выдвинуты еще в конце 70-х годов: его обвиняли в том, что он является «Иваном Грозным», на совести которого убийства свыше 100 тысяч заключенных концлагеря Треблинка. В 1983 году Израиль попросил власти США об экстрадиции Демьянюка, которая произошла через три года. В апреле 1988-го года его приговорили к высшей мере наказания, но в 1993 году Верховный суд Израиля был вынужден отменить этот приговор, так как не было достаточных улик, чтобы доказать тот факт, что Иван Демьянюк и «Иван Грозный» – одно и тоже лицо.

На основании секретных архивных документов КГБ, стало ясно, что фамилия «Ивана Грозного» вовсе не Демьянюк, а Марченко. Однако суд не подверг сомнению то, что Джон (так Иван Демьянюк стал себя именовать на американский лад) был надзирателем в концлагерях. После семи лет, проведенных в Израиле за решеткой, он вернулся в США, где вновь получил утраченное американское гражданство.

В 2001 году в Америке состоялся новый судебный процесс. На протяжении суда были предъявлены документы, полностью подтверждающие факты о том, что Иван Демьянюк служил охранником как минимум в двух лагерях смерти – в Собиборе и в Майданеке. В 2004 году его уже в третий раз лишили американского подданства и хотели депортировать на Родину, но это так и не удалось, а спустя пять лет Демьянюка экстрадировали в Германию, где он в третий раз предстал перед лицом Фемиды.

Прокуратура Мюнхена выдвинула против бывшего надзирателя концлагерей обвинение в пособничестве в уничтожении более 27.900 узников. Неоспоримым «козырем» доказательной базы является удостоверение СС, выданное на имя Демьянюка. Суд начал свою работу 30 ноября 2009 года и возобновил слушания 21 декабря, но они были отложены на неопределенный срок.

И вот в деле Демьянюка наметились сдвиги: заключительные выступления обвинителей намечены на 22 и 23 февраля, а последнее выступление защиты Демьянюка должно состояться 15 марта. Однако адвокат подсудимого Ульрих Буш уже заявил, что не согласен с установленными судом сроками. По словам Буша, в феврале он намеревается подать суду новое ходатайство о предоставлении доказательств. «Мне кажется, что в планируемые сроки окончания процесса уложиться не удастся», – заявил в этой связи адвокат.

Иное мнение

Внешне кажется, что вскоре в этой истории, затянувшийся на многие десятилетия, будет поставлена финальная точка, однако ситуация выглядит намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Молодое украинское государство взяло идеологический курс на героизацию пособников фашизма, поэтому, наверно, никого не удивило, что 30 ноября 2009 года группа представителей «украинского автономного сопротивления» атаковала посольство ФРГ в Киеве. С криками «Свободу Ивану Демьянюку!» демонстранты цепью с висячим замком заблокировали вход в немецкую дипмиссию и забросали представительство Германии дымовыми шашками. Никто из хулиганов не был задержан, а по факту нападения на немецкое посольство даже не возбудили уголовное дело.

Неоднозначным является мнение и некоторых западных специалистов. Так, например, профессор Кристиан Рютер обозначил этот судебный процесс как «суд против маленьких рыб» и считает предъявленные обвинения недостаточными. А бывший председатель Центрального Совета Евреев Германии Шарлота Кноблаух приветствует выдачу Демьянюка, отмечая, что «данный процесс имеет символический смысл, особенно для тех, кто пережил эти ужасные злодеяния».

Заключение

Преступления, в которых обвиняется Иван Демьянюк, не имеют срока давности. «Маленькие рыбы» безропотно выполняли приказы «Больших рыб», часть из которых была осуждена на Нюрнбергском процессе. К огромному сожалению, многие нацисты, а также их пособники, избежали наказания: им удалось скрыться от правосудия, уехать в Аргентину и другие страны и в спокойствии и благополучии безбедно и беззаботно прожить остаток жизни.

9 мая 2010 года исполнилось 65 лет со Дня Великой Победы над фашизмом. Мы не должны заниматься «перелицовкой» истории в угоду сиюминутно-конъюнктурным интересам некоторых политиков. А самое главное – без осознания масштаба трагедии, в результате которой погибли миллионы людей, мы не можем смотреть в будущее, а без понимания прошлого, как известно, не может быть и настоящего!

Евгений Кудряц

Журнал «Neue Zeiten», февраль 2011

Иван Демьянюк  скончался 17 марта 2012 года  в немецком доме престарелых в курортном городке Бад-Файльнбах на 92-м году жизни

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Нацистский преступник Иван Демьянюк не должен уйти от возмездия1.0101

Оставить комментарий или два