Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

«Хэппенинг абсурда» в центре занятости

Так получилось, что многие из нас в Германии оказались зависимыми от государства, поэтому вынуждены регулярно общаться с чиновниками биржи труда, которую было бы логичнее назвать центром занятности, ведь между «работой» и «занятостью», как говорят в Одессе, — две большие разницы. Чиновники любыми способами пытаются пристроить своих подопечных на различные курсы, мало вникая в детали, в результате чего происходят различные недоразумения…

brille23-го февраля я получил приглашение на презентацию курсов электриков. Это меня очень поразило, но я туда пришёл и был единственным гуманитарием. Руководитель этих курсов задала мне сакраментальный вопрос: «Что Вы тут делаете?», на что я ответил, что пришёл не добровольно, а по принуждению. В конце презентации всем раздали листочки со списком терминологии и попросили объяснить своими словами, что это значит. Мой листок остался девственно чистым, так как я не знал не единого слова из списка. После этого я подошёл и сказал, что эти курсы явно не для меня и сообщил в центр занятости о том, что «хочу» побеседовать с чиновницей, которая меня «ведёт».

Вскоре пришло приглашение, где говорилось: 8-го марта (тенденция, однако!) я обязан явиться к фрау Хольц*, что я и сделал. И тут начался настоящий «Хэппенинг абсурда»! Чиновница набросилась на меня, как хищный зверь: ещё с порога фрау Хольц обвинила меня в саботаже: на каком основании я отказался от курсов электриков? Я попытался объяснить, что они являются курсами повышения квалификации и предназначены только для тех, кто имеет соответствующее образование и опыт работы по данному профилю, а я — музыкант и явно «из другой оперы». На что мне было строго сказано, чтоб я не морочил голову и соглашался. В результате мощного прессинга я был вынужден подписать бумаги, но этим «общение» не ограничилось. Чиновница сказала, что я вполне могу работать на складе. На моё замечание о том, что у меня серьёзные проблемы со спиной (в прошлом году у меня был «прострел»), фрау Хольц фыркнула и заявила, что я всё выдумаю!

Такого поворота событий я абсолютно не ждал и на некоторое время просто потерял дар речи. Придя домой, я написал жалобу на хамское поведение чиновницы, где отметил не только её наглое поведение, но и полную профессиональную некомпетентность и попросил впредь оградить меня от контактов с этой дамой. Вскоре пришёл ответ, где шеф отдела господин Эркель** в дипломатичной форме пытался спасти «честь мундира», что ему явно не удалось и слёзно просил меня продолжить «сотрудничество» с фрау Хольц. Кстати, в той же жалобе я пообещал, что обязательно придам это дело гласности, т. к. я — журналист и непременно сообщу русскоязычным читателям о произволе чиновников (я опубликовал небольшую пьесу «Хэппенинг абсурда» в одном из русских СМИ Германии). Этим, конечно, мои мытарства не окончились, но о дальнейших приключениях я обязательно расскажу вам в следующий раз!

Несостоявшийся электрик

Евгений Кудряц (Аугcбург)

(Продолжение следует)


_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
*- фамилия изменена
** – фамилия изменена

Газета «Германия-плюс», ноябрь 2011-го года

jobcenter

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Один комментарий

  1. Наталья:

    Евгений! Добрый день... Ну вот Вы и нашли того (ту) русскую журналистку, которая прочитала о Вашем несбывшемся пути настоящего электрика, или зав.складом... Впечатлило.

    Я — Наталья, журналистка. Живу в России. На Ваш сайт попала случайно: сестра в Германии, у нее все складывается очень плохо. Отчасти из-за немецких, очень специфичесих законов. Моя сестра вышла замуж за немца, который оказался, судя по всему, то ли латентным педофилом, то ли неуравновешенным человеком. А если честно — стукнутым на всю голову. Год он пытался быть нормальным. Сейчас уже не пытается... Ну, собственно, такая история. Я вот думаю, а не написать ли мне материал на тему. Что-то типа, не ходите девки замуж! За чужих. Ходите за своих))))...

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

Оставить комментарий или два