Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

«Хэппенинг абсурда-2»

(Продолжение. Начало читайте здесь)

Подписав бумагу о том, что я буду посещать курсы повышения квалификации, я не оставил себе ни малейших шансов избежать этой экзекуции, поэтому в нужное время я оказался в назначенном месте. Честно говоря, в душе ещё теплилась надежда, что на курсах, увидев мой «послужной список», так же далёкий от электричества, как декабристы от народа, меня отпустят на все четыре стороны, но я не учёл маленького нюанса.

brilleОн заключался в том, что курсы оплачиваются агентством по труду, и даже при большом желании меня бы никто не отправил домой, т. к. за меня уже перевели энную сумму в несколько тысяч евро, поэтому при всём моём слабоумии меня должны были учить.

Профилирующих предметов было немного: черчение и практика. Если на первом занятии я ещё кое-как – косо и криво – смог что-то начертить, то на втором сразу же попал впросак. Казалось бы, мелочь: нужно было соорудить электрическую схему, но я смотрел на чертёж, как «в афишу коза», или «баран на новые ворота», чем очень поразил нашего учителя.

«С какой планеты Вы к нам прилетели?», с полудобродушной ухмылкой спросил он, искренне удивляясь моей тупости. Я ему ответил, что вообще-то я по образованию – музыкант, поэтому могу читать с листа ноты, но не электрические схемы. Педагог не стал мне делать никаких скидок на моё незнание предмета, а посему я всеми правдами и неправдами кое-как смог сделать эту схему.

electricДля себя я решил: если в течение двух недель ситуация не изменится, то я просто «соскочу» с курсов, ведь для меня как «особо одарённого» они должны были закончиться аж через девять месяцев, что казалось мне очень символичным. Среди других «курсантов» я себя ощущал «белой вороной», и они на меня смотрели, как на пришельца с Марса, который явно ошибся планетой.

Я мужественно терпел «все тягости и лишения», и постепенно две недели подошли к концу. К этому времени я связался с шефом отдела агентства по труду господином Эркелем* и сообщил ему, что не могу продолжать посещать курсы электриков из-за моей полной неспособности в техническом отношении. Самое интересное, что он, изучив подписанные мной бумаги, выяснил: я вовсе не обязан был посещать эти курсы, а лишь явиться на первое занятие (!). После этого дело оказалось «в шляпе»: я объявил на курсах, что покидаю их стройные ряды, сдал обмундирование, ящик с рабочими инструментами и отправился восвояси.

Мне казалось, что всё плохое осталось далеко позади, но «недолго музыка играла». Буквально через несколько дней меня пригласили на презентацию фирмы „Amazon“, которой позарез требовались складские работники. На собеседовании я сказал, что из-за проблем со спиной не могу выполнять тяжёлую физическую работу. Я наивно полагал, что мои слова занесут в «протокол», но не тут-то было: через неделю пришло гневное письмо от фрау Хольц*, где она меня обвиняла в саботаже, т. к., по её словам, я беспричинно отказался от заманчивого предложения и потребовала сатисфакции, что я, конечно, с удовольствием и сделал!

*- фамилии изменены

Так и несостоявшийся электрик Евгений Кудряц (Аугсбург)

Газета «Германия плюс», декабрь 2011-го года

jobcenter

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два