Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

МАРИНА АРХАНГЕЛЬСКАЯ: «ДАМЫ ПОСЛЕ 50-ТИ ИЗУЧАЮТ ЯЗЫК ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МОЗГА!»

Люди изучают иностранные языки по разным причинам, но почему коренные немцы учат русский язык? С этим вопросом наш корреспондент обратился к Марине Архангельской – преподавателю русского языка в народном университете (Volkshochschule) Аугсбурга.


— Немцы очень прагматичны, и никогда не будут чем-то заниматься просто так, в частности, учить иностранный язык. Вы согласны с этим?

- По этому поводу я могу сразу же возразить: это – ходульное представление о немцах, но на самом деле это не совсем так, а иногда и совсем не так! Я преподаю русский язык около 10-ти лет – достаточно солидный срок, и уже выделились некоторые определённые группы, имеющие особые причины для изучения русского языка. На первом же занятии я (естественно, по-немецки) всегда задаю этот вопрос: «Почему вы выбрали именно русский язык?», поскольку язык не самый простой, и это мне всегда казалось очень любопытным. Первая причина – когда партнёр/партнёрша является русскоязычным, что я всегда приветствую, потому что это – шаг навстречу друг другу и, на мой взгляд, необходимая вещь для лучшего взаимопонимания. Иногда «русскими» являются члены семьи – зять, невестка или даже внуки. Вторая причина – «русские» соседи, которых хочется получше понять. Третья – связана с производственной необходимостью, когда есть русскоязычные коллеги или деловые контакты с Россией. Иногда приходит мед. персонал, как медсестры или врачи. И, конечно же, если люди хотят поехать в турпоездку в Россию, то они прекрасно понимают, что без знания языка это очень сложно. У меня был такой смешной случай: пришёл профессор, который несколько лет по обмену преподавал в Санкт-Петербурге историю искусств, а мы в тот день изучали тему «Транспорт» и, в частности, метро. Я ему сказала: «Вы, конечно же, ездили в питерском метро!», но профессор мне возразил: «Ничего подобного! Как я мог это сделать, не зная ни одной русской буквы?». Он ко мне пришёл на несколько занятий, выучил русские буквы, научился читать и на какое-то время исчез. Потом он появился абсолютно счастливый: «Я опять был в Санкт-Петербурге и проехал на метро!». Ещё бывают менее стандартные причины: дамы после 50-ти, которые хотят оставаться в форме и изучают язык для тренировки мозга, пенсионеры – мужчины и женщины – тоже преследуют эти же цели. У них, в основном, уже есть тяга к изучению иностранных языков, и без всякой на то необходимости они выбирают русский, что я тоже приветствую! Как-то ко мне пришли две женщины-интеллектуалки, которые захотели прочесть русскую классику в оригинале.

- Вы уже упомянули людей среднего возраста и пожилых. Есть ли среди Ваших учеников молодёжь?

- Приходят молодые люди, родившиеся в Германии от русскоговорящих родителей. Здесь можно выделить два вида: есть те, кто как-то умеет говорить, но абсолютно безграмотен и не знает букв. Второй вид – когда русскоязычные родители, приехавшие в Германию, друг с другом говорят по-русски, а с детьми, родившимися в Германии, только по-немецки. Поэтому дети не умеют даже говорить по-русски, но впоследствии начинают интересоваться своими корнями и изучать русский язык. Самая смешная причина изучения русского языка: некоторые отпускники из Германии съездили на отдых в Турцию иили в Грецию, где сейчас очень много русских, и, сидя на пляже, слышали, как те о чем-то интенсивно разговаривали, и им было ужасно интересно узнать, о чём же они говорят! Эта причина, конечно, несколько поражает! Ещё есть люди, выросшие в ГДР, которые раньше учили русский «из-под палки», а сейчас хотят его возобновить.

- Вы работаете только со взрослыми?

- Уже в течение пяти лет я преподаю в двух школах русский для русских, чтобы дети не просто знали язык, а могли читать и писать, что-то знали о русской культуре и литературе.

Беседовал Евгений Кудряц


Газета  "Афиша Augsburg", сентябрь 2011-го года


Марина Архангельская приехала в Аугсбург из Москвы в 1994 году. По образованию – математик, окончила МГУ и защитила диссертацию. Преподавала высшую математику, а также «Русский как иностранный».

Marina

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два