Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

«Хэппенинг абсурда возвращается»

(Окончание. Начало читайте здесь)

Грозное письмо из центра занятости с обещанием ведения возможных санкций, честно говоря, меня нисколько не испугало, а наоборот, – только раззадорило. На этот раз я уже не поленился и написал три письма: одно – моей «дорогой» фрау Хольц*, второе – её шефу, а третье – апелляцию на несправедливый «наезд». Как выяснилось, я не имел права на протест, т. к. выше обозначенное письмо являлось «филькиной грамотой» и никакой юридической силы не имело.

Ко всем письмам я приложил копию свидетельства от ортопеда о том, что я не могу поднимать более 5 кг, а в жалобе шефу я в очередной раз указал на профессиональную некомпетентность его подчинённой, которая, не разобравшись, стала навешивать на меня «ярлыки». Мне пришёл ответ не просто от шефа, а от шефа моего шефа. Он (ответ) меня жутко рассмешил. Шеф написал, что фрау Хольц всё делает верно, а я ошибочно интерпретирую ЕЁ слова! А кто вам сказал, что этот шеф правильно интерпретировал МОИ слова?

В это время меня пригласил обычный шеф и дал понять, что никто меня не оставит в покое, поэтому на выбор предложил два курса – кондитерский или гастрономический (с уклоном в гостиничный бизнес). Я решил выбрать второй, заранее чувствую скрытый потенциал, но, как это обычно бывает, красочная обёртка оказалась намного привлекательнее содержимого.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что курсы готовили работников для кухни или официантов, хотя теоретически никто не исключал и деятельности в отелях. Наша группа состояла из представителей разных стран и континентов и включала в себя 2-х африканцев, 3-х азиатов и 11 европейцев. Через несколько месяцев, как в известной считатолочке про 10 негритят, нас осталось лишь восемь.

Курсы представляли собой странный гибрид из Unschulunga** и Weiterbildungа***: имеющие стаж не менее трёх лет, могли сдавать полноценный экзамен, одобренный торгово-промышленной палатой, а те, у кого его не было, довольствовались малым – суррогатным экзаменом под названием „Qwalibaustein“. Из нашей группы лишь трое удостоились такой высокой чести – сдать настоящий экзамен. Остальным предстояло ограничиться «квалификационным строительным камнем».

Если учесть, на кого нас готовили, то некоторые предметы и задания вызывали полнейшее недоумение. Так, к примеру, нас попросили сделать смету свадьбы на 200 гостей и уложиться в сумму 10.000 евро. При этом, один полёт гостей из Таиланда стоил несколько тысяч евро. При «разборе полётов» выяснилось, что я забыл «купить» невесте и жениху не только обручальные кольца, но и свадебное платье и костюм, так что у меня получился «нудистский вариант». Вопрос о том, что подобное задание не имеет никакого отношения к нашей потенциальной работе, остался без ответа, а учитель по «Экономике» каждый раз рассказывая о кризисе в Греции, нам изрядно надоел!

3-го февраля мой курс заканчивается, так что, если кому-то понадобится вышколенный кельнер, – обращайтесь!!!

Потенциальный работник ножа, вилки и ложки Евгений Кудряц (Аугсбург)

__________________________________________________________________________________________

*- фамилия изменена

** ( нем) — обучение взрослых

*** (нем) — повышение квалификации

Газета «Германия плюс»,  январь 2012-го годаoficiant

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два