Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Изольда Дюхаук: «МНЕ БЫЛО СОВСЕМ НЕ СЛОЖНО РАБОТАТЬ С СОКУРОВЫМ!»

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЖУРНАЛУ «NEUE ZEITEN»

isolda-dychaukИмя Изольды Дюхаук – немецкой актрисы русского происхождения – до недавнего времени не было известно русскоязычной аудитории. Однако после того, как российский режиссёр Александр Сокуров получил главный приз на Венецианском кинофестивале за картину «Фауст», о ней узнали во всём мире. Несмотря на большую занятость, молодая актриса нашла время чтобы побеседовать с нашим корреспондентом. Особенно хочется отметить, что разговор происходил на русском, и это — первое интервью акрисы на родном языке!

— Изольда, я хочу задать первый вопрос...

— Но Вы знаете, что с русским у меня тяжеловато!

— Ничего страшного! Изольда, у тебя такое редкое имя. Ты знаешь, почему тебя так назвали?

 — Моя бабушка очень любила это имя и любила легенду о Тристане и Изольде, поэтому она начала меня так называть – Изольдой (смеётся), а потом ко мне уже начали так обращаться мама и папа!

— Я читал, что это имя как раз характерно для тех мест, откуда ты родом – в Сибири. Есть ещё и вторая версия этого имени, связанная со льдом («Изо льда»). У тебя сохранились какие-либо детские впечатления от России, ведь ты до 9-ти лет жила в Сургуте.

— У меня очень много воспоминаний о детстве! Я помню, как я один раз провалилась в снег, глубиною в два метра! Я там провела примерно час и ждала до тех пор, пока кто-то меня найдёт и вытащит. Вот такие вещи я помню.

 — А с другой стороны, это, наверно как-то закаляет. Известно, что сибиряки имеют более твёрдый характер, чем те, кто родился на юге. Это действительно так?

 — Это – так, это меня очень закалило, поэтому ты начинаешь больше ценить какие-то мелочи: цветы, зелёную траву, которая растёт летом и т. д.

 — Я знаю, что ты переехала в Германию, когда тебе было девять лет. Как ты это восприняла, и насколько тебе было сложно адаптироваться в новой стране? Может быть, ребёнок, в отличие от взрослых, не до конца может всё понять?

— В детском возрасте ты об этом как-то особенно не думаешь, а только слышишь: «О, Германия, вау, как здорово!» и даже не понимаешь, что уезжаешь навсегда, и что для тебя начинается новая жизнь, это ещё не так ясно, когда тебе всего девять лет!

— Наверно ты это восприняла как какое-то приключение?

— Да, это было именно так – как очень интересное приключение!

— Как тебя приняли в школе: было ли какое-то отчуждение, либо ты сразу влилась в новый коллектив?

— Сначала, конечно, было сложно, но мне очень повезло с классом, потому что мои соученики оказались добрыми и хорошими людьми, и мне всё время помогали учиться: давали листочки с названиями немецких слов, например, «стол» и т. д. Такие вещи мне очень помогали в изучении немецкого языка!

— Я понял, что ты довольно быстро освоила немецкий язык и у тебя с ним особых проблем не было?

— Да, я сразу же начала читать, а чтение очень помогает выучить язык!

— А как у тебя появилась идея заняться театральной деятельностью?

Isolda— Это произошло совершенно случайно, потому что я собиралась продолжить занятия балетом, я и в России очень эффективно этим занималась, но в школе мне в руки попал флаер, где была информация о берлинской театральной школе «Next Generation» («Новое поколение»). Я решила просто попробовать и пришла в эту школу, а агент школы, посмотрев меня, решила взять в актёрское агентство. Это произошло очень быстро и спонтанно: я не строила никаких планов!

— До этого у тебя не было желания стать актрисой?

— Нет, таких мыслей в детстве у меня не было!

— Как состоялся твой кинодебют? В 2004 году ты снялась в короткометражном фильме «Gimmy your shoes».

 — На этот фильм меня пригласили через агентство. Состоялся кастинг, меня посмотрела режиссёр фильма (Аника Вангард, прим. автора) и решила взять. Парадоксально, что я не очень хорошо помню, как проходили съёмки этого фильма, а детство в России я помню намного лучше! Я только помню, что на эту роль было не так много претенденток!

— После этого ты снялась в семейной драме «Тайна моей сестры» и в телефильме «Ничто не забыто». Мне удалось посмотреть несколько отрывков с твоим участием в Интернете в youtube, м мне понравилось, что режиссёры тебя воспринимают в различных амплуа. Ты играешь абсолютно разные роли – лирические и драматические. В «Тайне моей сестры» ты играешь школьницу с тяжёлой судьбой, против которой ополчился целый класс. Расскажи, пожалуйста, об этой роли...

Isolda_2— Во-первых, как Вы только что отметили, я страшно боялась, что меня будут использовать только в роли лирической героини, но этого слава Богу не произошло! А во-вторых, эта роль являлась для меня очень важна, так как это – мой первый полнометражный фильм, и мне было очень тяжело играть именно поэтому, тем более, что я играла главную роль главной, а я была ещё достаточно молода (на то время Изольде исполнилось всего 14 лет. Прим. автора), и на съёмочной площадке требовалось постоянное присутствие моей мамы, т.к. по немецким законам лицам до 16-ти лет запрещено быть на съёмочной площадке без родителей. -

— Несколько слов о фильме «Ничто не забыто»...

— Это была драма, и всё заканчивалось очень плохо: меня там убивали! Психологически эта роль очень тяжёлая, так как мою героиню насилуют, и мне очень долго пришлось думать о том, хочу ли я сниматься в такой роли или нет, но в конце-концов я согласилась!

В твоей фильмографии есть ещё один фильм – «Мой друг из Фару», где ты играла роль Бианки. Чем тебе запомнилась эта роль?

Честно говоря, эта роль для меня была не особо интересна. Бианка – подружка главной героини, но сам фильм мне очень понравился! Это – очень милая история про девушку, которая себя неправильно чувствует в своём теле и хочет быть мужчиной. Она влюбляется в девушку, поэтому это – очень тяжёлая история!

Есть фильм, где ты сыграла главную роль, который я просто не могу не назвать: это – «Фауст», который у всех на слуху, благодаря тому, что он завоевал главный приз Венецианского кинофестиваля. Ты присутствовала на этой церемонии?

— Нет, в это время у меня проходили съёмки, поэтому я не смогла приехать в Италию.

Как ты попала в этот фильм? Насколько мне известно, до этого ты никогда не снималась у российских режиссёров...

Isolda_Faust— Меня на кастинг отправила мой агент, но самое интересное заключается в том, что в возрасте 12-ти лет я прочитала «Фауста», и я влюбилась в Маргариту ещё тогда, и всё время мечтала её сыграть. И мне было очень приятно, что мне позволили это сделать в этом фильме! Было очень здорово, что я говорю и понимаю по-русски. Но лучше Вам об этом спросить у Александра Сокурова, почему он меня взял в этот фильм!

— Сложно было работать с таким маститым режиссёром?

— Лично мне было совсем не сложно работать с Сокуровым, потому что это – очень глубокий человек. Он понимает, как нужно разговаривать с актёрами, если актёр этого стоит! Конечно, он может быть и очень строгим, но Александр Николаевич всегда обращал внимания на маленькие детали, например, на движения рук и подобные вещи!

— Ты снялась ещё в нескольких фильмах: «Место преступления», «Старик» и «Телефон полиции 110». Тебе интересен как актрисе криминальный жанр?

— Конечно, ведь в этом жанре можно сыграть очень интересные и сложные роли. Мне это нравится, и я это люблю!

— А что ты можешь рассказать о фильме «Борджия»?

— Этот фильм вышел в Италии, а в Германии показывался по ТВ с 17-го октября, а во Франции – с 10-го октября. Это – многосерийный фильм, но проблема заключается в том, что в мире есть два варианта этого фильма: один американский, а второй – европейский, поэтому постоянно происходит путаница.

— Какую роль ты сыграла в этом фильме?

— Я играла роль Лукреции Борджии – дочери главного героя, который станет Папой Римским. Это – тоже главная роль, а фильм – исторический.

— Изольда, где ты снимаешься в настоящее время?

 — Сейчас я снимаюсь в фильме для немецкого телевидения, который называется «Я не люблю понедельник». Там рассказывается о преступлениях в школе, когда ученики убивают одноклассников. Это – драматическая история!

— Я благодарю тебя за этот интересный разговор и желаю тебе новых творческих успехов и новых интересных ролей!

Беседовал Евгений Кудряц

Журнал «Neue Zeiten», январь 2012-го года

Автор выражает сердечную благодарность Даниэле Целант – пресс-секретарю актрисы Изольды Дюхаук за помощь в организации и проведении этого интервью

(Der Autor bedankt sich herzlich bei der Daniela Celant – Press-Agentin von Isolda Dyhauk f?r organisatorische Hilfe bei der Interviewvorbereitung)

Краткая биография актрисы:

Дюхаук, Изольда, нем. Dychauk Isolda (род. 4 февраля 1993 в Сургуте) –

немецкая актриса русского происхождения.

Карьера

Изольда Дюхаук родилась в 1993 году в Сургуте. Её мама преподавала фортепиано в государственной музыкальной школе. Девочка с четырёх лет начала заниматься балетом, а в девятилетнем возрасте, в 2002 году, она переехала с матерью в Берлин. Наряду с русским языком она научилась без акцента говорить по-немецки. Через год Изольду приняли в берлинскую театральную школу Next Generation («Новое поколение»). Её кинодебют состоялся в 2004 году в короткометражном фильме режиссёра Аники Вангард (Anika Wangard) Gimmy your shoes. В конце октября 2009 года этот фильм был отмечен на венском кинофестивале Viennale в номинации «Избранные работы Немецкой киноакадемии и телевизионной академии Берлина». В связи с профессиональной необходимостью актриса продолжила занятия балетом, начатые ещё на Родине. В 2007 году вышла семейная драма «Тайна моей сестры», где актриса сыграла роль полусироты Лизы. В этом же году Изольде была предложена роль Паулы в телефильме «Ничто не забыто» (Nichts ist vergessen). Её партнёршу по фильму Наоми Славински (Noemi Slawinski) встретилась с молодой исполнительницей на съёмочной площадки фильма «Наша ферма в Ирладии» («Unsere Farm in Irland»), где также снимались Даниэль Моргенрот (Daniel Morgenroth) и Ева Хаберманн (Eva Habermann). В следующем году вышли сериалы с участием Изольды Дюхаук: «Телефон полиции 110» (Polizeiruf 110), «Место преступления» (Tatort) и «Старик» (Der Alte). В 2008 году Изольда снялась в первой кинороли — Бианки в юношеской драме «Мой друг из Фару» ("Mein Freund aus Faro). Этот фильм был отмечен премией Макса Офюльса (Max-Oph?ls-Preis) за лучший сценарий. В 2010 году она сыграла роль Маргариты в фильме «Фауст» российского кинорежиссёра Александра Сокурова. С октября 2010 по май 2011 в Праге на чешской киностудии «Баррандов» (Barrandov Studio) снимался фильм «Борджия». Режиссёр первой части Оливер Хиршбигель (Oliver Hirschbiegel). В 12-серийном фильме Изольда играет роль Лукреции Борджии (Lucrezia Borgia), чей отец (Александр VI.,Rodrigo Borgia) позже стал Папой Римским Александром VI. В Германии этот сериал демонстрировался во второй половине октября 2011 года поздо вечером по каналу ORF, а также по каналу ZDF в прайм-тайм.

Рост Изольды Дюхаук — 1,62 метра, цвет глаз — голубой, цвет волос — рыжий. Актриса живёт в Берлине и учится в гимназии.

Фильмография

2007: «Тайна моей сестры» («Das Geheimnis meiner Schwester»)

2007: « Ничто не забыто»(«Nichts ist vergessen»)

2007: «Телефон полиции 110»(«Polizeiruf 110»), серия «Опасное доверие» («Gef?hrliches Vertrauen»)

2007–2010: «Наша ферма в Ирландии» («Unsere Farm in Irland»), пять эпизодов

2008: «Мой друг из Фару» («Mein Freund aus Faro»)

2008: Сериал «Место преступления» («Tatort», серия «Боровский и девушка в Мооре» (Borowski und das M?dchen im Moor)

2008: «Всё, что верно» («Alles was recht ist»)

2008: «Поздняя месть» („Sp?te Rache – Eine Familie wehrt sich“)

2008: «Старик» («Der Alte», эпизод «Забыть смерть» („Tot und vergessen“))

2008: «Тихая почта» («Stille Post»)

2009: «30 дней страха» (30 Tage Angst)

2009: KRIMI.DE, Эпизод Filmriss

2010: «Место преступления» (Tatort, эпизод «Холодное сердце» („Kaltes Herz“))

2010: «Фауст» («Faust»)  — главная роль (Маргарита)

2010: «Старик» («Der Alte», эпизод «Безнадёжный» («Der Rettungslos»)

2011: «Место преступления» (Tatort, эпизод «Тихий гнев» (Leiser Zorn)

2011: «Участок большого города» («Gro?stadtrevier», эпизод «Большие ожидания» („Gro?e Erwartungen“))

2011: «Борджия» («Borgia»)

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Изольда Дюхаук: «МНЕ БЫЛО СОВСЕМ НЕ СЛОЖНО РАБОТАТЬ С СОКУРОВЫМ!»10.0108

Оставить комментарий или два