Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Иван Охлобыстин: «МЫ ТОНЕМ В ПОТОКЕ ГРЯЗИ, ПОЭТОМУ НАМ НУЖНО ЧТО-ТО ЧИСТОЕ!»

Наш сегодняшний гость не требует специального представления: он настолько многолик, что даже трудно понять, как в одном человеке могут уживаться несовместимые вещи: священник и креативный директор, многодетный отец и эпатажный «герой нашего времени». Речь идёт об актёре, сценаристе, писателе и телеведущем Иване Охлобыстине. Для кого-то из нас он – доктор Быков из культового сериала «Интерны» на канале ТНТ, для кого-то – просто интересная и многогранная личность. По словам самого Ивана, у него «очень напряженный график и сумасшедший режим, но сейчас он стал более-менее освобождаться». Нашему корреспонденту с большим трудом удалось найти «окошко» между съёмками и пообщаться с популярным актёром и телеведущим нового проекта Первого канала.


- Иван, у Вас необычное место рождения – дом отдыха, но судя по Вашей бурной жизни, покой Вам только снится! Влияет ли место рождения на будущую жизнь человека?

ivan_3- У всего на свете есть связь, но навряд ли я смогу проследить именно эту связь!

- Вы – актёр, режиссёр, сценарист, драматург, журналист и писатель. Каким образом в Вас сочетаются разные грани творчества? Можно какую-либо деятельность поставить на первое место, или это невозможно?

- На первом месте, конечно, находится священнослужение, но Вы видите, пока я снимаюсь в кино, то не могу этим заниматься канонически, чтобы не искушать верующего зрителя. А вообще это – литература. Всё остальное – уже потом. Я получаю истинное наслаждение, когда заканчиваю какую-либо литературную вещь: я чувствую, что выполнил некую работу!

- Недавно Вы дебютировали в роли телеведущего программы Первого канала «Первый класс». Расскажите, пожалуйста, как Вы стали участником этого нового телепроекта. Как это произошло?

- Вы знаете, меня туда пригласили, но ещё до того со мной велись какие-то разговоры по этому поводу. Мы просто решили сделать примитивный, но не вульгарный таблоид. Это – вечерняя передача, основная цель которой – поднять телезрителям настроение перед сном! Она не претендует на глубокое исследование, а выполняет роль именно информационного таблоида.

- В этой программе, судя по девизу передачи, Вы показываете людей, которые меняют мир.

- В общем, это – и есть сверхзадача данного проекта, а с учётом того, что каждый из нас так или иначе принимает в этом участие, то нам всегда есть, что освещать! Само название «Первый класс» – это высокая категория, и оно уже говорит о том, что человек реализовался в профессии или бизнесе, а если о нём ещё можно позитивно откликнуться, ведь любой человек достоин уважения, то это в два раза лучше! Мы тонем в потоках грязи, поэтому нам нужно что-то чистое! Нужно приводить телевидение в порядок!

- Кроме разных ипостасей Вы являетесь креативным директором компании «Евросеть». В чём заключается Ваша работа?

- Моя работа непосредственно связана с рекламой – с придумками каких-то роликов и вообще рекламной и рыночной концепцией фирмы. Это и работа с новыми моделями телефона – апробация, до какой степени они практичны и смогут ли они в дальнейшем быть реализованы на рынке!

- Вы сегодня уже в нашем разговоре затрагивали тему церкви и религии, поэтому я хотел бы её продолжить и хотел бы у Вас узнать, какую, по-Вашему, роль сейчас играет русская православная церковь в России?

- Она играет огромную роль! Как бы сегодня не ругали русскую православную церковь, какая бы критика не раздавалась, но это – единственный общественный институт, который на самом деле приносит благо, в таких масштабах, как церковь. И больше никто не сможет это делать! Я высказываю в данном случае объективное мнение...

- Теперь мы поговорим о Вашей актёрской и режиссёрской деятельности в лихие девяностые. Как сейчас Вы вспоминаете это время?

oxlobistin- Вы говорите о фильме «Нога», и сейчас я вспоминаю об этом периоде мечтательно-ностальгически, но уже тогда я решил, что режиссёрская деятельность – это не моя стихия, так как понял, что во мне нет такого художественно-административного начала: мне больше нравилась литература, поэтому я остановился на профессии сценариста, а актёрская профессия – всегда была побочной!

- И Вы, как мы уже вначале выяснили, не считаете свою актёрскую деятельность первостепенной?

- Нет, я себя не считаю довольно-таки профессиональным актёром, потому что настоящим актёром себя может называть только театрально-драматический актёр!

- Но мой следующий вопрос касается как раз Вашей актёрской деятельности. Не секрет, что для сегодняшней молодежи Иван Охлобыстин напрямую ассоциируется с доктором Быковым из популярного телесериала «Интерны» на ТНТ. Легко ли Вам было примерять на себя роль врача?

- Вы знаете, так или иначе, я примеряю на себя, прежде всего, человеческий образец психотипа, а профессиональный аспект находится на втором плане. Данный психотип показался мне органичным, и поэтому тут произошло такое хорошее совпадение меня и моего экранного образа. Мне нравится концепция этой личности: получается, что доктор Быков – бюджетник, а не платный врач, фанат, педагог, так как в сериале очень проявлена его педагогическая линия, но при этом – живой и одинокий человек, стремящийся к любви, хотя и с «закидонами» и с «тараканами» в голове. Это – обычный человек, он такой, как все мы, поэтому такой сложный!

- У Вас по сегодняшним меркам большая семья – шестеро детей (два сына и четыре дочери). Удаётся ли Вам в достаточной степени уделять время детям, или основной груз воспитания ложится на Вашу супругу Оксану?

- Да, Вы правы: больше ложится на Оксанку. К сожалению, у меня всё меньше и меньше времени остаётся на воспитание детей. Меня это очень тревожит, но я надеюсь, что скоро безумный «загон» с «Интернами» закончится, и как только я отснимусь в этом сериале, то буду крайне внимательно относиться к подбору ролей. Мне нужен какой-то перерыв, иначе я совсем оторвусь от детей. Я им, конечно, читаю перед сном, но это – моя личная трагедия!

- Мне известно, что у Вас дома есть мини-коллекция ружей. Как появилась и пополняется эта коллекция?

- Ой, Вы знаете, как в своё время говорил Марк Твен: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены!». На самом деле, у меня всего несколько ружей, которые по закону можно вписать в охотничьи удостоверения. Это – не мини-коллекция. Просто кто-то когда-то «ляпнул», а потом все подхватили. Нет, я – не коллекционер и, к сожалению, не увлечённый собирательством человек.

- А у Вас есть какое-то хобби?

- Это – электроника и система коммуникации, я же по первому образованию – оператор ЭВМ. Я ещё работал на «Геликоне» (специальная программа для ЭВМ. Прим автора). Мне вычислительная логика очень близка, поэтому многие сценарии я сочиняю в жёсткой системе бинарного свойства. (Двоичный, представленный элементами всего двух видов. Прим. автора).

- Теперь мне понятно, откуда взялась «Евросеть» и Ваша тяга к креативу! Иван Иванович, большое спасибо за этот интересный разговор и за то, что мне всё же удалось с Вами побеседовать! В Германии смотрят Вашу новую передачу «Первый класс», а также сериал «Интерны», так что Вас тут хорошо знают и любят!

- Низкий поклон до земли! И всего Вам доброго, Евгений!

Беседовал Евгений Кудряц

Журнал «Neue Zeiten», март 2012-го года

Автор благодарит руководителя актёрского агентства „AGENTSTAR.RU“ Марину Ичетовкину за оперативную помощь при подготовке и проведении этого интервью.

Краткая биография Ивана Охлобыстина :

Иван (Иоанн) Иванович Охлобыстин (22 июля 1966, дом отдыха «Поленово», Тульская область) — российский актёр, режиссёр, сценарист, драматург, журналист и писатель. Священник Русской православной церкви, по собственному желанию временно запрещённый в священнослужении. В настоящее время занимает пост творческого директора компании «Евросеть».

Ранние годы

Родился 22 июля 1966 года в Тарусском районе Тульской области в доме отдыха «Поленово», где в то время работал главным врачом его отец. Отец — Иван Иванович Охлобыстин (1906—1994), военный врач, участник Великой Отечественной войны. Мать — Альбина Ивановна Беляева, 1945 года рождения, инженер-экономист.

В детстве жил под Малоярославцем. Затем семья переехала в г. Москву. После окончания школы поступил во ВГИК. Учился на одном курсе со многими будущими деятелями российского кинематографа: Тиграном Кеосаяном, Бахтияром Худойназаровым, Фёдором Бондарчуком, Александром Башировым, Рашидом Нугмановым и другими. На параллельном курсе на сценарном факультете в то же время учились Рената Литвинова, Роман Качанов и другие. Впоследствии со многими из них Иван продолжил начатые ещё в институте дружбу и сотрудничество.

Не доучившись, был призван в армию. После службы в ракетных войсках в Ростове-на-Дону восстановился в институте, полностью погрузился в общественную работу и был избран секретарём Союза кинематографистов СССР. В 1992 году закончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Таланкина).

Успех в 1990-е

Актёрским дебютом Охлобыстина стала картина «Нога» режиссёра Никиты Тягунова — он получил приз за лучшую роль на фестивале «Молодость-91». Первый же сценарий к фильму «Урод», снятому Романом Качановым, номинировался на престижную премию «Зелёное яблоко, золотой листок». Первая полнометражная режиссёрская работа Охлобыстина — «Арбитр» с саундтреком групп «Пикник» и «Оберманекен» — получила награду «Кинотавр» в категории «Фильмы для избранных».

Одновременно с этим Охлобыстин принимал участие в театральных постановках. 16 февраля 1996 года во МХАТе состоялась премьера спектакля по его пьесе «Злодейка, или Крик дельфина» в постановке Михаила Ефремова. В том же МХАТе был поставлен и второй спектакль Охлобыстина — «Максимилиан-столпник», в 1999 году Качанов экранизировал эту пьесу о новоявленном прорицателе и выпустил под названием «Максимилиан».

Работа в кино в качестве сценариста продолжилась культовым фильмом «ДМБ» Качанова, где в определённой степени воплотились собственные воспоминания Охлобыстина о службе в армии. В 2001 году по его сценарию тем же режиссёром была снята ещё одна комедия «Даун Хаус», кроме того, он выступил автором сценария в философской драме «Мусорщик» режиссёра Георгия Шенгелии.

Уход из кинематографа

О приверженности Охлобыстина к православию общественности стало известно ещё в 1998 году, когда он начал вести религиозную телепередачу «Канон». В начале 2001 года, после выхода «Даун Хауса» с его участием, выяснилось, что Охлобыстин рукоположён в священники архиепископом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром (Икимом) в Ташкентской епархии. Жена не смогла перенести ташкентскую жару, и после семи месяцев служения в конце года семья возвратилась обратно в Москву, где прошла презентация короткометражного фильма о князе Данииле. Тогда же президент Владимир Путин подарил Ивану именные золотые часы «За заслуги перед Отечеством», хотя тот так и не понял за что именно — то ли за серию телефильмов «Жития святых», то ли за репортажи из воюющей Сербии, сделанные для программы «Канон».

Иван на время оставил свою профессию и работал только в роли сценариста. В 2005 году опубликована его книга «ХIV принцип», написанная в жанре фантастики.

Настоящее время

До 2005 года отец Иоанн служил в храме святителя Николая в Заяицком, расположенном на Раушской набережной Москвы-реки. После — в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной. Вёл передачу «Стая» на радиостанции «Русская служба новостей», а также колонку в мультимедийном сообществе «Сноб». В 2007 году на основе его фантастического рассказа снят двухсерийный боевик «Параграф 78».

Во второй половине двухтысячных Иван Охлобыстин снова активно занялся кинематографической деятельностью. В фильме «Заговор» режиссёра Станислава Либина исполнил роль Григория Распутина. В 2008 году по его сценарию известный рок-музыкант Гарик Сукачёв снял ностальгический драматичный фильм «Дом Солнца». В 2009 году вышли сразу несколько фильмов с его участием: наиболее известны боевик «Пуля-дура» и историческая драма «Царь», где он сыграл царского шута Вассиана. С 2010 года по настоящее время снимается в комедийном телесериале «Интерны», исполняя в нём главную роль. Сам Охлобыстин объяснил своё возвращение в кино тем, что в семье не хватает денег.

26 ноября 2009 года в новостных лентах появилось сообщение о том, что Охлобыстин попросил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освободить его от служения из-за «внутренних противоречий». 8 февраля 2010 года Кирилл исполнил просьбу, отстранив его от священнослужения, запретил ношение священнических одежд и иерейского креста. Патриарх отметил, что если священник Иоанн Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», то его временное запрещение в служении может быть снято. 29 ноября в интервью газете «Московский комсомолец» Охлобыстин заявил, что в течение ближайших двух лет намерен вновь вернуться к служению в церкви.

С декабря ведет на «Фейсбуке» блог от имени своего персонажа доктора Быкова из телесериала «Интерны», где перемежает факты собственной биографии с событиями жизни вымышленного героя.

5 сентября 2011 года на пресс-конференции в «Интерфаксе» заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента РФ в 2012 году, однако вскоре отказался от выдвижения. В середине сентября также появилась информация о том, что он может возглавить партию «Правое дело». С 21 января 2012 года ведёт программу «Первый класс» на Первом канале.

Личная жизнь

Женат с 1995 года на актрисе Оксане Охлобыстиной (до замужества — Арбузова). Два сына: Василий и Савва (младший) и четыре дочери: Анфиса, Евдокия, Варвара и Иоанна.

Политическая карьера

По политическим убеждениям является монархистом: «Я уверен, что на нашу азиатчину больше ничего не действует. Если нет личностного фактора, всё прекращает работать». Баллотировался в депутаты Госдумы от партии зелёных «Кедр». Позже назвал свое участие в избирательной кампании ошибкой. 10 сентября 2011 года в рамках подготовки к президентским выборам озвучил Доктрину 77.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два