Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

„Russendisko“: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

На экраны Германии вышел фильм „Russendisko“ по одноимённой книге Владимира Каминера. Это – история трёх молодых людей из России,  решивших попытать счастья в Германии. Она во многом автобиографична, так как в основном базируется на реалиях, которые автору пришлось испытать на себе: незнание языка, интеграция в новое для него общество и т.д.

Russendisko-OST

Режиссер Оливер Цигенбальг (Oliver Ziegenbalg) рисует вполне беззаботную картину, наполненную мягким юмором и доброй ностальгией по гэдээровским временам: на дворе 1990 год, ГДР доживает последние дни, а в воздухе носится дух свободы. Сюжет истории незамысловат: как, не имея в кармане денег, обрести любовь и душевный покой. Эта картина, прежде всего, интересна коренным немцам, которые мало знакомы с предысторией появления «русских» в Германии. В фильме они – бесшабашные, иногда хитрые, а порой и циничные, весёлые парни. Конечно, у них не всё получается, хотя ребята сразу понимают, что продажа остатков Берлинской стены – неплохой гешефт.

В фильме есть несколько моментов, вызывающих вопросы. Тот факт, что русских играют немцы можно принять как некое правило игры, – все хорошо помнят, как Арнольд Шварценеггер играл роль Ивана Данко, но тут же возникает закономерный вопрос: Почему с первых же дней пребывания в Германии ребята свободно владеют немецким языком? Это – очень неправдоподобно и неубедительно. Аналогично выглядит отец главного героя: он похож на типичного бюргера с пивным брюшком, а не советского чиновника. Некоторое сомнение вызывает и саундтрек фильма. Наряду с русскими песнями там используется украинская народная песня, а также известный «Чардаш» композитора Монти, поэтому у немецких зрителей может сложиться не совсем правильное представление о русском фольклоре. Закадровое появление Шнура (Сергея Шнурова) неубедительно, так как этот исполнитель никак не может ассоциироваться с 90-ми годами прошлого столетия и звучит слишком современно.

В целом, актёрская игра, работа оператора и режиссёра не вызывают серьёзных нареканий. Благодаря тонкому юмору и остроумным монологам картина смотрится очень легко. В фильме почти нет провалов, но, как в известном анекдоте про картину «Ленин в Польше», где отсутствует вождь мирового пролетариата,   здесь почти не показана русская дискотека. Возникает такое впечатление, что создателям киноленты просто элементарно не хватило для этого экранного времени. Жаль, что и общежитие, где обитают вьетнамцы, албанцы и африканцы, тоже показано схематично и пунктирно, хотя это – очень благодатная почва, особенно для кино!

Журнал «Апельсин», май 2012-го года

Евгений Кудряц

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

„Russendisko“: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ7.0105

Оставить комментарий или два