Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Александр Гольдфарб: «Дело Литвиненко будет раскрыто только после того, как уйдёт нынешний режим в России!»

В 2006 году в Лондоне был отравлен Александр Литвиненко, подполковник госбезопасности, в 1988–99 годах — сотрудник КГБ-ФСБ, критик российских властей и лично Владимира Путина. До сих пор это убийство вызывает массу вопросов. По версии Скотланд-Ярда, Ливтиненко был отравлен российским препдринимателем, бывшим охранником Бориса Березовского, бывшим офицером Главного управления охраны Российской Федерации Андреем Луговым.  В начале июля 2007 г. Генеральная прокуратура РФ отказала МВД Британии в удовлетворении запроса об экстрадиции Лугового, сославшись на 61-ю статью Конститутции РФ и обвинив Скотланд-Ярд в недостатке доказательств, необъективности и политической ангажированности уголовного расследования. Генеральная прокуратура РФ прорабатывает версии и причастности к отравлению Б. Березовского, Л. Невзлина и др. Проводимое Скотланд-Ярдом расследование обстоятельств расследования продолжается. Чтобы получить информацию из первых рук, наш корреспондент побеседовал с руководителем международного Фонда гражданских свобод Александром Гольдфарбом (США), который был близким другом Литвиненко.


DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Наш разговор будет посвящён одной теме – убийстве Александра Литвиненко. С этого момента прошло уже больше пяти лет, но до сих пор в этом деле масса «белых пятен». Главный вопрос по-прежнему актуален: кто отравил Александра Литвиненко и за что?

Alex_GoldfarbАлександр Гольдфарб: Александра Литвиненко отравил Андрей Луговой и, видимо, его приятель Дмитрий Ковтун, а вот за что они его отравили – это вопрос для обсуждения, и мы надеемся, что предстоящее дознание в Лондоне, которое состоится в этом году, ответит на этот вопрос. Дело в том, что ни у Лугового, ни у Ковтуна не было никакого мотива для отравления Литвиненко, и полоний, которым тот был отравлен, они не могли достать  просто так. Значит, они действовали по заказу каких-то кругов, связанных с властью, потому что только у власти есть доступ к полонию.

DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Как Вы относитесь к недавнему заявлению вдовы Литвиненко о том, что Александр работал на английские спецслужбы?

Александр Гольдфарб: Об этом говорили с первого дня, и ничего секретного тут нет. Очень странно, что вокруг данного факта началась такая большая кампания в прессе. В нашей книге, которая вышла в свет 2007 году, написано, что Саша действительно консультировал британские спецслужбы. После того, как он приехал сюда (в Лондон. Прим. автора) и получил политическое убежище, на него вышли спецслужбы и попросили время от времени оказывать им помощь в борьбе с российской организованной преступностью  в Западной Европе, и он очень много сделал: ездил в командировки, в частности, Саша работал в Испании, где поймали представителей так называемой «тамбовской группировки», и была крупная операция. Ничего нового в этом нет! Литвиненко действительно работал со спецслужбами. И они платили ему за это какие-то гонорары, но он не был их тайным агентом и штатным сотрудником, но имел с ними контакты.

DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: 16-го декабря 2011-го года лондонский апелляционный суд отклонил апелляцию Владимира Терлюка на решение Высокого суда в марте прошлого года в пользу Бориса Березовского по иску о клевете «Березовский против Терлюка и РТР». Напомню, что речь шла о передаче РТР в 2007 году, в которой, на основании интервью с Терлюком, утверждалось, что за отравлением Александра Литвиненко в ноябре 2006 года стоит Березовский. Прокомментируйте, пожалуйста, вердикт английского суда.

Александр Гольдфарб: Этот вердикт позапрошлогодний, а сейчас была подана апелляция, которую Терлюк проиграл. А суть дела заключается в том, что в 2007 году, вскоре после смерти Литвиненко, на канале РТР была передача,  в которой утверждалось, что за убийством Литвиненко стоит Березовский,  а мотивом этого убийства был страх Березовского, что Литвиненко разоблачит то обстоятельство, что Березовский якобы получил убежище в Великобритании, обманув британские власти. Главным свидетелем этого утверждения, который выступил в телепрограмме канала РТР, был Владимир Терлюк – лондонский эмигрант, который утверждал, что Литвиненко и я пытались заставить его дать ложные показания, что, естественно, – чистая неправда, и Терлюк и РТР проиграли это дело, и им присудили достаточно солидные штрафы за клевету, а сейчас Терлюк подал на апелляцию и опять проиграл. Существенно, что в этом деле в своей апелляции Терлюк представил показания Лугового, где он подтверждает версию о том, что Литвиненко был отравлен Березовским, но это судья отверг сразу, потому что  ни у кого нет сомнений в том, что Луговой сам и является убийцей!

DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Андрей Луговой в эфире программы «Человек и закон» озвучил новую версию смерти Литвиненко: якобы Александр занимался незаконными поставками полония и по неосторожности сам себя отравил. Что Вы думаете по этому поводу?

Александр Гольдфарб: Вы понимаете, Луговой является человеком, против которого выдвинуты официальные и весьма обоснованные обвинения в убийстве, поскольку Скотланд-Ярд провёл серьёзное следствие, и всё, что он говорит, является самооправданием. Более того, он это говорит при всей поддержке и мощи российского государства, поскольку российское государство является заказчиком этого убийства, и в России происходит серьёзная информационная кампания, призванная к тому, чтобы обелить Россию и двух предполагаемых исполнителей убийства. Я надеюсь, что всё это выплывет наружу в этом году в предстоящем дознании. Я ещё хочу добавить, что обо всём этом написано много книг, и одна из них – это наша книга с Мариной Литвиненко  «Саша, Володя, Борис. История убийства», где подробно об этом написано.

DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Мы чуть позже вернёмся к Вашей книге, но для меня, честно говоря, странно, почему Луговой меняет показания. Если бы он держался одной версии, было понятно, что он гнёт свою линию, но его новые показания ещё больше запутывает это и так непростое дело...

Александр Гольдфарб: Об этом нужно спросить его самого. Дело в том, что Луговой через адвоката будет представлен на дознании, которое состоится в Лондоне, мы подробно услышим всё, что он захочет сказать, и этому будет дана должная юридическая оценка. Пока что первая версия Лугового была полностью отвергнута. Разбирательство состоится осенью. Вы хотели поговорить о нашей книге?

DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Вы являетесь автором книги «Саша, Володя, Борис. История убийства», которая вышла в свет в 2010 году. Что явилось толчком для её написания?

Александр Гольдфарб: Эта книга вышла ещё в 2007 году на английском языке, а потом она была переведена в очень многих странах на 18 языков, включая Японию, Бразилию, Турцию и т. д. В 2010 году мы её переписали на русском языке, куда добавили очень много новой информации, и она вышла в Нью-Йорке по-русски. Как следует из названия, там есть три главных героя – Березовский, Путин и Литвиненко, из взаимоотношений которых вытекло очень много вещей, и, в том числе, не только это убийство, но и вся ситуация в современной России. Там рассказывается о том, какую роль сыграл Литвиненко в возвышении Путина. В 1998 году именно благодаря разоблачениям Литвиненко Путин был назначен директором ФСБ. И какую роль сыграл Березовский в карьере Путина, когда он организовывал партию «Единая Россия» и принёс победу Путина на президентских  выборах в 1999 году. Этих трёх людей связывали тесные личные взаимоотношения – они прекрасно знали друг друга, и из этих взаимоотношений на фоне исторических событий произошло убийство Александра Литвиненко.  Но теперь эта книга есть и в электронном виде, её можно будет заказать через Интернет и скачать.

—  DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Верите ли Вы в то, что «дело Литвиненко» когда-нибудь будет раскрыто?

Александр Гольдфарб: Дело Литвиненко будет раскрыто только после того, как падёт нынешний режим в России, и если ему на смену придёт режим, который станет разбираться с преступлениями путинского периода, а ФСБ потеряет контроль над государством; в этом случае данное дело будет расследовано, а вся правда выплывет. Я надеюсь, что на ближайшем дознании кое-что выяснится, но серьёзный суд, где будут обвиняемые в убийстве с использованием радиоактивного материала в центре Лондона, будет возможен только после того, как уйдёт нынешний режим, что  в свете нынешних событий не такая уже и большая утопия!

DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Большое спасибо, Александр, за эту интересную беседу!

Александр Гольдфарб: И Вам, Евгений, спасибо!

Беседовал Евгений Кудряц

«Немецко-русский курьер», май 2012-го года

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Александр Гольдфарб: «Дело Литвиненко будет раскрыто только после того, как уйдёт нынешний режим в России!»10.0101

Один комментарий

  1. Влад:

    А унас на телеке все луговые фильмы крутят...

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

Оставить комментарий или два