Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Сваха Роза Сябитова: «Если зарождается любовь с человеком другой национальности, то я – только за!»

Роза Сябитова по праву является всероссийской свахой, ведь именно она в своё время возродила многовековые традиции сватовства в России. Многим нашим читателям Роза известна по телепрограмме «Давай поженимся», уже 4 года выходящей на Первом Канале Российского телевидения. Сегодня известная телеведущая – гостья «Вестей» – отвечает на вопросы нашего корреспондента.


—  Уважаемая Роза, я знаю, что Вы окончили Московский институт электронного машиностроения на специальность инженер-программист. Почему Вы выбрали такую серьёзную и не женскую профессию?


DSC09530— Это было продиктовано временем – я делала серьёзную спортивную карьеру (я – мастер спорта по фигурному катанию), но так как я росла в малообеспеченной семье, то меня никто не мог «продвинуть», и ситуация тогда была такой же, как и сейчас: чтобы попасть в престижный ВУЗ, нужны были деньги. Моя подруга пошла поступать в этот институт, где был электронно-вычислительный центр, а я с ней отправилась «паровозиком». Мне просто нужно было высшее образование, но каким оно будет – для меня уже не имело принципиального значения! В любом случае, институт для меня дал очень много, а главное заключается в том, что я стала системно мыслить, что мне очень помогает в работе!

-          После окончания института,  в начале 90-х годов, вы занимались различной деятельностью: были депутатом городской  Думы, создали детский Благотворительный фонд, стали продюсером музыкальных программ для молодежи. Чем было вызвано открытие брачного агентства в 1995 году?

- Это было вызвано моими семейными обстоятельствами. Мой ребёнок к тому времени уже подрос и задал мне сакраментальный вопрос: «Мама, почему ты одна? Это неприлично!». Я осталась вдовой, так как мой муж рано умер, а дети были совсем маленькими и я поняла, что детям нужен отец, поэтому как дисциплинированная и любвеобильная мать я решила найти мои детям хорошего отца. Для этого я попросила своего друга познакомить меня с мужчиной. Это знакомство произошло, но в процессе поиска супруга я поняла, что есть некая деятельность – сватовство, которого в тот момент вообще не существовало. Но быть одновременно невестой и свахой в одном лице – очень сложно, а сватовство мне понравилось, поэтому я и открыла брачное агентство. Можно сказать, что я стала «пионеркой» в этой деятельности, а сейчас являюсь законодателем сватовства, так как такой «институт» существует, но никакие нормы не прописаны, хотя они есть! Эти нормы создала я, потому что я пишу на эту тему, у меня своё брачное агентство, которое работает по моим технологиям, тут как раз и пригодился метод системного подхода, и он даёт прекрасные результаты. Я занимаюсь популяризацией этой уникальной профессии и навожу порядок на брачном рынке, создав «Профсоюз свах»!

-          1-го августа программе «Давай Поженимся» исполнилось 4 года. Что-то изменилось за это время, кроме новой студии, поменялась ли концепция передачи?

DSC09579-          Идея и идеология программы «Давай поженимся» осталась прежней: это – не телевизионное брачное агентство, которое было у Николая Баскова (речь идёт о программе «Брачное агентство», выходившей на канале «Росси-1». Прим. автора). «Давай поженимся» – это программа об одиночестве: мы помогаем всем героям, приходящим в студию, разобраться в их проблемах, – почему они одни, отчего у них не получается выстраивать отношения. Эти отношения, извините за сравнение, – побочный «продукт», и в любом случае люди встречаются, знакомятся, а мы создаём для этого условия, но у нас нет направленности именно на это. И пятеро детей, которые родились на программе  и благодаря ей, свидетельствуют о том, что мы неплохо делаем свою работу и в данном направлении. У каждой из ведущих передачи – своя роль и концепция: я как сваха – от жизни, Лариса – как телеведущая и связующее звено (она двигает и раскрывает программу), а Василиса – как астролог, – каждая из нас делает свою работу. Ничего не изменилось, просто жизнь меняется, и мы поднимаем жизненные вопросы с учётом этих изменений.

-          За последнее время  институт семьи и брака дал  сильную трещину, так как сейчас, в отличие от советских времён, вообще нет никакой идеологии, а ценности поменялись коренным образом. Что Вы думаете по этому поводу? И как вы относитесь к т. н. «гражданским бракам»?

— К «гражданским бракам» я отношусь плохо, потому что человек – социальное существо, мы живём в обществе, а создаём семью и рожаем детей не только для себя, но и для общества, поэтому оно должно заботиться о семье, а семья должна всё отдавать обществу. Эта взаимосвязь не потеряна, однако слегка подзабыта, так как Россия решала другие проблемы, а сейчас Президент РФ в своём выступлении на инаугурации говорил о семье, так как без неё нельзя ничего сделать. Институт семьи сохранён, но его нужно «реанимировать» и продолжать развивать, а вот чего раньше не было – это института сватовства. Его нужно возродить, потому что это – уникальная российская традиция, хотя мы живём в многонациональном государстве. Например, татарская девушка выходит замуж за татарского парня не только из-за любви, а потому что существует родовая память и традиции, которые могут только их соединить, поэтому я буду возрождать традиции.

-          Роза, Вы являетесь президентом Центра Возрождения Семейных Традиций. Какова цель этой организации?

- Дело в том, что этот центр был создан раньше и работает на протяжении двух лет, но не существовало серьёзных проектов, и вот появился такой проект – «Российский бал невест», который как раз и пройдёт осенью под эгидой Центра Возрождения Семейных Традиций.

-          Как Вы относитесь к интернациональные бракам, когда русские женщины выходят замуж на иностранцев и уезжают из России?

-          Вы знаете, к этой теме я отношусь достаточно аккуратно, я – патриотка своей страны, пусть на меня иностранные женихи не обижаются, потому что старость я буду встречать в России и хочу, чтобы моё государство было сильным, а сильное государство – это сильная семья, но я не против любви. Если зарождается любовь с человеком другой национальности, то я – только за! В таких семьях от счастливой любви могут родиться красивые и талантливые дети, но «где родился, там и пригодился!». Если говорить о моих детях, то я приложу максимум усилий, чтобы они не уехали из России!

-          Кроме своей передачи, Вы активно участвуете и  в других телепрограммах («Каникулы в Мексике», «Большие гонки»), которые требуют, чтобы участники находились в  определенной физической форме. Как Вам удаётся держать себя в тонусе? Я знаю, что Вы занимаетесь, спортом и латиноамериканские танцами..

— Участие в различных телевизионных проектах даёт мне возможность узнать свои способности, а работа с профессионалами даёт мне только положительные результаты. Участвуя в проекте о похудении журнала Андрея Малахова «StarHit» я поняла, что нужно правильно питаться, а до этого я просто в себя «забрасывала» еду, так как я – занятой человек, но человеческий организм – это не помойка! Правильное питание очень важно особенно для тех, кто много работает. Кроме того, мужчины любят стройных женщин, поэтому нужно заниматься спортом, но у нас не всегда это получается из-за недисциплинированности и неумения правильно распределить своё время. У нас женщина в 50 лет без особого напряжения может выглядеть на все 35!

-          Сейчас очень модным является знакомство по Интернету, но при этом есть масса «подводных камней». Например, мужчина может послать не свою фотографию и потом на встречу вместо молодого и стройного блондина приходит пожилой и лысый толстяк.

— Тут дело вовсе не в Интернете: можно без всякого Интернета встретиться с мужчиной, выйти за него замуж, а потом – развестись. Интернет можно воспринимать как способ, ведь атомная бомба тоже была придумана вовсе не для того, что стереть с лица Земли Хиросиму и Нагасаки. Каждый использует Интернет по-своему, и если тебя там обманули, не надо жаловаться и говорить о том, что ты туда больше никогда не пойдёшь. Это – приобретение хорошего опыта! Любовь – понятие вне территориальное, и почему девушка из Москвы не может полюбить парня из Нижнего Тагила? Интернет нужно воспринимать как средство информации, но нужно, знакомясь там, как можно быстрее выходить в реал. У меня есть специально разработанная технология, ведь Интернет – это Клондайк, а я знаю, как там можно найти «золотую жилу»!

-          Роза, чтобы Вы могли пожелать нашим читателям в Германии и себе?

— Как сваха я желаю одного: счастья и любви, потому что это единственное, что можно дать другому, не отнимая от себя! Этим очень легко делиться, а получать тоже очень приятно. Я желаю всем СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ!

-          Большое спасибо, Роза, за этот  интересный разговор!

Беседовал Евгений Кудряц

Материал подготовлен специально для газеты «Вести»

Фото из личного архива Розы Сябитовой

Газета «Вести», сентябрь 2012 года

Краткая биография Розы Сябитовой:

Роза Раифовна Сябитова (род. 10 февраля 1962 года, Москва) — российская телеведущая, ранее известная как создатель и владелец агентства знакомств. Соведущая (с 2008 г.) телепередачи «Давай поженимся» (Первый канал).

Президент Центра возрождения семейных традиций. В детстве увлекалась фигурным катанием.

После окончания средней школы (1979 год) поступила в Московский институт электронного машиностроения на специальность инженер-программист.

В 1995 году Роза Сябитова открыла своё агентство знакомств.

Карьера на ТВ

В 2007 году начала вести телешоу «Ищу любовь» на канале Стрим-ТВ, а также участвовать в программе «Доброе утро» на Первом канале.

В 2008 году получила приглашение стать одной из ведущих в телепередаче «Давай поженимся», выходящей на Первом канале, в амплуа профессиональной свахи, где работает по настоящее время.

Вела также ныне закрытую телепередачу «Знакомство с родителями», выходившую на Первом канале в 2010 году.

Личная жизнь. Семья

Первый брак – 1983–1993 гг. В браке родились двое детей: Денис и Ксения. Супруг умер от инфаркта. В 2008 году на съёмках телепередачи «Давай поженимся» Роза Сябитова познакомилась с одним из участников программы, Юрием Андреевым, который вскоре стал вторым мужем ведущей. Однако в 2011 году брак распался.

Автор книг:

1 «Чего стоит женщина, или Как поднять самооценку».

2 «Мужчина твоей мечты».

3 «Как найти свою любовь. Советы первой свахи России».

4 «Как влюбить в себя кого угодно. Секреты мужчин, которые должна знать каждая женщина» читать онлайн.

5 «Техники браковедения. Ловушки, приемы, роли хитрой и мудрой женщины».

6 «Все хитрости, техники и ловушки настоящей женщины».

7 «Почему одних любят, а на других женятся? Секреты успешного замужества».

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Сваха Роза Сябитова: «Если зарождается любовь с человеком другой национальности, то я – только за!»6.0103

Оставить комментарий или два