Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ЗИНОВИЯ САГАЛОВА

4 ноября в фестзале еврейской общины Аугсбурга прошла презентация книги драматурга Зиновия Сагалова «Действующие лица» – сборника воспоминаний о его жизни до эмиграции в ФРГ и во время неё.

Зиновий СагаловКогда я сегодня брился и смотрел на себя в зеркало, то подумал: «Этому парнишке  есть, о чём рассказать», – так кокетливо начал свой рассказ автор и тут же объяснил, почему книга воспоминаний носит такое не совсем обычное название:

— Я долго думал о том, как назвать книгу, и у меня было несколько вариантов названий, например, «Остановки сердца», но узнав о том, что от остановки сердца скончался Папа Римский, я решил отказаться от этого названия. Был ещё один вариант, обыгрывающий мою фамилию «Сага о Сагалове»,  однако и он мне показался слишком пафосным. Почему я остановился на названии «Действующие лица»? Во-первых, вся моя жизнь связана с театром, а любая пьеса начинается со строки» «Действующие лица». Во-вторых, Шекспир сказал: «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры!», и я в этой книге вспоминаю о тех, с кем дружил и о тех, о ком писал…

Книга написана не в хронологическом порядке, как обычно пишутся воспоминания, а в произвольном. Автор руководствовался принципом: «писалось, как вспоминалось». Послевоенное детство в Харькове, учёба в Харьковском университете на факультет журналистики (Зиновию пришлось вплотную столкнуться с тем, как его любимого педагога-еврея  Марка Чернякова обвинила в космополитизме и изгнали из университета);  работа  в областной многотиражке, – вот немногие «остановки» большого жизненного пути драматурга, родившегося в далёком 1930 году.

Обложка книгиВ книге Зиновий Сагалов вспоминает о друзьях, с которыми ему посчастливилось сотрудничать – о композиторе Марке Карминском, о режиссёрах Семёне Лермане, Леониде Хаите и Григории Грумберге (Два последних сейчас живут в Израиле). Следует отметить, что еврейской теме  посвящена отдельная глава «Еврейский мир», где автор вспоминает драматурга  Александра Хазина, великого сатирика Аркадия Райкина и знаменитого еврейского актёра и режиссёра Соломона Михоэлса. По мнению драматурга, еврейская тема играет большую роль в его творчестве: им написаны пьесы о Марке Шагале  и Соломоне Михоэлсе, которому посвящён большой роман «Дело „Джоинт“ или Шуба для палача», а для харьковского еврейского театра он сочинил мюзикл «Если в кране нет воды».

С 2001 года Зиновий Сагалов живёт в Аугсбурге, но и тут драматург не стал сидеть, сложа руки: его «Театральный роман» продолжился, и он создал авторский театр «Lesedrama“, где поставил 6 пьес собственного сочинения.

В заключение хочу отметить, что маститый автор идёт в ногу со временем: он прекрасно освоил Интернет и электронную почту;  у него есть персональный сайт и аккаунт в фейсбуке.

Евгений Кудряц

Специально для сайта www.shalom-europe.eu

На фото:

  • Драматург Зиновий Сагалов
  • Обложка книги «Действующие лица»

Фото автора

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два