Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Томас АНДЕРС: «Мой сегодняшний успех в России связан не только с „Дискотекой 80-хх“!»

Эксклюзивное блиц-интервью популярного певца журналу „Neue Zeiten

Сегодняшний гость нашего журнала не нуждается в особом представлении: все читатели его прекрасно знают. Речь идёт о популярном музыканте, экс-солисте легендарного дуэта „Modern Talking“ Томасе Андерсе. В середине ноября в жизни этого музыканта произошло важное событие: в свет вышел его новый рождественский альбом «Рождество для Тебя» (Christmas For You“), и знаменитый певец нашёл небольшое «окошко» в плотном гастрольном графике, чтобы в режиме блица ответить на вопросы нашего корреспондента.

— Вы всемирно известны под именем Томас Андерс, но немногие знают, что «Томас Андерс» это Ваш псевдоним. Как произошло превращение Бернда Вайдунга (Bernd Weidung) в Томаса Андерса?

Thomas- Когда мне исполнилось 24 года, я подписал первый в жизни контракт, связанный с выходом альбома. Мой продюсер сказал, что мои настоящие имя и фамилия слишком сложны для произношения. Тогда мы стали думать над новым именем и в конце-концов придумали! Самое классное в имени «Томас АНДЕРС», это то, что оно интернационально, и его легко произносить на разных языках мира!

— Да, в том числе и на русском языке! После окончания гимназии (Eichendorff-Gymnasium) в 1982 году Вы изучали германистику, публицистику и музыковедение в университете имени Гутенберга (Johannes Gutenberg-Universit?t). Почему Вы выбрали именно германистику?

— Дело в том, что мои занятия германистикой давали мне возможность в будущем заняться журналистикой, кроме того, германистика в то время меня очень интересовала!

— Разговор с Томасом Андерсом невозможен без вопроса о дуэте „Modern Talking“, который в конце 80-хх годов был очень популярен в Советском Союзе, хотя Вы уже долгие годы являетесь сольным исполнителем. В конце 1984 года стартовал Ваш совместный англоязычный евродиско-проект „Modern Talking“, где пели Вы и Дитер Болен. В январе 1985 года появилась песня «Ты – моё сердце, ты – моя душа» („You're My Heart, You're My Soul“)?которая стал номером один в Европе. Этот сингл продержался полгода в европейских списках популярности. Был ли Ваш успех обусловлен использованием английского языка, и играл ли при этом важную роль тот факт, что многие немецкие музыкальные группы (например, „Bonny M“, „Scorpions“ и „Dschinghis Khan“) также исполняли свои хиты на английском языке?

— Сейчас, задним числом, можно назвать множество причин, по которым дуэт Modern Talking был таким успешным. Как известно, у успеха  бывает много «отцов», однако то, что я пел на английском языке, стало очень важным моментом в моей жизни. Английский язык является мировым музыкальным языком!

— В 1998 году Вы и Дитер Болен ещё раз встретились, и состоялось возвращение дуэта „Modern Talking“. Обычно такое явление на эстраде – редкость. Чем Вы можете его пояснить?

— Всё дело в том, что для многих людей «успешная история» дуэта „Modern Talking“ не была закончена. В 1987 году мы временно расстались только на три года, чтобы каждый из нас просто смог занять свою определённую музыкальную нишу, однако в  1989 году в связи с падением Берлинской стены политический мир сильно изменился. Восточные немцы тоже захотели продолжения «успешной истории» нашего дуэта. Во времена возрождённой группы „Modern Talking“ было продано 60 миллионов наших дисков!

— С 2004 года выпуском альбома «Это время» („This Time“) начинается Ваша сольная карьера. Вы с самого начала были уверены в том, что у Вас всё сложится удачно? Кто Вам при этом помогал?

-  Никогда нельзя быть уверенным в том, что твой альбом обязательно станет успешным, но, тем не менее, это срабатывает! Конечно же, я контактировал со многими замечательными музыкантами и продюсерами, которые мне очень помогали в работе!

— В России в последнее время очень популярными являются программы «Дискотека 80-хх», в которых принимают участие звёзды тех лет: „OTTAWAN“, „Boney M“, „C.C.Catch“, „Ricchi E Poveri“, “Roxette» и многие другие исполнители, а в 2004 году Вы принимали участие в международном фестивале «Дискотека 80-хх» в Москве и Санкт-Петербурге.  Как Вы думаете, это связано с ностальгией по старым добрым временам или вызвано тем, что современная музыка звучит совсем иначе (в оригинале – каламбур, связаны с фамилией  Томаса:ganz anders klingt“)?

— Я хочу сказать, что мой сегодняшний успех в России связан не только с программами «Дискотека 80-хх», а также и с моей новой современной музыкой. Мой альбом «Сильный» („STRONG“) только в одной России был продан 600.000 раз! И я этим очень горжусь! Но многие люди в России связывают моё имя с перестройкой и 80-ми годами прошлого века. Там ко мне очень часто после концертов подходят люди и говорят, что именно со мной для них в России началась новая жизнь!

— 16 ноября в свет выходит Ваш рождественский альбом «Рождество для Тебя» („Christmas For You“). Могли бы Вы сделать для наших читателей мини-презентацию?

— Это получился классный альбом, в котором наряду с классическими рождественскими песнями представлены и новые композиции. Я не хотел делать меланхолический альбом, чтобы возвышенно не воспевать Рождество и рождественское время. В нём есть мечтательные и чувственные баллады, которые очаруют и найдут отклик в душе каждого слушателя!

— Последний  вопрос: не за горами Рождество и Новый Год. Что Вы пожелаете себе и нашим читателям в наступающем году?

— 2012 год для меня был очень напряженным, поэтому я желаю себе и своей семье несколько спокойных дней. Всем вашим читателям в наступающем году я желаю здоровья для ваших семей и друзей!

Пресс-релиз нового альбома Томаса Андерса:

Cover_ThomasAndersDeluxeEdition

Ещё со времён ансамбля „Modern Talking“ Томас Андерс обеспечил себе высокие строчки в международных чартах: оглядываясь назад, можно сказать, что в целом «Джентльменом музыки» за 40-летнюю карьеру музыканта до сегодняшнего дня было продано более 125 миллионов компакт-дисков и получено бесчисленное количество наград.

Всё же, для 49-летнего жителя Кобленца, также играют важную роль и имеют большое значение созерцательные моменты частной жизни в кругу друзей и семьи вдали от международной шоу-сцены и света прожекторов.

Для убеждённого семьянина толерантность, понимание мира, уважение – решающие атрибуты, которые находят отражение в творчестве Томаса Андерса.

Как раз к Рождеству эти атрибуты наполняются особым смыслом и обретают вес. Именно этими обстоятельствами и вызвано появление давно вынашиваемого рождественского альбома «Рождество для Тебя»: неповторимая хронология и драматургия, со вкусом подобранный репертуар, подходящий к предрождественскому времени, – «Это – самое замечательное время года» („It's The Most Wonderful Time Of The Year“) к международному рождественскому хиту «Я буду дома во время Рождества» („I'll Be Home For Christmas“) и через песню „Это – только другой канун Нового Года» („It’s Just Another New Year's Eve“) к Сочельнику (Silvesternacht). Художественный вклад Томас «документирует» джазовыми произведениями: так он интерпретирует «Будь собой на С Маленькое Рождество» („Have Yourself A Merry Little Christmas“) на 48 музыкальных дорожках без музыкального сопровождения (? capella). Его собственная чувственная и интроспективная (основанная на собственных наблюдениях. Прим. автора) композиция «Рождественские поцелуи» („Kisses For Christmas“) обрамляет альбом.

„Christmas For You“ – это авторский калейдоскоп, имеющий много разных граней: современность и продолжение традиций, интернационализм и камерность. Как раз – ДРУГОЙ (по-немецки – ANDERS)!

Альбом „Christmas For You“ – в продаже с 16 ноября в двух вариантах:

  • Обыкновенное (базовое) издание
  • Подарочное издание, которое содержит бонус: СД с двумя  не музыкальными произведениями, которые читает сам Томас Андерс:

1) Рождественская история «Новогодняя ёлка» („Der Tannenbaum“)

2) Стихотворение «Кнехт Рупрехт» („Knecht Ruprecht“)

В состав нового альбома входят следующие песни:

01. It must have been the mistletoe

02. Christmas is just around the corner

03. Sleigh Ride

04. The Christmas Song

05. It's the most wonderful time of the year

06. Last Christmas

07. Silverbells

08. It's Christmastime

09. Kisses for Christmas

10. Snowflakes / Have yourself a merry little Christmas

11. A Christmas Love Song

12. I'll be home for Christmas

13. Silent Night

14. It's just another New Years Eve

Альбом состоит из 14 рождественских песен, 2 из которых слушатели уже имели возможность услышать в исполнении Томаса. The Christmas Song и Kisses for Christmas ранее уже выходили как веб-синглы, а другие песни являются кавер-версиями.

Краткая биография Томаса Андерса:

ТОМАС АНДЕРС,  родившийся 1 марта 1963 года, принадлежит к немногим немецким звёздам, о которых может заявить, что они написали национальную и международную музыкальную историю. Ещё во времена дуэта Modern Talking, благодаря чартам, оглушительный успех и слава обеспечивала ему популярность во всех уголках земного шара.

Только один хит Youre my heart, youre my soul“ в 81 стране мира находился на первом месте по продажам. По всему миру вместе с дуэтом „Modern Talking“, а также с сольными проектами было продано 124 миллионов компакт-дисков. За своё музыкальное творчество Томас Андерс получил свыше 420 золотых и платиновых дисков и СД, а также бесчисленное число премий: «Бэмби» („Bambi“), «Золотая Европа» („Goldene Europa“), «Золотая камера» („Goldene Kamera“), «ЭХО» („ECHO“), „World Music Award“, золотой и серебряный „Bravo-Otto“, «Золотой Лев Радио Люксембург» („Goldenen L?wenvon Radio Luxemburg) и многие другие награды.

До сегодняшнего дня миллионы слушателей и зрителей восхищаются сольными выступлениями Томаса Андерса в сфере шоу-бизнеса. Его фанаты ценят естественность и доверительность, которую Томас демонстрирует во время своих концертов. Они любят его песни, наполненные чувствами и разным настроением.

ТОМАС АНДЕРС – полнокровный музыкант почти с бесконечным опытом в сфере развлечений. Уже свыше 40 лет он стоит на сцене, и уже прошло больше 30 лет после его первого телевизионного выступления у Михаэля Шанце (Michael Schanze). После чего его карьера соответственно развивалась в одном направлении: НАВЕРХ! Его концерты проводились во всём мире – от Кейптауна (Южная Африка) и до Гонконга (Китай), от Тель-Авива (Израиль) и до Нью-Йорка ( США), от Сантьяго (Чили) и до Москвы (Россия).

ТОМАС АНДЕРС – единственная до сегодняшнего времени звезда международного масштаба, которая 10 раз выступала в историческом здании московского Кремля и в Альберт-холле (Лондонский королевский зал искусств и наук имени Альберта  – наиболее престижный концертный зал Великобритании. Прим. автора). В последний раз – перед продажей дома в 2009 году.

ТОМАС АНДЕРС – «блуждающая» звезда, которая представляет своё искусство в различных формах: в крупных – на концертах, элегантных – в гала-концертах, впечатляющих – с Биг Бэндом Бундесвера, личных  – при встречах или ведении мероприятий. Абсолютно всё равно, где ТОМАС АНДЕРС выступает: он остаётся «Джентльменом музыки» („The gentleman of music“).

Певец-звезда, композитор, ведущий, профессионал в сфере развлечений: он восхищает публику своей харизмой и путешествиями во времени, он представляет бесчисленное количество песен, посвящённых воспоминаниям и мечтам. Кто хоть раз был гостем ТОМАСА АНДЕРСА, тот пережил самобытность выдающегося представителя поп-культуры.

Несмотря на бесконечный успех и различные возможности, в его жизни ничего не изменилось, и сохранилась глубокая привязанность к родному краю. Для ТОМАСА АНДЕРСА город Кобленц – место его постоянного проживания. Здесь он живёт с женой Клаудией и сыном Александром, накапливая силы для дальнейших триумфов.

Текст и перевод с немецкого языка – Евгения Кудряца


Журнал «Neue Zeiten», ноябрь 2012 года




Автор сердечно благодарит пресс-атташе Томаса Андерса Маркуса Хермйоханнеса (Markus Hermjohannes) за помощь в организации и проведении этого интервью, а также за предоставление фото и пресс-релиза певца.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два