Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

ОППОЗИЦИЯ И ПОЗИЦИЯ ВЛАСТИ

Начать хотелось бы с того, что на сегодняшний день, с «лёгкой руки» Дмитрия Медведева, в РФ существует два вида оппозиции – т. к. системная и внесистемная. Если с первой всё ясно и очевидно: она умело управляется кремлёвскими кукловодами, то вторая в стане власти вызывает большие опасения, так как идёт «своим путём».

СергейРазнородность и многовектороность внесистемной оппозиции, с одной стороны, показывает большую палитру разнообразных политических течений, но, с другой стороны, намного затрудняет процесс консолидации, без чего оппозиция просто обречена. Самое интересное, что о таком объединении говорят на протяжении последних 15 лет, а «воз и ныне там». Массовые митинги и мероприятия – на Болотной площади и на проспекте Сахарова, а также акция «ОккупайАбай» – продемонстрировали власти не только силу, но и не желание играть по старым правилам. Вроде бы, по всем законам жанра, назревает классическая революционная ситуация, когда низы не могут жить по-старому, а верхи – управлять.

Однако никто не собирается штурмовать Кремль и устраивать очередную «цветную» революцию. Оппозиция не настроена на проведение переворота и пытается действовать в рамках закона, чего нельзя сказать о представителях власти. Я сейчас даже не имею в виду разгоны митингов оппозиции, аресты её руководителей и подобные факты. Власть коренным образом сменила тактику: если раньше она просто делала вид, что никакой внесистемной оппозиции нет в природе, поэтому на экранах федеральных каналов (за исключением НТВ) зрители не видели ни представителей «внестистемки», ни её лидеров, то сегодня ситуация изменилась: всё показывают, но комментируют, создавая нужные для власти акценты. Задача власти предельна проста: опорочить в сознании народа оппозицию и её лидеров, создать негативный имидж и т. д. и т. п.

LeonidИ вот на уже упомянутом канале НТВ возникает фильм «Анатомия протеста», где в лучших традициях советского агитропа оппозиция показана в роли «пятой колоны», существующей на деньги американского госдепа. Цель этого «шедевра» – полностью опорочить внесистемную оппозицию, зародить у народа чувство ненависти к её лидерам и действиям. Кроме телевидения к борьбе подключена и прокуратура: одного из лидеров оппозиции – Сергея Удальцова – весьма удало готовят к роли «мальчика для битья». Невольно напрашивается ассоциация с делом Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, когда власть устроила показательный процесс, чтобы другим впредь было неповадно идти вразрез «с линией партии». Допрос Удальцова, задержание Лебедева и арест Развозжаева, которого, по словам его адвоката Марка Фейгина, явно похитили и вывезли с территории Украины, довольно убедительно свидетельствуют о том, что не за горами новый процесс, новые фигуранты, а главное – новые тюремные заключения.

Евгений Кудряц

Здесь можно послушать мнение адвоката Марка Фейгина о деле Развозжаева.

Альманах «Оппозиция», ноябрь 2012 года

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два