Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Михаил Грушевский: «1-го апреля я никого не «дёргаю»!»

Юморист и пародист Михаил Грушевский не нуждается в специальном представлении: он первым стал пародировать генсека ЦК КПСС Михаила Горбачёва, а за тем – Владимира Жириновского и других политических деятелей. Накануне 1-го апреля наш корреспондент по скайпу побеседовал с известным артистом разговорного жанра.

Михаил ГрушеквскийМихаил, я знаю, что Вы начинали творческую деятельность в театре «Гротеск»…

— В перестроечные годы братья Каневские (Леонид – «майор Томин»  и его брат Александр – драматург, живущий сейчас в Израиле) создали кооперативную студию «Гротеск», но это  был не театр, который гастролировал, а первый советский концертный кооператив.

На всё поколение нынешних юмористов  большое влияние оказал Аркадий Райкин...

— Безусловно, Райкин – «Это наше всё!», если перефразировать известную фразу, а у меня с ним было странное пересечение, поскольку, когда Аркадий Исаакович из Ленинграда по приглашению Леонида Ильича Брежнева переехал в Москву, так как в Северной Пальмире тамошний «царь» Романов травил этого сатирика, но помещения для театра не было, и ему выделили кинотеатр «Таджикистан». А Аркадий Райкин и его сын – Константин репетировали не сцене дворца культуры Московского Института Стали и Сплавов, в котором я тогда учился. Вот Вам и такое странное пересечение…

Что для Вас 1-е апреля – профессиональный праздник?

— Вы знаете, я сразу Вас разочарую: я 1-го  апреля я никогда никого не разыгрываю и вообще я редко разыгрываю людей, но делать это 1-го апреля считаю банальным и чем-то вроде «профессионального долга», как будто 23-е февраля. У меня есть очень много женщин, которые ненавидят, когда их поздравляют с Восьмым Марта. А когда меня 23-го февраля поздравляют с Днём Защитника Отечества, то я говорю, что я – полузащитник, а если говорить серьёзно, то я считаю, что это праздник  тех, кто профессионально занимается военным делом, а не всех субъектов Российской Федерации мужского пола. 1-е апреля в английском варранте «День Дурака», и это очень забавно – где-нибудь в офисе кого-то разыграть, когда начальник вызывает подчинённого и говорит, что в 3 раза повысил ему зарплату, тот берёт в банке кредит, а к концу дня выясняется, что это – розыгрыш. Мне кажется, что это – здорово и очень мило, но я 1-го апреля никого не «дёргаю», хотя меня пытались «дёргать»: звонили с радиостанции, и несколько лет назад, когда мне было 45 лет, пытались меня «призвать в армию», но у меня же – профессиональное чутьё, поэтому я сказал, что согласен, но не ниже, чем на должность маршала! По большому счёту, 1-е апреля у меня проходит скучно, и чтобы я, благодаря розыгрышу, отправился в Австралию в поисках клада, то, конечно же, НЕТ!

Мы все помним телефонные розыгрыши, но сейчас появилось целое течение, это – телефонные хулиганы, которые себя называют пракнкеры и звонят знаменитым людям,  а затем выкладывают эти записи в Интернет..

—  Примерно два года подряд я был одним их многочисленных «объектов» пранкеров, но со мной бесполезно «воевать». Они меня очень удивляли, пока я не понял, как это происходит, когда вдруг раздавался звонок, и я слышал голос Ксении Собчак, Димы Билана, Клары Новиковой, при этом они говорили какой-то странный текст, а потом, когда я более подобно узнал о пранкерах, то и такие звонки перестали меня удивлять. Поначалу пранкеры очень активно мной занималась, и я могу вспомнить несколько забавных случаев. Например, мог раздаться звонок, и такой сладкий голос классического «представителя гей-сообщества» мне говорил: «Миша, я тебя хочу!», а я таким же голосом отвечал: «А велосипед хочешь?», и он начинал смеяться. Или такой брутальный, с бандитской интонацией, голос говорил:

—  Слышишь, ты, Грушевский, на, если ты, с*ка, не привезёшь бабло, на, я тебе башку оторву, на, понял, на? Я точно таким же голосом говорил:

—   А кто это, на, говорит, на?

—  Как кто? Это – Серёга-«Кубик», на! Я на это ему отвечал:

— Знаю тебя, Серёга-«Кубик-Рубик». И опять звонивший на этом «ломался». Но самый, пожалуй, смешной диалог у меня состоялся тогда, когда мне позвонил очередной пранкер и сказал:

— Товарищ Грушевский? Это говорит следователь Мыльников. Я говорю:

— Здравствуйте следователь Мыльников! Рад Вас слышать! На том конце провода возникла пауза, и этот пранкер спрашивает:

— А Вы меня знаете?

— Кто же не знает самого Мыльникова! – говорю я.

— И в каком отделении я работаю?

—  В родильном! – отвечаю я.

В итоге эти панкеры со мною подружились, сейчас мне иногда звонит один и тот же парень, который говорит: «Здравствуйте, Михаил! Вас беспокоит пранкер!» и задаёт мне какие-то житейские вопросы, советуется, а ещё жалуется на некоторых знаменитостей, которые ругаются матом и грозят всякими санкциями.

— Почему звёзды, когда они уже понимают, что с ними говорят пранкеры, не вешают трубку, а продолжают разговор? Может, тут происходит определённая психологическая зависимость?

— Я не могу судить, так как все люди разные, но кому-то просто реально неприятно, что какой-то «сопляк» очень оскорбительно и иногда болезненно для самолюбия человека начинает что-то говорить, и не каждый может абстрагироваться и ответить смешно, поэтому кто-то начинает втягиваться в эту перепалку, а кто-то запугивает, угрожая спецслужбами. Я знаю, что этих пранкеров вычисляли, и их куда-то вывозили и держали взаперти.  Я не могу сказать, что меня умиляют эти звонки,  которых многое бывает «за гранью добра и зла», но и сказать, что меня это угнетает, и я их ненавижу, не могу: это иногда забавно, но порой – противно!

С юмористом беседовал Евгений Кудряц

Журнал «Svet'lana», апрель 2013 года

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два