Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Доктор Алексей Ковальков: «Избыточный вес – это признак «неполадок» в организме!»

Тема диет в последнее время волнует очень многих. Для получения информации «из первых рук» мы обратились к известному российскому врачу-диетологу, доктору медицинских наук, профессору Алексею Ковалькову.

Что такое диета: временная мера или постоянные ограничения в питании?

— Во-первых, если Вы раскроете толковый словарь Ожегова, то увидите, что диета – это изменение образа жизни, поэтому воспринимать её только как питание, наверное, слишком узко. Во-вторых, слово «диета» употреблять не профессионально, это слово из лексикона барышень, которые читают глянцевые журналы и ищут быстрые решения, и, чаще всего, они нестабильны. Вообще, как можно составлять какую-то диету или давать какие-то рекомендации, не видя человека? Это – абсурд и то же самое, что ремонтировать телевизор, не видя его. Диета – закрытая тема, и здесь даже нечего обсуждать! Что же касается вообще проблемы избыточного веса, то это – медицинская проблема, которой должны заниматься врачи и они ею успешно занимаются.

Нужно  ли пить ежедневно не менее двух литров жидкости?

Kovalkov— Это – абсолютно нейтральная и индивидуальная рекомендация: если у вас, например, одна почка, то она просто не справится с таким объёмом жидкости. Если у вас – водянка живота или масса других даже не заболеваний, а физиологических особенностей вашего организма, то вам просто нельзя пить такое количество воды. Все эти рекомендации должны быть направлены на конкретного человека. Если речь идёт о бодибилдере, который проводит в спортзале по 11 часов, то это – совсем другое дело. Питание – это вещь индивидуальная. Когда мы жили в эпоху социализма, то все питались по одной программе, как в казарме, но от этого надо уходить, мы же во всём идём к индивидуальности, поэтому и питаться должны по-разному.

Считается, что полезно т.н. «дробное» питание, когда надо питаться часто, но мало – 5–6 раз в день…

— Надо просто прислушиваться к своему организму: когда он хочет есть, его нужно кормить.

Некоторые так же говорят, что не желательно есть после 18.00…

— Я Вам приведу такой пример: если вы не едите после 18.00 часов, то получается, что вы голодаете в течение 12-ти часов, при этом выделяется фермент, который называется липопротеинлипаза и отвечает за то, чтобы всё, что мы потом едим, трансформировалось бы в жиры. Это – эволюционно созданный процесс, чтобы не дать человеку умереть, и он смог запастись впрок, но этот процесс рано или поздно начинает тормозить обмен веществ. Просто нужно знать, что есть после 18.00 и в каких количествах, но это нужно делать и вечером. Некоторые спортсмены-бодибилдеры принимают ночью белок – это совершенно нормально! А если какая-то тётенька  ночью встаёт и идёт к холодильнику, чтобы поесть колбасу, то это – не очень нормально и неправильно!

Как Вы относитесь к «разгрузочным дням», когда, например¸ целый день сидят на яблоках?

— Во-первых, на яблоках сидеть не очень комфортно, потому что начинает болеть «пятая точка», а во-вторых, если уже говорить серьёзно, «разгрузочные дни» нужны именно для того, чтобы что-то разгрузить. Если вы действительно загрузили свой кишечник пищей, например, объевшись где-то в ресторане, на дне рождения или на Новый год, то имеет смысл сделать «разгрузочный день». Но если вы постоянно делаете «разгрузочные дни», которые идут на смену «загрузочным», то ваш организм бросает из стороны в сторону. На фоне нестабильного питания Вы рискуете получить большие проблемы со здоровьем.

В последнее время очень много говорят о «белковой диете». Хотелось бы узнать Ваше мнение о ней…

— Я могу Вам всё рассказать по пунктам: первые три дня проходят более-менее нормально, потому что человек расходует запасы гликогена (основной запасной углевод человека и животных. Прим. автора). Дальше организм не может находиться без углеводов, поэтому он начинает их синтезировать из белков собственного тела, и этот процесс называется глюконеогенез (синтез глюкозы из неуглеводных соединений. Прим.автора). В итоге организм насыщается токсичными продуктами распада белков, в частности, аммиаком, а это – сильнейший яд. И если вы готовы рискнуть, то ради Бога!

Некоторые говорят, что нужно исключить из рациона соль. К тому же сегодня популярны так называемые «бессолевые диеты». Насколько они приемлемы?

— Поваренная соль – необходимый для нормального функционирования организма продукт. Свою норму соли организм съест обязательно. Проблема в том, что современные традиции употребления пищи связаны с неизбежным пересаливанием. Привычный бутерброд с колбасой или сыром содержит суточную норму соли. Всё, в чём мы не имеем меры, так или иначе вредит нашему здоровью. И соль в том числе.

А каким образом можно избавиться от лишнего веса и при этом сохранить здоровье?

— Я хочу ещё раз хочу повторить, что избыточный вес – это признак «неполадок» в организме, и бесполезно бороться с ним как с симптомом, а нужно решать, что и почему в организме «сломалось». Например, если у вас болит голова, то вы всё время пьёте таблетки от головной боли, не зная, от чего она болит, а может у вас в голове растёт опухоль или просто повышенное давление? Но, не вылечив эту опухоль, не удалив её и  не справившись с повышенным давлением, мы никогда не справимся с головной болью. То же самое происходит и при повышенном наборе веса. Человек жил нормально, а потом вдруг вес начал расти – в юности или в пожилом возрасте, не важно! Не поняв, что произошло с этим человеком, невозможно исправить его вес: надо бороться не с симптомами, а искать причины, и лучше всего делать это под наблюдением врача!

Беседовал Евгений Кудряц

Журнал «Светлана», апрель 2013 года

Краткая информация об Алексее Ковалькове:

Врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор. Руководитель «Клиники коррекции веса доктора Ковалькова». Теле- и радиоведущий. Ведущий специалист в России по лечению ожирения. Биография внесена в международную энциклопедию «Who is Who в России». Входит в пятерку самых популярных диетологов России по данным журнала „Lancet“ и в первую тройку самых востребованных диетологов России по версии журнала „Forbes“. Более пятнадцати лет работы в области лечения ожирения и нормализации обмена веществ. Автор уникальной комплексной методики лечения ожирения.

Несколько лет назад разработав эту методику, сам легко похудел на 50 кг всего за полгода. Сейчас по этой методике успешно лечатся сотни тысяч людей в различных странах. Автор множества научных статей и популярных книг.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Доктор Алексей Ковальков: «Избыточный вес – это признак «неполадок» в организме!»4.3104

Оставить комментарий или два