Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

«Oktoberfest» («Праздник Великого Октября»)

OKTOBERFEST: 'ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

ИДЕЯ

Не король и не министр, а простой унтер-офицер заложил фундамент празднования «дня Великого Октября». Именно этот член баварской национальной гвардии предложил пышно отметить свадьбу Людвига Баварского и принцессы Терезы Хильбургхаузской большими скачками. Банкир, кавалер-майор Андреас фон Далл`Арми рассказал об этой идее королю Максу Первому Йозефу Баварскому, и 'из искры возгорелось пламя'. 17 октября 1810 года состоялись большие скачки, знаменующие собой начало праздника OKTOBERFEST на лужайке Терезы (Theresienwiese), находившейся в то время на окраине города Мюнхена. Это название, естественно, возникло от имени невесты Терезы.

Спустя год все был единодушны: подобный праздник должен продолжать существование. На этот раз его устроителем стало 'Сельскохозяйственное общество в Баварии' ('Landwirtschaftliche Verein in Bayern), а праздник и скачки одновременно явились демонстрацией достижений народного хозяйства. Год за годом на лужайке сменялись хозяева праздника, бравшие финансирование торжеств на себя, пока в 1819 году 'отцы города' не делегировали права на проведение 'праздника Октября' городу Мюнхену.

В 1850 году снова появился повод для поднятия бокалов: была открыта статуя 'Бавария', ставшая впоследствии символом праздника, а через год на лужайке открылась коптильня, где многочисленные посетители торжеств могли полакомиться жареными цыплятами.

ЛУЖАЙКА БЕЗ ПИВА?

co-oktoberfestOKTOBERFEST у всех тесно ассоциируется с пивом, однако с самого начала никакого пива не было и в помине. Конечно, уже с 1810 года на празднике имелось, что выпить, но не на самой лужайке Терезы, а в другом районе. Позднее руководство города разрешило продажу пенного напитка непосредственно на самой лужайке, сразу же обросшей многочисленными будками, количество которых росло, как грибы после дождя. Кроме того, в этих пивных киосках были также развлечения и аттракционы, например, кегельбан или танцевальные площадки для молодежи. В конце XIX столетия место пивных будок заняли огромные специальные закрытые павильоны, а также появились дополнительные аттракционы и места для слушания музыки.

НА ПУТИ К ВЕЛИЧАЙШЕМУ НАРОДНОМУ МИРОВОМУ ПРАЗДНИКУ

С 1880 года здесь было на что посмотреть: электрический свет освещал въезд на лужайку Терезы, 400 будок и палаток были подсвечены в темное время суток. Последовавшее в 1892 году новшество — первая пивная кружка из стекла — вызвало восхищение у гостей праздника. С тех пор OKTOBERFEST стал обрастать многочисленными традициями. Так как Мюнхен был раньше намного меньше, устроители праздника старались подтянуться именно на лужайку Терезы. Эта традиция жива и сегодня.

Только в 1950 году обер-бургомистр Мюнхена Томас Виммер ввел новую традицию: в первую субботу празднования в 12.00 он вскрыл бочку с пивом с возгласом: «O'zapft is'!» ('Наливай!'). Вместе с тем, не все было безоблачно, и праздник имеет и темные стороны: в 1980 году при теракте с применением бомбы на главном входе погибли 13 человек, а свыше 200 посетителей получили серьезные травмы и увечья. 24 раза празднование торжеств, по различным причинам, было отменено.

ВЕСЕЛЬЕ БЕЗ КОНЦА

Как же раньше OKTOBERFEST обходился без электричества или наличия эстрадных звезд? Очень просто: народ развлекался самостоятельно. Одним из любимых аттракционов было так называемое 'Карабканье по дереву' (Baumsteigen), введенное в программу праздника в 1860 году. Суть его сводилась к тому, чтобы юноши лезли по стволу 'раздетого' (то есть лишенного коры) дерева без помощи ног. В качестве приза они получали то, что находилось на верхушке дерева. Кроме этого, существовал 'Бег в мешках' и 'Гонки на тачках', однако самым любимым зрелищем было 'Поедание мусса'. Два противника сидели с завязанными глазами и кормили друг друга муссом. Перепачканные лица соперников вызывали у стоящей вокруг публики смех и оживление.

В 1869 году состоялся новый конкурс, участники которого должны были балансировать на специальном валике, а победитель хватал закрепленный на веревке кусок гуся, достававшегося ему в качестве награды.

ВЫИГРЫШНЫЙ БИЛЕТ

Неважно — проходил ли народный праздник или OKTOBERFEST, но всегда люди плотным кольцом окружали места, где продавали лотерейные билеты. Публика при этом была всегда взволнована: сначала в качестве сюрприза вскрывали лотерейный билет, во время чего напряжение нарастало: что же там внутри — улыбнется счастливчику удача в виде выигрыша или он вытянет 'пустышку'? То, что сегодня является обычным делом, в 1816 году было уделом богачей, так как бедняки не могли себе позволить такую роскошь — лотерейный билет. Главными призами могли стать, к примеру, серебро, фарфор или украшения, а в качестве утешительных призов дарились курительные трубки или маленькие портреты короля. В худшие времена королевская семья покупала большое количество лотерейных билетов, чтобы удовлетворить потребности граждан. До сегодняшнего дня сохранилась подобная традиция: покупать лотерейные билеты, поэтому никого не удивляет, если ребенок просит купить билетик в расчете на выигрыш.

ВОЙНЫ, БОМБЫ И ХОЛЕРА

Как уже отмечалось ранее, 24 раза праздник, в силу разных причин, не мог быть проведен, поэтому его праздновали 195 раз, а в этом году будет отмечаться 171 годовщина. Основными причинами, из-за которых срывалось проведение торжеств, были войны и холера.

1813 Бавария сражается против Наполеона; уже после четырехлетнего существования праздник впервые был отменен.

1854 Мюнхен постигла страшная эпидемия холеры, в результате чего погибло 3.000 людей.

1866 Бавария принимает участие в прусско-австрийской войне на стороне Австрии. И хотя 23 августа был заключен мир, в этом году проведение праздника было отменено.

1870 Немецко-французская война, после которой была основана Немецкая Империя, привела к отмене праздника.

1873 Из-за эпидемии холеры праздник не состоялся.

с 1914 по 1918 Во время Первой Мировой войны проведение праздника отменено.

в 1919 и 1920 гг. После войны жители Мюнхена отмечают лишь малый осенний праздник («Herbstfest») на лужайке Терезы.

1923 и 1924 гг. Гиперинфляция вынуждает муниципальный совет города Мюнхена отменить празднование.

с 1939 по 1945 Во время Второй Мировой войны OKTOBERFEST не проходит ни разу.

с 1946 по 1948 Как и после окончания Первой Мировой войны, в качестве альтернативы большому торжеству вновь проходит осенний праздник («Herbstfest»).

После бомбового покушения с 26 сентября 1980 года празднование ни разу не было отменено, даже страшные события 11 сентября 2001 года в Америке не послужили причиной для отмены торжеств.РЕКОРДЫ ПРАЗДНИКА100 летний юбилей подарил огромное количество потребления пива: в 1910 году был повод выпить в честь столетнего юбилея. Повод, достаточный для рекорда, так как было выпито 12.000 гектолитров пива. Самый долгий перерыв: с 1939 по 1949 год из-за Второй Мировой войны праздник не проводился. Рекордное количество посетителей — около 7,1 миллиона людей побывало на юбилейном празднике в 1985 году.Гость праздника Карл Зорг (Karl Sorg) с 1960 по 1983 год каждый раз фотографировался в специально оборудованной будке.

Редкий случай: 25 юбилей в 1835 году и 100 летний юбилей в 1970 году, а также 175 летний юбилей в 1985 году совпали с появлением кометы Галлея.

Самая большая пивная палатка всех времен (das Pschorr-Bräu-Rosl-Zelt) в 1913 году занимала 5.500 м² и вместила около 12.000 гостей. Сегодня Hofbräu-Festhalle с примерным количеством 10.000 мест является самой большой пивной палаткой праздника.


Евгений Кудряц по материалам немецких источников

Идея Октоберфеста (Oktoberfest), грандиозного праздника в честь бракосочетания будущего короля Баварии Людвига I и принцессы Терезы фон Хильдбургхаусен, принадлежит не членам королевской семьи, не министрам, а простому унтер-офицеру, имя которого история не сохранила. Его непосредственный начальник банкир и кавалерийский майор Андреас фон Далл Арми рассказал об этом королю Максу 1 Йозефу Баварскому, который немедленно загорелся этой идеей.И вот 17 октября 1810 года: на окраине Мюнхене (сегодня Луг Терезы, названный так в честь невесты Людвига I, Терезы фон Хильдбургхаусен) состоялись первые скачки, которые и стали предшествием большого праздника. Мероприятие так пришелся по душе горожанам, что было решено отмечать его и впредь.На следующий год в роли устроителя праздника выступило «Сельскохозяйственное Общество Баварии» одновременно используя возможность продемонстрировать свои сельскохозяйственные достижения. До 1818 г. эти празднества финансировались частными лицами, а в 1819 году бразды правления взяли в свои руки городские власти. С этого времени Октябрьский праздник должен был праздноваться ежегодно без исключений.В 1850 была открыта статуя Баварии, — которая стала своеобразной «надсмотрщицей» над октябрьскими гуляниями. А в 1881 была в первый раз на празднике появилась первая куриная жарильня (Hendlbraterei), и с тех пор Октоберфест невозможно себе представить без традиционных жареных кур (Wiesnhendl). Пивным праздником Октоберфест стал не сразу. Вначале это были просто массовые народные гуляния, скачки и разные увесилительные мероприятия. Конечно же, и в то время можно было выпить пива, но не на самом празднике, а немного дальше, на зендлингской возвышенности (Sendlinger Anhöhe). Позже городские власти разрешили продажу пива и на лугу, где для этого начали строиться первые пивные павильоны, в которых посетители могли сидеть за длинными столами. И, несмотря на то, что многие предпочитали есть и пить на свежем воздухе, количество пивных павильонов продолжало расти. Кроме того многие хозяева палаток, устраивали внутри различные развлечения, например кегельбан и танцы. В конце 19 в., все развлекательные аттракционы переместились на улицу, а в павильонах остались только длинные столы со скамейками и место для музыкантов.С 1880 г., Луг Терезы во время Октоберфеста становится красочным зрелищем. 400 павильонов и палаток освещенных электрическим светом фактически не изменились до сегодняшнего дня. А в 1892 году впервые появились и быстро завоевали популярность стеклянные, литровые пивные кружки (Maß). И с этого же времени берут начало праздничные шествия пивоваров и устроителей праздника. А традиционному выбиванию колышка из первой бочки с возгласом «O'zapft is'!» (переводится с баварского диалекта как «Открыто!», но воспринимается всеми как «Наливай!») положил начало в 1950 г. бургомистр Томас Виммер.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два