Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Павел Санаев: «Я не стал писать о каком-то Васе Иванове, иначе это была бы частная история!»

(Окончание. Начало читайте здесь)

-  В романе «Хроники Раздолбая» активно употребляется сленг, и цитируя одного из твоих героев, можно сказать, что «ХР» – «дико номенклатурная вещь!». Насколько этот жаргон взят из реальной жизни или он так же придуман, как в фильме «Джентльмены удачи, где говорилось, что «редиска –нехороший человек»?

Павел Санаев— Я в течение долгого времени делал разные заметки и наброски, их было очень много, и всё это накапливалось с конца девяностых. Выражения «дикий король» или «номенклатурно» принадлежат одному конкретному человеку, вернее они пошли от него, но употреблялись в очень узком кругу и не были так распространены, как например выражения «старик» или «чувак», употреблявшиеся в 70-е годы. Это – речевая характеристика конкретного человека.

В отличие от «Плинтуса», «ХР» – не автобиографический роман, но я хорошо помню твоё телевизионное интервью, где ты рассказывал, что в одно время, когда ты был молод, для тебя очень важным была марка часов, которые у тебя находятся в данный момент на руке. Значит, какие-то параллели всё же есть?

— Я не хочу повторять ошибку «Плинтуса», когда я в многочисленных интервью разбирал, что было, а чего не было. Даже если в произведении есть какие-то автобиографические элементы, то не надо их вычленять. Например, известно, что Венедикт Ерофеев выпивал, но я не стал бы называть поэму «Москва-Петушки» автобиографическим произведением. То же самое можно сказать и по отношению к «Хроникам Раздолбая». Я не хочу разбирать, что в этой книге правда, а что нет …

-  Я не заметил, что у автора есть какое-то отношение к главному герою. Он в этом плане – абсолютно нейтрален. Такой подход планировался заранее или возник сам собой?

—  Когда я пытался найти точку зрения автора и понять, в чём она заключается, то сразу увидел, что невозможно писать эту историю от первого лица. Не получалось писать и о каком-нибудь «Васе Иванове», потому что выходила частная история этого Васи, а я хотел сделать героя более обобщённым. Тогда я подобрал точку зрения автора «над героем». Знаете, в компьютерной игре есть два режима: в первом ты – непосредственный участник событий, а во втором – ты как бы находишься за героем, который бежит вперед, а ты его ведёшь. Я выбрал этот второй вариант — автор находится за спиной героя, он немного над ним и описывает всё, что с ним происходит, но никак и нигде не показывает своего отношения. Редактор, когда читал мой роман, сделал несколько поправок такого рода: «И вот наш герой решил», но я сразу всё это убрал, потому что в позиции автора такого быть просто не может!

Беседовал Евгений Кудряц

Журнал «Светлана», октябрь 2013 года

Хроники Раздолбая

Пресс-релиз

Новую книгу Павла Санаева, автора культовой повести «Похороните меня за плинтусом» читатели ждали 10 лет. «Хроники Раздолбая» обещают повторить успех «Плинтуса», когда-то взорвавшего книжный рынок (книга была продана тиражом более 1 млн. экземпляров). Полюбившийся читателям мальчик из «Плинтуса», чьё трудное советское детство было без прикрас описано автором, на пороге новой, самостоятельной жизни, ему 19 лет, и все называют его Раздолбаем. Раздираемый самыми противоречивыми желаниями, бросаясь из одной крайности в другую, Раздоблай пройдёт трудный путь взросления.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Павел Санаев: «Я не стал писать о каком-то Васе Иванове, иначе это была бы частная история!»10.0103

Один комментарий

  1. Дмитрий Гусев - д.филос.н., проф.:

    Мощное, удивительное произведение! «Заряженная» книга! П.Санаев определяет его по жанру как «исторический реализм». Я бы сказал, что это жанр «метафизической притчи», и в этом роман, как то ни удивительно, близок к «Мастеру и Маргарите». Лет через 20–30 он станет хрестоматийной классикой и будет изучаться в школе. Заключим на это пари Мартина-Воланда?

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...

Оставить комментарий или два