Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Ирина Мазуркевич: «В театре, как и в спорте, есть конкуренция!»

Народную артистку России Ирину Мазуркевич наши читатели запомнили по ярким ролям в фильмах «Трое в лодке, не считая собаки», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» и «О бедном гусаре замолвите слово», однако она, прежде всего, – театральная актриса. Недавно я побывал в Санкт-Петербурге, и перед спектаклем театра комедии имени Н. Акимова «Средство Макропулоса», где Ирина Степановна играет главную роль, мне удалось побеседовать с этой удивительной актрисой.

-  Ирина, после окончания училища Вас пригласил к себе в труппу знаменитый ленинградский режиссёр – Игорь Владимиров, который был председателем ГЭК. В театре Ленсовета Вы проработали 11 лет. Как у Вас складывалась театральная карьера? Долго ли пришлось ждать серьёзных ролей?

Ирина МазуркевичМеня именно взяли на главные роли. Первая – в спектакле «Левша», где мне пришлось танцевать на пуантах, затем был «Малыш и Карлсон». Я в театр пришла в марте, проработала три месяца, и у меня уже были назначения на несколько ролей репетирующихся спектаклей. Потом наступил отпуск, когда театр на 10 дней ездил на гастроли в Париж со спектаклем «Интервью в Буэнос-Айресе», а в конце августа состоялось открытие сезона. Тут выяснилось, что заболела актриса, которая играла в спектакле, открывавшем сезон, и когда в 12 часов об этом стало известно, то Игорь Владимиров сказал: "Сбор труппы заканчивается, т.к. мы будем срочно вводить Мазуркевич на роль в спектакле «Интервью в Буэнос-Айресе»!“, где играли Фрейндлих, Боярский, Владимиров, Равикович и т. д. Мне дали роль, быстро показали мизансцены (я была с текстом в руках), сказали – учи до пяти часов, потом – примерка костюма, и в шесть часов, может быть, «пробежимся» по тексту. А уже в семь часов вечера я играла спектакль!

-   Но обычно существует такая практика, когда начинающий актёр или актриса сначала должны пройти некую «школу молодого бойца»…

-  У Владимирова такого не было, да и теперь такого нет, это существовало в старые времена – в девятнадцатом веке, а сейчас способные артисты сразу, моментально входят в репертуар. В каждом спектакле есть молодые герои, и 40-летние актрисы уже не играют девчонок!

-  С 1988 года (уже 25 лет) Вы служите в театре комедии имени Акимова, где мы с Вами сейчас находимся, и на сегодняшний день Вы – ведущая актриса этого прославленного коллектива. Как Вас приняли тогда и сколько понадобилось времени, чтобы вы стали своей, а акимовский театр – Вашим?

-  У меня было всё очень просто и легко – что в театре Ленсовета, что здесь. Во-первых, мне абсолютно всё равно, что обо мне думают, – меня это интересует меньше всего, потому что я иду работать и знаю, что делаю и чем занимаюсь! Во-вторых, я никого не «подсиживала», ни на чьё место не приходила: это была абсолютно пустая «ниша», и на меня свалилось не просто много, а большое количество главных ролей – самых разных, для которых, если б я не пришла в театр, искали другую артистку, но актрис в театре, которые бы играли эти роли, не было. Всё прошло абсолютно естественно, несмотря на мой сложный характер, а сложный он в том, что я – требовательна (как к другим, так и к себе), и это все очень хорошо понимают, хотя сначала кажется, что я просто «качаю права». Потом  люди это быстро понимают, всех очень устраивает, потому что все любят, когда что-то хорошо получается и везде ладится! Но кто-то наверняка рассчитывал на те роли, которые я потом получила. Это – «12 ночь» – Виола, «Тень» – Принцесса, «Биография» Фриша, «Ромул Великий», «Зойкина квартира» (Зоя Пельц. Прим. автора), мы играли этот спектакль 17 лет. Потом пришёл Астрахан, и у меня было большое количество ролей. Конечно, за моей спиной были какие-то интриги и разговоры, потому что нельзя всем нравиться, и в театре есть конкуренция, так же, как и в спорте и в других местах, как у учителей, у врачей, и у дворников – везде всё абсолютно одинаково: нет такого, чтобы всех устраивал тот, кто находится рядом.

-   А как Вы проводите свободное время?

-   Обычно я его провожу на даче. У меня есть внуки – Матвей и Ева, с которыми мне дочка иногда разрешает поиграть, потому что я их обожаю, и они у меня замечательные: девочка ещё маленькая (ей год), а со внуком (ему уже 3,5 года) у нас прекрасный контакт, он – настоящий мужик! Я недавно выложила в фейсбуке новые фото внуков. Ещё я люблю читать и много времени провожу одна, и меня это не очень напрягает, хотя у меня есть друзья, которых я люблю принимать на даче.

Беседовал Евгений Кудряц (Санкт-Петербург-Аугсбург)

Журнал «Светлана», ноябрь 2013 года

Фотограф Валерий Гордт

Фото предоставлено администрацией театра комедии имени Акимова

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два