Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Андрей Ургант: «Зритель является главным партнёром актёра!»

9 марта в Мюнхене состоится спектакль «Супница». Одну из главных ролей в нём исполняет Андрей Ургант. Наш корреспондент побеседовал с этим известным актёром и телеведущим.

-  Андрей…

— Можно без отчества!

…расскажите, пожалуйста, о пьесе и о Вашем герое…

Андрей Ургант— Это очень известный французский автор – Робер  Ламуре, который написал комедию в лучших традициях «комедии положений», когда смех и юмор возникают от того, что ситуация не соответствует тому, что о ней думают, и это вызывает юмористический эффект, потому что на сцене два героя ведут диалог и вроде говорят об одном, а на самом деле  – совсем о разных вещах. Мой племянник, доведённый до отчаянья, по ходу пьесы собирается убить свою тётку, но, конечно, до убийства дело не доходит, и тётушка всё это прекрасно понимает и помогает ему,  а племянник абсолютно уверен, что тётя настроена против него. Из-за этого возникает юмор, и мне очень приятно, что в спектакле заняты актёры, которых я люблю, – это мои давние друзья и партнёры. Прежде всего,  я имею в виду Нину Усатову, она как раз и играет мою тётушку. И, наконец, после сорока лет знакомства, мы с ней соединились в одном спектакле и около пяти лет с удовольствием его играем! Спектакль растёт, пользуется большим успехом, мы его часто играем в Санкт-Петербурге и довольно часто – в Москве, а теперь, как выяснилось, нас пригласили выступить и за рубежом!

-  Ещё одним из партёров по этому спектаклю является Игорь Скляр.

— Вы знаете, Игорь играет маленькую роль полицейского, который приходит арестовывать одну из наших героинь (её играет Зоечка Буряк), хотя я ему предлагал играть со мной  по очереди мою роль, но, тем не менее, он украшает спектакль!

— Вы долгое время работаете на телевидении. Как Вы считаете, есть ли разница между профессий актёра и телеведущего?

-  Вы абсолютно всё верно сформулировали: это – совершенно разные профессии, которые связаны только тем, что обе эти профессии требуют огромного опыта и понимания специфики данного ремесла. Телеведущий  не является таковым, а исполняет определённую роль, и тут важны качества, необходимые для такого рода работы: коммуникабельность, умение быстро реагировать, огромная эрудиция и невероятная погружённость в материал, потому что нужно быть очень информированным, а иначе – попадёшь в глупое положение, когда твои гости могут знать больше тебя, чего допустить нельзя, ведь  телеведущий – это главный человек!  Актёр требует совсем другой погружённости, он должен раствориться в партнёре и в материале и наладить контакт со зрителем, который и является главным партнёром!

-  В последнее время наметилась тенденция, когда телеведущими как раз и являются актёры. Тут можно назвать Вашего сына, Дмитрия Нагиева или Юлию Меньшову.

— Да, это так, но, тем не менее, Нагиев и Ургант-младший – это телеведущие, хотя они и очень одарённые артисты, особенно Дима, которого я много видел в театральных ролях, но как телеведущий он тоже очень неплохой: у Нагиева есть харизма, а Иван всё-таки специализируется на ведении телепрограмм, он менее театрален и сразу понял, что ему ближе и интереснее быть телеведущим, чем артистом драмтеатра!

Автор благодарит pr-менеджера «ТеатрДом» Анастасию Михайлову за предоставленные фото.

Беседовал Евгений Кудряц

Журнал «Апельсин», декабрь 2013 года

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два