Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Ольга Кормухина: «Таланту стыдно пробиваться, он и так – ТАЛАНТ!»

Сегодня в гостях у нашего журнала рок-певица Ольга Кормухина – победительница прошлогоднего телеконкурса «Две звезды».

Фото Ларисы Панкратовой

Фото Ларисы Панкратовой

— Ольга, насколько изменился отечественный шоу-бизнес за последние двадцать лет?

— Я начала карьеру певицы в начале 90-х, а в первый раз появилась на сцене в 1988 году. Я скажу коротко, вот моё резюме: в нашей стране там, где начинается шоу-бизнес – заканчивается творчество! Во всём мире всё происходит как раз наоборот, когда все рыщут в поисках талантов, а у нас – продюсеры всем силами стараются таланты «утопить», потому что с талантом работать очень трудно, ведь он не управляем и не подчиняется другим законам. Как говорил Торо (Генри Дэвид Торо, 1817–1862, американский писатель. Прим. автора) в «Уолдене»: «Если человек не шагает в ногу со своими спутниками, может быть, это оттого, что ему слышны звуки иного марша». Творческий человек всегда слышит звуки других маршей, иначе это – не ЛИЧНОСТЬ!  И вы посмотрите: наш шоубиз не дал ни одной личности. Даже те, кто сегодня собирают залы (я имею в виду пресловутую тройку лидеров – Лепс, Ваенга, Михайлов), не являются лидерами для людей. Всё равно лидерами остались рокеры – Шевчук, Кинчев и другие, как вы не крутите и не пыхтите!  Они – лидеры, к ним прислушивается молодёжь и наиболее активная часть населения, они владеют умами и душами, а не предлагают просто пойти отвлечься и развлечься или развеяться. Я думаю, что данная ситуация – рукотворная, хотя  влиятельные деятели шоубиза и СМИ пытаются нас убедить в том, что нам предлагают то, что пользуется спросом, но это – НЕПРАВДА! Давайте посмотрим на ситуацию: в стране стоят пустыми концертные залы – Кремлёвский, Крокус-сити-холл, и нет ни одного свободного дня, чтобы получить площадку, это – нереально, так как все числа забиты. Кто там только не выступает? Весь наш первый эшелон, но никто из них не собирает залы. Я общаюсь с промоутерами, и они мне говорят, что залы заполняются уборщицами и сантехниками, туда нагоняют толпу, потому что билеты реально не продаются! Даже на 20%!!!! И в то же время, когда приезжает «U2» (Ю Ту» – рок-группа из Дублина. Прим. автора), то собирает 80-ти тысячный стадион в «Лужниках». Откуда взялись эти люди? А это – те люди, которые не идут на т. н. «звёзд», потому что им неинтересно слушать других людей, которые ничем от них не отличаются и ничего нового им не расскажут и не покажут, а поют они и играют очень средне, даже по сравнению с самодеятельностью, которая сейчас есть. Вы знаете, какой был успех у проекта «Голос»?
— Да, конечно!
— Пришла молодёжь, которой в подмётки не годятся звёзды первого эшелона: ни по вокальным данным, а даже иногда и по харизме! Вся проблема – в большом лицемерии и в лени! А ещё – в огромной скромности и в нежелании истинных талантов пробивать себе дорогу, потому что это таланту стыдно пробиваться, он и так – ТАЛАНТ! Это за ним должны бегать продюсеры!
— Действительно ли есть некое противостояние между т. н. «попсой» и рок-музыкой?
— Конечно, есть противостояние и очень жёсткое! Естественно, люди, которым небезразлична судьба страны, народа, умов, душ, не могут смотреть на эту ситуацию сквозь пальцы и «смиряться», но смиряться надо, когда тебя бьют, а когда наших бьют, то смиряться нельзя! Я считаю, что надо «бить» творчеством! «Мочить» надо – музыкой и качеством. Мы с Лёшей (Алексей Белов – рок-музыкант, экс-участник группы «Парк Горького», муж Ольги Кормухиной. Прим. автора) – единственные люди, которые на сегодняшний день сумели пробить эту «брешь» без копейки денег и «волосатых» рук! Но если бы нам хотя бы не мешали, то результат был бы ещё больше: мы бы подогнали ещё целую плеяду талантливой молодёжи, однако всё идёт, как идёт! И на примере проекта «Две звезды» я могу сказать, что телевидение старается найти что-то позитивное, ведь беда многих гастролёров в том, что никто из них, по большому счёту, ничего не умеет делать! Могут сказать: «Какая Кормухина наглая!». А я скажу вам просто: есть хороший ответ – выставляйте, кого хотите из мировых звёзд на сцену, а  я спокойно стану рядом и спою! И пусть любая «звездюля» сделает то же самое, а уже потом отрывает рот! Самое страшное – даже не низкий профессиональный уровень, а то, что «не бойся убивающих тело, а бойся, убивающих душу!» Вы посмотрите, что происходит в стране, – сплошное уныние. Как можно в унынии рожать и воспитывать детей без какого-то позитива? Ведь это же – песни под водочку и под селёдочку! Кошмар! Ведь Россия – страна Достоевского, Чехова, Чайковского, Пушкина! Не стыдно?  А мне – стыдно! Вы думаете, мне не хочется зарабатывать и нормально жить? Но есть же такое понятие как совесть. Вот вы меня спросили в самом начале – что изменилось? Отовсюду ушла совесть, просто сбежала, сломя голову, потому что никакая совесть этого не ВЫ-ДЕР-ЖИТ!
— Что Вам помогает держать себя в таком тонусе?
— Молитва и церковная служба! Всё, что я получаю на службе, то выношу на сцену – веру, которая даёт уверенность, а молитва даёт правильное отношение к себе, к людям,  к миру, к творчеству. Она помогает сохраниться, а не разбросаться и не распылиться, не кинуться за чечевичной похлёбкой  взамен своего первородства. Знаете,  что такое талант? Это – тоже первородство, которое продал Исав Иакову за чечевичную похлёбку. Данная история стара, как мир! Вы думаете, что в том же шоубизе нет талантливых артистов? Они есть, и я смотрю на них, как они сразу смирились и поют всякую ерунду, чтобы попасть в формат! И смотришь:  вроде бы стоит прекрасная певица с таким голосом, и ей хочется сказать: «Что же ты поёшь всякую фигню? Как тебе не стыдно –  с таким талантом «подметать туалеты»?». Это – то же самое, поэтому нельзя такое делать!
— Из чего, по-Вашему, состоит формула успеха?
— Ой, это – не ко мне, а как раз – к шоубизу! Там у них – формулы, форматы. Я занимаюсь творчеством!
— Что вы можете пожелать себе и нашим читателям?
— Я всегда желаю одного и того же – мира в душе, в семье, любви и правды!

Беседовал Евгений Кудряц

Журнал «Светлана», февраль 2014 года

Olga

Кормухина Ольга Борисовна родилась 1 июня в городе Горький, ныне  – Нижний Новгород.

Великолепная рок-вокалистка, азартная и драйвовая, поющая о любви хриплым голосом – она вне возраста, вне моды.

Обладательница национальной музыкальной премии «Овация» и титула «Лучший голос России».

Открытая, искренняя, не знающая компромиссов, в том числе и с самой собой. Ей на роду было написано стать певицей.

O_Kormuchina

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два