Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Юбилей театра Зиновия Сагалова

15 июня 2014 года в праздничном зале аугсбургской еврейской общины состоялся вечер, посвящённый десятилетней годовщине театра „Lesedrama». Ведь именно десять лет назад, в июне 2004 года, состоялась премьера первого спектакля «Сёстры Джоконды», повествующего о музах великого русского художника Ильи Репина – Вере Шевцовой, Елизавете Званцевой и Наталии Нордман-Северовой.

В начале вечера идейный вдохновитель театра, его автор-драматург, художественный руководитель и режиссёр – Зиновий Сагалов рассказал о том, как возникла идея появления в столице Швабии театрального проекта, и с какими трудностями ему пришлось столкнуться на начальном этапе. Оказавшись в Аугсбурге (в начале эмиграции драматург жил в небольшом баварском городе Фишах) – на родине Бертольда Брехта, Сагалов очень удивился, узнав, что тут нет русскоязычного театра, поэтому ему самому пришлось исправлять такую историческую несправедливость и ликвидировать этот досадный пробел.

Если для Станиславского «театр начинался с вешалки», то для Сагалова – с поиска актёрского состава. Общими усилиями были найдены «три сестры»: Ирина Бондарева, Ванда Дубровская и Наталья Стрельцына, но для последующего спектакля требовался мужчина, и он был найден. Григорий Горвиц стал исполнителем роли Жозефа Шюрмана и блестяще с ней справился. «Любовные игры Сары и Элеоноры» – о непростых взаимоотношениях примадонн мирового театра Сары Бернар и Элеоноры Дузе – второй спектакль театра „Lesedrama“, хотя замышлялся как первый. Сама пьеса была написана драматургом в Германии, когда он ещё проживал в общежитии.
Зрители услышали и увидели два страстных монолога: Веры – жены Репиной из спектакля «Сёстры Джоконды» в прекрасном исполнении Натальи Стрельцыной и Элеоноры Дузе из «Любовных игр Сары и Элеоноры» в замечательном исполнении Ирины Бондаревой.
Спектакли Зиновия Сагалова отличаются тщательным подбором музыкального материала, основанного на лучших образцах классического репертуара. В 2009 году театр принял участие в международном фестивале любительских театров «Театр начинается …» в Санкт-Петербурге, где был удостоен двух дипломов – за музыкальное оформление и обращение к классической теме.
В театре Сагалова были также поставлены его пьесы «Набережная Круазетт», «Не верьте г-ну Кафке!» и «Последняя суббота». Театр много гастролировал по городам Германии и побывал в Мюнхене, Штутгарте, Бамберге, Штраубинге, Эрлангене.
В последнее время драматург Зиновий Сагалов переключился на прозу и подготовил к печати солидный том под названием «Тамбурмажор», куда вошли прозаические произведения – повести, рассказы и любовно-исторический роман «Две г-жи Квислинг». Следует отметить, что «походы налево» замечались за ним и ранее: в прошлом году была выпущена автобиографическая книга «Действующие лица», а задолго до этого – роман о судьбе великого еврейского актёра и режиссёра Соломона Михоэлса «Дело „Джойнт“, или Шуба для палача». Такую «измену» драматург объяснил тем, что в сегодняшнем театре автор становится заложником режиссёра, который может спокойно выбрасывать целые страницы авторского текста, даже не ставя в известность драматурга. Кроме того, в отличие от пьесы, для прозы совсем не нужен никакой посредник: автор обращается к читателю напрямую. Уже осенью состоится презентация новой книги Сагалова.
В концерте не обошлось без сюрпризов: перед зрителями выступили звёзды российской эстрады – Филипп Киркоров, Любовь Успенская, Стас Михайлов и Григорий Лепс. Их образы с большим успехом воплотил пародист Евгений Кудряц (Электрогитара Дмитрий Тафель).

Наряду с драматическими пьесами, Зиновий Сагалов поставил мюзикл «Васисуалий и Варвара» – по мотивам главы бестселлера Ильфа и Петрова – «Золотой телёнок». Зрители увидели небольшой фрагмент спектакля в искромётном исполнении Риммы Батищевой, Светланы Крупской, Надежды Куровской и Жанны Уманской, а в заключение программы мюзикл был показан полностью в виде видеофильма и встречен бурными аплодисментами. Драматургу пожелали успехов в творчестве, новых пьес и крепкого здоровья!

Кирилл Сергеев


Газета «Германия плюс», июль 2014 года

Юбилей театра Зиновия Сагалова

На фото Татьяны Гринберг слева направо: Евгений Кудряц, Ольга Шрупп, Наталья Стрельцына, Ирина Бондарева, Зиновий Сагалов, Жанна Уманская (в роли князя Гигиенишвили)
GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два