Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Надо ли подстёгивать иммунитет

Владимир Болибок, эксперт телепрограмм «Доброго здоровьица» и «Пусть говорят», отвечает на самые популярные вопросы читателей «Домашнего».

Vladimir Bolibok

1 Правда ли, что все болезни — из-за сбоев иммунитета?

Это так же верно, как и то, что все болезни от нервов или не­правильного образа жизни. Из-за нарушений работы иммунной системы возникают всякие хро­нические воспаления, например тонзиллиты, аденоиды, пиелонеф­риты, артриты и прочее. К приме­ру, если у вас гипертония, то им­мунная система тут ни при чём. А вот появление аллергии — как раз на её «совести». Обычно для раз­вития заболевания нужно несколь­ко факторов, одним из которых может быть и снижение иммуни­тета. Например, причина язвенной болезни желудка — заражение ми­кробом хеликобактер, но на фоне нарушения в питании, стрессов и ослабления иммунитета. С другой стороны, сахарный диабет разви­вается независимо от состояния иммунной системы, но в дальней­шем приводит к её ослаблению.

2 Правда ли, что с инфекционны­ми заболеваниями организм справится сам, поэтому их не надо лечить?

Когда-то так и было: кто справился с ин­фекцией, тот и выжил. Естественный от­бор. Из-под него человечество вышло с изобретением прививок и пенициллина. Вакцины и антибиотики спасли очень мно­го жизней. Но каждое новое поколение расплачивалось ослаблением иммуните­та. В 1900 году в Европе средняя продол­жительность жизни была 39 лет. Почему такая низкая? За счёт высокой детской смертности. Из 1000 родившихся выжива­ло только 250. Но они все были с достаточ­но крепкой иммунной системой. А сейчас из 1000 родившихся умирает только 4. Это замечательно. Но у большинства иммуни­тет уже слабый с рождения.
Антибиотики в нужный момент спасают здоровье, а иногда и жизнь. Но пить их без разбора не следует. Антибиотик работает «вместо» иммунитета, когда мы часто его используем, наша иммунная система ста­новится «ленивой». В тот момент, когда ей необходимо быстро включиться в работу, она не в состоянии сделать это, и человек успевает «разболеться». И снова антибио­тики — так возникает порочный круг.

3 Правда ли, что для укре­пления иммунитета до­статочно принимать ви-тамины и есть продукты с ви­тамином С?

В практике бывают случаи, ког­да при обследовании никаких серьёзных нарушений в иммун­ной системе нет, а человек всё равно болеет и болеет. Назна­чаешь комплекс витаминов и микроэлементов, и состояние человека улучшается. Почему так происходит? У каждой семьи свои традиции в питании, свой постоянный набор продуктов. И в нём что-то в избытке, что-то в недостатке, а чего-то вообще нет. И это сказывается на здо­ровье. Если сбалансировать и разнообразить питание и прини­мать поливитаминные комплек­сы, возможно, всё нормализу­ется. Но не в тех случаях, когда иммунитет сильно ослаблен. Тут нужен комплексный подход.

4 Правда ли, что не надо под­стёгивать иммунитет имму­номодуляторами?

Иммунная система многокомпонентна. И когда мы говорим, что у нас ослаблен им­мунитет, мы не можем ответить, а против чего он слаб? У одних — против вирусов или бактерий, или их комбинации, у других — против грибков или токсинов, у третьих выползает онкология. Только анализ им­мунной системы может ответить на этот вопрос. По результатам исследований врач назначает тот или иной иммунномо­дулятор. Для каждого организма он свой.

5 Правда ли, что укрепить иммунитет можно без лекарств, одними на­родными методами?

Укрепить можно то, что уже есть. Фитотерапия и закаливание укре­пляют иммунную систему, но не помогут при серьёзных пробле­мах. Иммунодефицит проявляет­ся через «клинические маски», то есть те хронические заболевания, в основе которых сбой в иммуни­тете. Возможно, у вас это фурун­кулёз или хронический отит, или дисбактериоз, или аллергия, или другое воспаление, или онкоза­болевание. Выявить недостаточ­ность иммунитета и подобрать лечение должен врач

Записал Евгений Кудряц

"Домашний журнал", октябрь 2014 года

Immunitet
ПОПРОБУЙ СЕЙЧАС!

НАПИТОК «ЭНЕРДЖАЙЗЕР»

Смешиваем по 1 ст.л. сухих измельчённых косточек калины и листьев мелиссы, заливаем 1 ст. кипятка, 30 минут настаиваем, процеживаем, добавляем 1 ч.л. мёда. Принимаем одну неделю по 100 мл утром и вечером.

НАСТОЙ «КРЕПКИЙ ОРЕШЕК»

Заливаем в термосе 2 ст.л. листьев грец­кого ореха 0,5 л кипятка и оставляем на ночь. Принимаем по ¼ ст. в день. Кроме того, ежедневно съедаем 5–6 шт. грецких орехов в течение месяца, чтобы укрепить иммунитет.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два