Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Елена Розова: «Когда мне плохо, я пишу стихи»

tv-woche

Лица с экрана

(Интервью с телеведущей*)

rozova-1

 — Лена, ты всегда такая веселая?

— Я вообще оптимистка и считаю, что нужно жить, веселясь,  – это даёт определенный тонус. Тогда ты хорошо выглядишь и легче переживаешь всякие трудности.

 — Расскажи, как ты пришла на ТВ.

— У меня с детства были порывы — то я играла на пианино, то организовывала концерты, постоянно были какие-то творческие искания. Я учусь в политехническом, но это – не мое призвание. Поэтому меня тянуло в различные стороны: я занималась гитарой, английским, танцами – всем чуть-чуть. А тут в «Тонисе» объявили конкурс. Я пришла, поговорила, и меня взяли.

 — А с кем ты говорила?

— С А. Голубчиком. Я пришла вся перепуганная, и он начал меня спрашивать: где ты учишься, чем занимаешься, почему решила прийти. А я тогда писала массу стихов, был у меня такой романтический период...

— Он уже закончился?

— Нет еще. И дай Бог, чтобы он долго не заканчивался. Так вот, я писала стихи и даже сказки. У меня это — пожизненное увлечение.

 — А сказки какого плана?

Я соединяла традиционные и современные сказки. И дала их почитать, они понравились. Может быть, из-за этого меня и приняли.

— Лена, как ты относишься к тому, что произносишь в кадре и за кадром? Стараешься ли ты быть отстраненной?

— Нет, не стараюсь. Я не могу не показывать своего отношения к сказанному с экрана и считаю, что любой человек должен проявлять свое отношение.

 — Тебя трудно поймать. Это действительно так или миф?

— Да, у меня получаются большие накладки с институтом и «Тонисом». Я, например, никогда не говорю, приду я в «Тонис» или нет — никто этого не знает. Я заканчиваю институт (по специальности «промышленная электроника»).

 — А, кстати, как относятся к тебе преподаватели?

— После того, как я стала работать в «Тонисе», преподаватели меня стали больше уважать. Потому что к технике у меня особого стремления нет, и они это прекрасно понимают и видят, что я еще на что-то гожусь и не совсем бездарный человек.

 — Лена, у тебя когда-нибудь возникает желание отвлечься от жизни, отключиться?

— Да, у меня иногда бывает такое состояние. И стихи я пишу, когда мне очень плохо. Мне нужно выразить все, что накапливается у меня в душе. И это жуткое состояние: я не могу ни спать, ни есть. Мне необходимо что-нибудь написать, чтобы выплеснуть все наружу.

 — У тебя есть какие-нибудь комплексы?

— Есть, как и у каждого человека. Я не очень хорошо схожусь с людьми, хотя журналистика предполагает обратное. Но это не в профессиональном плане, а в личном. Я, наверное, боюсь по-настоящему открыться и не люблю, когда лезут в душу. Это не относиться к тебе.

 — Хотелось бы тебе сделать авторскую передачу?

— Я давно собираюсь делать молодежную программу типа "«...до 16 и старше», и мне уже предлагали ее сделать. Но пока нет времени, сил, да и опыта еще не хватает. Возможно, через год, когда «Тонис» захочет посодействовать моим желаниям — выделит мне оператору и камеру, я что-нибудь сделаю.

 — Какое, на твой взгляд, главное качество журналиста?

— Нужно постоянно что-то искать, состояние должно быть, как у волка. Ведь недаром говорят, что хороший журналист – голодный журналист. Поэтому нас, наверное, голодом и морят.

— Да, журналиста, как и волка ноги кормят. Если бы была изобретена машина времени, куда бы ты хотела попасть?

— В будущее   – страшно...

— А в прошлое?

— Не знаю, может быть...

 — Ну и напоследок давай немного поговорим о семье. Как у вас с мужем распределяются обязанности? Кто у вас главный?

— У нас главного нет, и как-то странно распределяются обязанности – стихийно. Взбредет, например, Диме** что-нибудь починить – он починит. Я тоже особо не готовлю.

 — А тебе много приходиться заниматься хозяйством?

— Пока нас двое – нет. Но когда станет больше***  – наверное, будет сложнее...

— Лена, что ты думаешь о роли женщины в обществе?

— Я считаю, что общество очень теряет из-за того, что женщина сидит дома, кормит семью и бегает по магазинам, потому что у женщины есть то, чего нет у мужчины. Она более эмоциональна и может ярче выразить мысль. Поэтому творческие профессии женщинам хорошо даются. Но им сложнее пробиться в жизни. В связи с этим мне понравилось одно высказывание: «Женщина должна быть вдвое лучше, чтобы добиться вдвое меньше».

Беседу вел Евгений Кудряц

Интервью опубликовано в харьковской газете «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ» 24 февраля 1995 года.

_____________________________________

* — Вводную часть интервью я не публикую, т.к. там по вине редактора допущены некорректные высказывания. Этот текст был написан лично редактором и не согласован с автором материала.

**- Дмитрию Касьянову (на то время – мужу Елены Розовой)

***- На момент интервью Лена была в положении.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два