Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

«ЧИЗ». ВЗГЛЯД С ВЕРХОТУРЫ

ТЕЛЕСЕТЬ

Подиумtv-woche


Из досье «Теленедели»: Эдуард Верхотуров – главный режиссёр и руководитель творческого объединения «Чиз» телекомпании «Приват-ТВ». По знаку Зодиака – Стрелец. Любимый напиток – минеральная вода. Любимого блюда нет (ест всё, что считает вкусным). Любимый писатель – Шукшин, любимое издание – «Аргументы и факты».

Edik


— Эдик, скажи, как дошел до жизни такой?

— Все началось с того, что я был первым видеомонтажером «Тониса» и, в частности, монтировал отснятые материалы Виктора Фоменко.

 — А как возник «Чиз»?

— Дело в том, что тогда на «Тонисе» не было юмористических передач. Поэтому я решил создать такую программу, назвав её «Чиз» (Cheese – в переводе с английского означает Сыр. И за границей, чтобы люди на фотокарточке получились веселыми, фотографы перед съёмкой просят произнести это слово. Прим. ред.) .

 — Кто тебе помогал её делать?

— Вначале это был Владимир Пасечник из команды КВН курсантов ХВАИВУ. Затем – Константин Дубровский. Позже к нам присоединился СЭР*. Но через некоторое время наши пути разошлись из-за разных взглядов на юмор. Сейчас Костя и СЭР на «Тонисе» выпускают свою юмористическую программу – «Батуалло». И хотя мы не работаем вместе, у нас сохранились дружеские отношения.

 — А с какого времени вы выходите в рамках телекомпании «Приват-ТВ» на УТ-3?

— Мы выходим с ноября 1993 года, то есть уже год.

И насколько в связи с этим расширился круг вашей аудитории?

— Об этом мы судим по зрительской почте, а пишут нам со всей Украины.

 — Вы сотрудничаете с другими телекомпаниями?

— Да, мы заключили контракт с «Симоном», имеющим права на показ наших программ по Харькову, и сейчас в его ночном эфире идёт ретроспектива «Чиза».

 — А чем отличается сегодняшний «Чиз» от твоих предыдущих программ?

— Когда мы выходили на седьмом канале, у нас не было никакого разделения, и всё шло в куче. А сейчас мы используем три направления нашей работы: немое кино; арт-шоу; истории и анекдоты. И если раньше «Чиз» был только передачей, то теперь мы стали творческим объединением с тем же названием и расширили свою деятельность. У нас выходит программа Руслана Никулина, в стиле Чарли Чаплина, с использованием приемов немого кино, и две мои: артистическое шоу «Playboys» с пародиями на известных людей и рекламные ролики, а также передача «Короче», основанная на подлинных историях, которые нам присылают телезрители, а мы инсценируем.

 — Кто ещё работает в твоей команде?

— Если начинать по порядку, то это заместитель главного редактора Александр Серенко, одновременно являющийся автором программы «Короче». Затем актеры Захар Розин, Руслан Тризна, Николай Криволапов – участники передачи «Playboys», администратор Владислав Павленко. С нами также работает оператор Юра Перетяченко – ветеран нашего движения.

 — Я слышал, что вы занимаетесь ещё и продюсерской деятельностью.

— Да, мы работаем с полтавскими ребятами из «Миниатюрной компании», которую я для удобства переименовал в «Компот»**. С нами заключен контракт на 5 лет. И теперь мы имеем эксклюзивное право на съёмки, а кроме того «проталкиваем» полтавчан на «Останкино» (программы «Аншлаг» и «Смехопанорама»).

 — Проблемы с популярностью есть?

— Когда мы выходили на «Тонисе», то у нас была бОльшая популярность. С приходом на «Приват-ТВ» она слегка поубавилась, но сейчас мы приобретаем прежнюю форму.

О чем вам пишут телезрители?

— В основном присылают истории для программы «Короче», Кстати, нами объявлен конкурс на самую смешную историю. Его итоги будут подведены к Новому Году, а победителя ждет приз – семитомник анекдотов.

 — Чего ещё хорошего можно от вас ожидать в ближайшем будущем?

— Мы планируем выпуск новой программы под условным названием «Классика». Это будет цикл передач, в который войдут произведения Аверченко, Зощенко, Тэффи и других сатириков.

— Спасибо.

Беседу вел Евгений КУДРЯЦ

* — Сергей Павлович Щелкановцев (укр. Сергій Павлович Щелкановцев; 13 марта 1966, Орджоникидзе, СССР — 3 августа 2003, Харьков, Украина) — украинский рок-музыкант, радио и телевизионный ведущий, член Союза журналистов Украины. Известен под псевдонимом «Сэр». Лидер рок-группы «КПП» (первоначально сокращенно «КровьПролитПросвет»). Участник группы «Рок-Фронт» Александра Чернецкого и red-wave группы «Фабрика». В 1991—1992 годах «КПП» организовала и провела успешный тур «Железный Марш по Украине» с участием популярных хард-рок групп. Щелкановцев прославился на Украине скандальным выдвижением себя кандидатом в депутаты Верховной Рады Украины в 1994 году. (Более подробную биографию смотрите тут )


** — речь идёт о коллективе, где делал первые шаги Андрей Данилко (Верка-Сердючка)

Это интервью было опубликовано в харьковской газете «Теленеделя» 18 ноября 1994 года.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

"ЧИЗ". ВЗГЛЯД С ВЕРХОТУРЫ8.0102

Оставить комментарий или два