Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Дмитрий Харатьян: «Я хочу всем пожелать хорошей работы и крепкого здоровья!»

28 февраля в 20.00 в Дюссельдорфе в Tonhalle прошёл юбилейный концерт Максима Дунаевского, в котором приняли участие народные артисты России Лариса Долина, Михаил Боярский и Дмитрий Харатьян. Накануне этого события нашему корреспонденту удалось побеседовать с «главным  гардемарином России».

Дмитрий Харатьян

Дмитрий Харатьян стал известным ещё в юношеском возрасте, сыграв роль Игоря Грушко в фильме Меньшова «Розыгрыш». Именно Владимир Валентинович посоветовал пятнадцатилетнему Диме выбрать актёрскую профессию, хотя тот мечтал стать врачом. Большую популярность актёру принесла роль в культовом историческом фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперёд» (1987) и в его продолжении «Виват, гардемарины!» (1991).  С тех пор Харатьян снялся в девяноста фильмах и продолжает активно сниматься. Наряду с романтическими героями ему также подвластны и комедийные образы. Например, в комедии Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», где Харатьян сыграл роль советского агента Фёдора Соколова. Кроме того, Дмитрий – прекрасный певец. В 2009 году он участвовал в музыкальном телешоу Первого канала России «Две звезды», где вместе с певицей Ольгой Орловой занял почётное третье место. Дмитрий Харатьян известен и как телеведущий. Он вёл телепрограмму «Большая семья» и игровое телешоу «Куб». У актёра двое детей: дочь Александра, которая по иронии судьбы, родилась так же, как и её отец 21 января, и сын Иван. К своему 55-тилетнему юбилею актёр относится спокойно, ведь цифра 5 – высший бал в школах России.

— DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Дмитрий, Вы были первым исполнителем нескольких песен Максима Дунаевского, а как произошло Ваше знакомство с этим известным композитором?

Дмитрий Харатьян: Наше личное знакомство состоялось на съёмках фильма «Зелёный фургон», когда мы с режиссёром этого фильма Александром Павловским поехали в Полтаву, где находилась студия звукозаписи. Там Максим записывал в своё время музыку для «Трёх мушкетёров», других фильмов, в том числе, и для «Зелёного фургона». В это же время в Полтаве был и его вокально-инструментальный ансамбль «Фестиваль». Мы  туда приехали, и на следующий день я записал две песни: «Двадцатый год» и «Ты где, июль?». Именно в местной гостинице мы и познакомились с Максимом Дунаевским, а это знакомство со временем переросло не только в многолетнюю дружбу, но и в творческий тандем и содружество: в дальнейшем я неоднократно исполнял его песни, а также вместе с Ларисой Долиной участвовал в его мюзикле «Мата Харри. Любовь и шпионаж». Последняя на сегодняшний день наша совместная работа – четырёхсерийный комедийный фильм «Боцман Чайка» режиссёра Вячеслава Златопольского, где я играю роль боцмана Ивана Христофоровича Чайки, музыку к фильму полностью написал Максим Дунаевский, а также песни, которые я исполнил. Премьера этого фильма состоялась на канале НТВ в конце января. Кроме меня в мини-сериале снимались Армен Джигарханян, Ада Роговцева, Нона Гришаева, Ирина Апексимова, Татьяна Догилева, Екатерина Дурова, Леонид Лейкин, Дарья Волга, Юлия Куварзина и Светлана Зейнлова.

— DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: 2015 год стал юбилейным, и не только для Вас, но и всех участников концерта Максима Дунаевского…

Дмитрий Харатьян: Да, Евгений, вы абсолютно правы:  в этом году юбилей у Ларисы Долиной, в конце 2014 года, буквально недавно, прошёл юбилей у Михаила Боярского, которому исполнилось 65 лет, у меня – 21 января. Юбилей отметил и сам Максим Дунаевский, ему 15 января исполнилось 70 лет!  Можно сказать, что у нас образовался такой юбилейный квартет…

— DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: С Михаилом Сергеевичем Боярским у Вас было несколько киноработ, например, в картине по роману Александра Дюма  «Двадцать лет спустя»…

Дмитрий Харатьян: Да, у нас было несколько совместных проектов: «Тайна королевы Англии», «Возвращение мушкетёров», а кроме того, Вы ещё забыли о «Гардемаринах», где мы также совместно снимались.

— DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Как Вы планируете отмечать юбилей?

Дмитрий Харатьян: Девятого марта 2015 года на сцене «Crocus City Hall“ состоялся грандиозный гала-концерт, который назывался «55 оттенков яркого», где принимали участие многие мои друзья-артисты: Лариса Долина, Максим Дунаевский, Иван Охлобыстин, Михаил Ефремов, Гарик Сукачёв, Тамара Гвердцители, Елена Ваенга, Нонна Гришаева, Екатерина Гусева, Дмитрий Дюжев, Олег Митяев, Вячеслав Добрынин, Александр Малинин, Александр Розенбаум, Сергей Безруков и другие известные исполнители.

— DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Вы – не только актёр и певец, но ещё и телеведущий. Это – продолжение актёрской профессии?

Дмитрий Харатьян: Вы знаете, любой выход на сцену – это, как я считаю, актёрство, будь ты певец, театральный актёр или киноартист, поэтому мне, конечно, моя актёрская профессия при этом очень помогает. Для актера телевидение – плацдарм для воплощения и реализации собственных возможностей.

DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Что бы вы пожелали себе  и нашим читателям в Новом году?

Дмитрий Харатьян: Я хочу всем пожелать хорошей работы и крепкого здоровья. Есть такая притча: Все желают друг другу здоровья и богатства, но на «Титанике» все были здоровы и богаты, поэтому ещё нужны везение и удача, чего я всем и желаю!

— DEUTSCH-RUSSISCHER KURIER: Большое спасибо, Дмитрий, за этот интересный  разговор!

Дмитрий Харатьян: И Вам спасибо, Евгений. Всего доброго!

Беседовал Евгений Кудряц

»Немецко-русский курьер", март 2015 года

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два