Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Светлана ТОМА: «Хочу пожелать, чтобы мы на этой планете жили в мире и в радости!»

С 15 по 18 октября  в Берлине, Мюнхене, Штутгарте и Дюссельдорфе состоятся спектакли «Заложники любви» по пьесе Натальи Демчик, входящей в пятерку лучших современных драматургов-комедиографов. Одну из главных ролей в этом спектакле исполняет заслуженная артистка РФ, народная артистка Молдовы Светлана Тома. Наш корреспондент побеседовал с  этой удивительной актрисой.

IMG_2728 (1)

О спектакле

— Замечательный московский драматург Наталья Демчик написала несколько интересных пьес, и по одной из них («Американский пленник») был поставлен наш спектакль. Ему уже много лет – больше десяти и он пользуется большой популярностью у публики. Это – история двух пар, русской и американской, на столкновении ментальности которых и построена пьеса и спектакль. Это – замечательная лирическая комедия, и с моей точки зрения – умная комедия. Всё, что происходит в этой истории, в буквальном смысле касается любого из нас. Каждый зритель соотносит эту историю с собой, поскольку главная тема – это, конечно же, любовь. Эта история – со «шлейфом», и для публики она не заканчивается на сцене, а ещё какое-то время зритель будет возвращаться к тому, что он видел и будет «проживать» виденную историю, проецируя её на себя. Мы много общаемся со зрителями после спектаклей и получаем большое количество откликов, так что эти наблюдения основаны на их мнении.

Партнёры по спектаклю

Toma_Pankratov

С народным артистом РФ Александром Панкратовым-Чёрным

— У меня прекрасные партнёры – высокопрофессиональные и очень известные актёры, хотя дело даже не в их званиях. Фаина Раневская как-то сказала: «Я вам назову народных артистов, которых никто не знает!», а можно просто назвать фамилию, и всё будет ясно. У нас как раз такие актёры. В спектакле – четыре персонажа, которых играют:

народный артист РФ Александр Панкратов-Чёрный,

народная артистка РФ, лауреат Госпремии РФ, актриса МХТ им.  А.Чехова Наталья Егорова,

всем известный Овод – Андрей Харитонов, лауреат Госпремии Украины и премии «Золотая нимфа Монте-Карло»,

и ваша покорная слуга – заслуженная артистка России и народная артистка Молдовы.

Первый съёмочный день

— Первый съёмочный день первого в моей жизни фильма «Красные поляны» был полон приключений. По дороге на съёмочную площадку, которая находилась в Карпатах, мы попали в автомобильную аварию. Мы с режиссёром Э. Лотяну очень рано выехали, дорога, по которой мы ехали, была очень узкой, к тому же справа находился лес, слева – пропасть. Вдруг из-за поворота неожиданно выскочил автобус с детьми. Поскольку Эмиль Владимирович хорошо водил машину и обладал прекрасной реакцией, он резко взял вправо, наш «Москвич» перевернулся и остановился, дорога оказалась свободной, и автобус благополучно проехал. Всё это произошло в считанные секунды. К счастью ни я, ни Э.Лотяну особо не пострадали, у нас были какие-то лёгкие ушибы и царапины, правда, Эмиль порезал руку о стекло, но, в общем, мы отделались лёгким испугом. Мы благополучно доехали до съёмочной площадки и, как ни странно, ещё что-то в этот день сняли. Вот таким был первый съёмочный день в моей жизни!

«Визитная карточка»

— Это, конечно же, «Табор уходит в небо» – мой десятый по счёту фильм. Эта картина вышла на экраны страны в 1976 году и в том же году представляла советский кинематограф на международном кинофестивале в городе Сан-Себастьян в Испании. Фильм на этом фестивале получил Гран-при – большую «Золотую раковину». Э.Лотяну по каким-то причинам не выпустили из страны и приз вручали мне одной, хотя рядом должен был стоять Эмиль Владимирович и воочию радоваться нашей победе на этом фестивале. Поскольку «Золотая раковина» не принадлежала мне лично, я отдала этот приз сопровождающим меня лицам, после чего награду привезли в Москву. Она долгое время стояла в кабинете генерального директора «Мосфильма» Николая Сизова. Я помню его огромный кабинет, где слева была большая витрина с международными призами, которые получали советские фильмы на разных зарубежных фестивалях. Наш приз, естественно, занял там почётное место. Недавно, встретив нынешнего гендиректора «Мосфильма» Карена Шахназарова, я спросила о судьбе этого приза, но, к сожалению, в «лихие» 90-е годы, как я полагаю, он был утерян.

Артистическая династия

— С моей стороны не было никаких препятствий для выбора профессии моей дочери. Ирина (актриса Ирина Лачина. Прим. автора), окончив школу с золотой медалью, год размышляла. По советским законам она могла поступать куда угодно – в любой ВУЗ, сдав один экзамен и собеседование. Мои родители мечтали, что она станет тележурналистом, но моя дочь выбрала театральный институт и подала документы в Щукинское училище на актёрский факультет. И уже на втором туре Ирина была зачислена. Параллельно она успешно прошла кинопробы на роль Рейзл у режиссёра В.Шиловского, который начинал снимать фильм «Блуждающие звёзды» по роману Шолом-Алейхема. На первом курсе актёрского факультета студентам категорически запрещено сниматься, но  В.Шиловский сделал всё возможное, чтобы ректор «Щуки» (в то время – Владимир Этуш) сделал исключение. Будучи студенткой, Ирина вышла замуж, родила дочь Машу (Мария Будрина. Прим. автора) и закончила «Щуку» с красным дипломом. А Маша в настоящее время окончила режиссёрский факультет и тоже успела сняться в нескольких теле- и кинопроектах!

С техникой – на «ты»

— Я пользуюсь Интернетом, скайпом и другими средствами связи благодаря моей внучке Маше, которая, как и вся «продвинутая» молодёжь, это всё использует. Внучка меня всему этому научила, и я всем этим, естественно, активно пользуюсь и это – прекрасно, т.к. у меня «весь мир на ладони». Интернет – это связь, общение и т.д.!

Последние роли в кино

— Не так давно я была приглашена прекрасным режиссёром Верой Сторожевой принять участие в съёмках сериала «Развод», в котором сыграла интересную для  себя роль. Потом Вера Михайловна пригласила меня в свой следующий проект – фильм «9 дней и одно утро». Мне посчастливилось представлять этот фильм на международных кинофестивалях в Канаде, Норвегии и на фестивалях в России, где он получил много призов. Сегодня я продолжаю сниматься, играть в антрепризных спектаклях и выходить к зрителям с концертной программой, в которой я пою романсы, песни моей юности и читаю стихи поэтов «Серебряного века».

Германия

— Со спектаклем я приезжаю к вам впервые, но в Германии (в то время в ГДР и в Западной Германии) я была ещё в 1977 году, где проходили премьерные показы фильма «Табор уходит в небо».

Пожелания зрителям и себе

— Нам бы я пожелала – не разочаровать зрителей. Зрителям я бы пожелала – не разочароваться в нас, получить удовольствие от спектакля, зарядиться юмором и энергией – это так важно в наше время, поразмышлять на вечные темы, которые мы затрагиваем в спектакле. Хочу пожелать, чтобы мы на этой планете жили в мире и в радости, чтобы не было войны. Это сегодня очень актуально, чтобы дети жили в мирном мире, а мы – рядом с ними, чтобы все были здоровы и счастливы!

Евгений КУДРЯЦ

Материал подготовлен специально для газеты «Вести»

Газета «Вести», октябрь 2015 года

Информация и заказ билетов на спектакли «Заложники любви» — на сайте theater-konzert.de и по телефонам: 030/773 27 397, 0178/244 50 04.



GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Светлана ТОМА: «Хочу пожелать, чтобы мы на этой планете жили в мире и в радости!»1.0101

Оставить комментарий или два