Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Турецко-немецкий конфликт: Германия нашла «мальчика для битья»

Им оказался тридцатипятилетний комик Ян Бёмерман, который в эфире одного из центральных германских каналов прочитал скетч, направленный против президента Турции Эрдогана. Теперь этот факт станет предметом судебного разбирательства, а сам юморист вынужден сделать непредвиденный перерыв и «залечь на дно».

НЕАДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ

Чтобы понять все хитросплетения данного конфликта, нужно понять его предысторию. На одном из немецких телеканалов был показан небольшой видеоролик с критикой в адрес президента Турции, где он обвинялся в несоблюдении прав человека, в симпатиях к Исламскому государству и антипатиях по отношению к курдам и христианам. Следует отметить, что видеоклип был сделан в мягкой форме и не оскорблял Эрдогана, однако неадекватная реакция Анкары послужила толчком к развитию дальнейших действий: посол ФРГ был вызван на коврё и отчитан, как мальчишка. Именно после этого демарша со стороны Турции Ян Бёмерман решился на такой дерзкий поступок.

В отличие от клипа, в стихотворении сатирик, не стесняясь в выражениях, обвиняет президента Турции во всех смертных грехах, называя его зоофилом, педофилом и гомосексуалистом. Но этого Бёмерману кажется мало, поэтому он оскорбляет достоинство Эрдогана, в буквальном смысле нанося ему удар «ниже пояса», говоря о размере «достоинства» турецкого президента. Самое интересное, что предваряя скетч, комик сказал, что сейчас сделает то, что в Германии запрещено. Кроме того, он назвал своё детище «образцом клеветнического оскорбления». Это означает лишь одно: Бёмерман прекрасно отдавал себе отчёт в своих действиях и хорошо понимал, к чему сможет привести его акция.

Реакции Анкары ждать долго не пришлось: по просьбе Эрдогана канцлер ФРГ дала «отмашку» на возбуждении уголовного дела против отчаянного комика. Согласно нынешнему немецкому законодательству ему может грозить денежный штраф или реальный срок заключения в размере до трёх лет лишения свободы. Такой дружеский по отношению к Анкаре жест Ангелы Меркель граждане Германии не оценили, в результате чего рейтинг канцлера понизился на одиннадцать процентов и оказался в районе отметки в 45%. Она попыталась пойти на «попятную», сказав, что сожалеет о своём комментарии по поводу Бёмермана, но от того, что немецкий комик должен понести наказания, не отказалась.

ЛОВУШКА ДЛЯ КАНЦЛЕРА

Ангела Меркель

Ангела Меркель, помимо своей воли, загнала себя в угол: с одной стороны, никто не отменял свободу слова, которая привела к серии отвратительных и безобразных карикатур во французском журнале „Charlie Hebdo“, а, с другой стороны, никто ещё не отменял ответственности за свои слова и действия: демократия подразумевает то, что любая свобода слова небезгранична.

Сама Ангела Меркель регулярно становится объектом различных шуток. Например, на обложке апрельского журнала „Compakt“ она изображена в красной турецкой феске, а в другом номере того же номера канцлера ФРГ изобразили в хиджабе. Пиарщики одного из журнала для лесбиянок пошли ещё дальше: они использовали образ Меркель в видеорекламе своего издания. Со стороны Берлина не последовало никакой реакции, что говорит о том, что терпение канцлера не имеет границ.

ХОД КОНЁМ

Как выйти из создавшейся ситуации с минимальными потерями? Министр юстиции Северного Рейна Вестфалии предлагает отметить действие 103-го параграфа уголовного кодекса ФРГ, по которому судят комика, однако Меркель хочет сделать это лишь к 2018 году, предоставив возможность наказать Бёмермана. Немецкий сатирик стал своеобразным «мальчиком для битья»: его решили «выпороть» на глазах общественности, чтобы угодить Турции. Скорей всего, Ян Бёмерман отделается денежным штрафом, но у его коллег теперь вряд ли появится желания заниматься подобными вещами.

Чтобы каким-либо образом «сбалансировать» ситуацию, немецкая радиостанция «Немецкая волна» наградила премией «За свободу слова" главного редактора стамбульской газеты Hürriyet Седата Эргина, который находится под судом в Турции по обвинению в оскорблении президента Эрдогана.

Евгений Кудряц

Агентство «РосIнформ»

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два