Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Валерий Соловей: «Думаю, до 20-х чисел декабря у нас будет полная ясность…»

Известный московский политолог и доктор исторических наук Валерий Соловей недавно озвучил сенсационную новость: велика вероятность того, что Владимир Путин не примет участие в президентских выборах, которые могут состояться уже в следующем году (подробности в рубрике Сюжетный ряд). Наш корреспондент попросил прокомментировать это смелое заявление, но разговор, естественно, начался с оценки результатов выборов президента США.

v_solovej

– Руководство РФ не скрывало, что поддерживало на выборах Трампа. На российском ТВ по этому поводу был какой-то немыслимый «административный восторг», словно речь шла о выборах президента РФ. Как, по-вашему, теперь будут строиться отношения между США и РФ?

– Эйфория на российском ТВ длилась не дольше полутора суток, а потом возобладали более сдержанные оценки. Представители российского истеблишмента говорят, что не знают, чего можно ожидать от Трампа, что надо посмотреть на состав новой администрации и её первые шаги. Однако в целом РФ выгодна ситуация неопределённости, которую привнёс Трамп, потому что возникла неопределённость не только в отношении России, но и Европы и Запада в целом. А ещё у некоторых наблюдателей есть ощущение, что, возможно, психологически Трамп и Путин в чём-то близки. Это «крутые мужики», мачо, щёголи, любители красивой жизни и любимцы публики. Может быть, это будет способствовать установлению между ними какого-то личного контакта. Но даже личное взаимопонимание – отнюдь не гарантия того, что отношения между США и РФ улучшатся быстро и кардинально.– Руководство РФ не скрывало, что поддерживало на выборах Трампа. На российском ТВ по этому поводу был какой-то немыслимый «административный восторг», словно речь шла о выборах президента РФ. Как, по-вашему, теперь будут строиться отношения между США и РФ?

– Сейчас в России есть большой запрос на ностальгию по СССР. Это инициировано сверху или снизу?

– Это – «улица с двусторонним движением». Обществу нужна какая-то позитивная повестка дня, а власть такой повестки не может найти в настоящем, поэтому предлагает позитивную повестку в прошлом. В России велика доля людей, выросших в советскую эпоху, и нам приятно вспомнить времена, когда небо было более голубым, солнце светило ярче, у нас на голове были пышные волосы (смеётся), а юбки у девушек были короче. Это – ностальгия и некие иллюзии по поводу молодости, которые мы чуть-чуть идеологически окрасили, но я не стал бы преувеличивать эффект такой ретро-пропаганды. Актуальная повестка: нехватка денег, невозможность получить качественное медицинское обслуживание абсолютно превалирует и уже не может компенсироваться ретроповесткой.

– Чем тогда, в отсутствие позитивной повестки обусловлен такой высокий рейтинг Владимира Путина? Нет ли тут парадокса или противоречия?

– Нет никакого противоречия, потому что у Путина нет альтернативы. Это была сознательная политика российской власти, и в России тщательно следят, чтобы никто даже не мечтал встать вровень с Путиным по популярности. Однако люди отделяют государство от Путина. К правительству и парламенту симпатии невелики, а Путин – белоснежная вершина, одиноко возвышающаяся над всем этим унылым и грязноватым ландшафтом. Российская власть – это пирамида, которая стоит на вершине – на Путине, если он ослабеет или на какое-то время в силу тех или иных обстоятельств покинет свою позицию, то власть может критически ослабеть.

– Прошедшие осенью в РФ выборы рассеяли последние иллюзии в том, что в Госдуму смогут попасть оппозиционные силы. Чем была вызвана такая низкая явка избирателей?

– Да, то была самая низкая явка. Люди не верят в свою способность на что-то повлиять. Но в этом неверии есть настораживающее обстоятельство: если люди молчат, то вы не знаете, что они скажут завтра, на президентских выборах.

– Я как раз об этом хотел спросить. Сейчас ходят упорные слухи о грядущих выборах президента России. Некоторые склоняются к мысли о том, что они состоятся уже в следующем году, а не в 2018. Есть ли аргументы в защиту этой позиции?

– Имеется очень серьёзная причина: социально-экономическая динамика негативна, массовые настроения, связанные с социально-экономическим положением, тоже меняются к худшему, поэтому проводить выборы в 2018 году – означает проводить их на дне кризиса и на резком ухудшении массовых настроений. Отсюда возникла идея провести президентские выборы весной или осенью 2017 года, и, возможно, в первой половине декабря этого года в обращении Путина к Федеральному собранию мы об этом услышим.

– Это как-то будет затем законодательно оформлено?

– Законодательно это оформить несложно.

– В одном из интервью вы назвали Дмитрия Медведева в качестве преемника Владимира Путина при том условии, если нынешний президент РФ по каким-то причинам не станет выдвигаться. Какие причины смогут ему помешать?

– Это – всего лишь предположения.

– Медведев – единственная кандидатура или в Кремле разрабатывают и запасной вариант, держа «джокера в рукаве», учитывая то, что Дмитрий Анатольевич после фразы «Денег нет, но вы держитесь!» крайне не популярен в народе?

– Если его победа не будет убедительной, то это даже выгодно людям, стоящим в «тени», чтобы затем держать Медведева на «крючке».

– Это – повтор ситуации 2008 года?

– Это – идея и сценарий, но я думаю, что при его реализации мы можем столкнуться с серьёзными препятствиями. «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку».

– В том же разговоре вы сказали о том, что в таком случае Владимир Путин станет духовным лидером страны. Для этого будет придумана какая-то специальная должность?

– Для этого нужна конституционная реформа и придание Госсовету конституционного статуса, тогда Путин станет во главе этого Госсовета. Такой вопрос тоже обсуждается…

– Насколько реалистичен ваш прогноз?

– Думаю, до 20-х чисел декабря у нас в этом вопросе будет полная ясность.

Беседовал Евгений Кудряц

Сюжетный ряд


Путин отходит от оперативного управления страной?
Профессор МГИМО политолог Валерий Соловей дал сенсационное интервью московской газете, но на её сайте оно продержалось недолго.
Благо, гуглик нас хранит, и я нашёл этот текст, главную цитату из которого приведу ниже.
Но сначала о самом политологе.
«Об информированности Соловья ходят не легенды, но политические анекдоты (те самые, в которых только доля шутки). Сам политолог над славой предсказателя слегка иронизирует: „Позвонили друзья из администрации, чтобы поздравить. Попросили и впредь держать их в курсе происходящего в стране. Неохотно пообещал“ – это писала о нём недавно такая специальная „газета в штатском“ – „Версия“.
А вот так представляет Соловья Радио Свобода – „Один из самых (если не самый) точных предсказателей перестановок в высших эшелонах российской власти.
1 августа, например, он предрёк назначение Антона Вайно главой президентской администрации, а Вячеслава Володина – председателем Госдумы.“
Теперь сама цитата, речь о возможных досрочных президентских выборах в РФ:
–…Сколь бы тщательной ни была подготовка к досрочным выборам, политическая система в любом случае получит серьёзную перегрузку. Что такое неприятное, опасное для власти может произойти в промежуток с весны 2017 до весны 2018 года, что придаст смысл этому авралу?
– Да, вы правы в своих предположениях: риски могут значительно превышать позитивные последствия. Но есть два соображения. Первое связано с тем, что социально-экономическая ситуация будет ухудшаться. А значит, будут ухудшаться массовые настроения. Об этом говорят сегодня все аналитики – в том числе и те, которые обслуживают власть. Говорят о том, что 2018 год в этом смысле выглядит крайне неблагоприятно. И, следовательно, тянуть до 2018-го нецелесообразно.
Вторая причина: в силу некоторых обстоятельств – не совсем понятна, правда, достоверность этих сведений – не исключена ситуация, при которой действующему президенту придётся в 2017 году несколько месяцев отсутствовать в публичном пространстве или появляться в нём крайне редко.
Как вы понимаете, подобная гипотетическая ситуация весьма нервозна с точки зрения реалий российской политики.
– Не поясните этот пункт? У президента проблемы со здоровьем?
– Позвольте не пояснять, я сказал достаточно. И ещё раз подчеркну: эта информация не является абсолютно достоверной. Тем не менее её нельзя сбрасывать со счетов.
– То есть логично провести выборы до того…
– Да, до того, как эта ситуация возникнет. И самая сногсшибательная идея, которая в связи с этим обсуждалась, – это то, что действующий президент, возможно, не пойдёт на эти выборы.
– Из-за „некоторых обстоятельств“?
– Отчасти в силу этих обстоятельств, отчасти в связи с обстоятельствами геостратегического свойства. Речь идёт в первую очередь об отношениях с Западом: пока Путин является президентом, кардинально улучшить их вряд ли удастся…».
Кто же станет, по мнению политолога, преемником Путина? Медведев, считает Соловей.
А какую роль отводит себе ВВП? Соловей предполагает, роль духовного лидера страны, что-то вроде Дэна в Китае или Хомейни в Иране…
Насколько сбывчив такой сенсационный прогноз? Это мы узнаем скоро: по мнению профессора Соловья, досрочные выборы могут быть назначены на март-апрель 2017 года.
Ну что ж, хорошо, не на февраль семнадцатого…

А. К

Газета «Русская Германия» № 46, ноябрь 2016 года


GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два