Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

НОВЫЙ ГОД В ТЮРИНГСКОМ «РАЮ»

В нашей семье неизменно существовала традиция – отмечать Новый Год только дома. Я всегда ее строго соблюдал,  но один раз решил нарушить это правило, о чем впоследствии жалел.

В июне 1997 года я приехал в Баварию. В первые дни от обилия обрушившейся на меня информации голова шла кругом, но среди большого количества советов один не вызвал ни малейшего сомнения. Речь шла о еврейском землячестве, объединившем под свои знамена т. н. контингентных беженцев и членов их семей.

4

При ближайшем рассмотрении его работа очень напомнила партийные собрания – регулярные (раз в 2 месяца) встречи, на которых чиновники отвечали на вопросы «землян», а председатель с внешностью Павла Грачева и замашками Наполеона выступал в роли переводчика.

Апофегеем очередного из заседаний послужило награждение одного из крупных чиновников социального ведомства высоким званием «Почетного члена еврейского землячества».

Основную, вернее львиную, долю членов этого сообщества составляли пенсионеры, а мне – человеку, едва достигшему окончания комсомольского возраста, там было очень скучно.

Приближался 1998 год, и землячество специально для молодежи устроило встречу Нового Года на выезде. Чем было обусловлено место выбора – Тюрингия, для меня до сих пор большой секрет, однако нам пообещали насыщенную культурную программу, незабываемые впечатления и прочий «джентльменский набор. Добровольцев оказалось не более пятнадцати, включая двух взрослых и парочку детишек. Из молодежи я стал самым «престарелым», напомню, что мне к тому времени «стукнуло» 28 лет. Для присмотра за великовозрастным дядей вместе со мной был отправлен 16-летний племянник Андрей.

Место посадки на автобус – центральный вокзал – не вызвало никакого удивления, однако на остановке красовалась табличка «Посадки нет». – Хорошенькое начало, — хмыкнул Андрей, — то ли еще будет! Я скромно промолчал, а через несколько минут подъехал автобус, куда мы все дружно и погрузились. Напротив нас сидела странная компания, состоящая из трех человек – двух молодых парней и одной девушки. Первый был крашеным блондином, а повадками и ориентацией очень напоминал московского журналиста СерГея Соседова. Его темноволосый напарник ничем не выделялся, а девушка Лиза всю дорогу хохотала. «Соседов» сразу же заявил, что питается исключительно кошерной едой, поэтому не собирается ходить по кнайпам* и есть невесть что. «Где он найдет в Тюрингии кошерную еду?» — подумал я, а мы тем временем въезжали в лес.

 — Это – девственный лес, — с ученым видом знатока продолжил «Соседов».

 — Не уверен,  — мрачно ответил мой племянник, намного громче, чем следовало. Лиза снова глупо захихикала, и мы поехали дальше. Рот у двойника известного журналиста не закрывался ни на минуту: «Недавно на курсах немецкого языка произошел конфуз – одному из «курсантов» захотелось выйти по надобности, а он не знал, как об этом деликатно сказать. – А я ему говорю: — Это же элементарно, Ватсон – «Ich will ein bisschen pisschen!“**! Переждав очередную порцию смеха, он продолжал: — А вообще мне нравится французский язык: — „Es tut mir жаль!»***

Долго ли – коротко, но постепенно мы оказались на территории Восточной Германии. Чем дальше мы ехали, тем больше меня терзали смутные сомнения. Наконец, нас выгрузили в какой-то деревне возле хорошо пошарпанного двухэтажного домика. Из персонала там оказалась одна женщина, которая и занялась нашим расселением. До Нового Года оставались ровно сутки.

Затрапезный вид здания, где нам предстояло отпраздновать праздник, сразу же испортил настроение. Обещанным весельем и радостью явно не пахло. После тщательного исследования нашего «бунгало» выяснилось, что самой большой комнатой является небольшая каморка, чем-то напоминающая «Красный уголок». Никакого праздничного оформления, не говоря уже об определенном настроении, также не наблюдалось. Даже «Соседов» слегка приуныл, но, получив комнату на троих, воспрял духом и предложил его компаньонам «взбодриться».

Кроме вышеупомянутой троицы в нашей компании находилось еще три человека – две девушки Кати и парень Игорь. Одна Катя была худой и блондинистой, а вторая – наоборот – в теле и черноволосой. Мне с Андреем достался роскошные апартаменты, где была душевая кабина (!), поэтому мы в шутку предложили остальным за небольшую мзду принять у нас душ. Девушки гордо отказались, а я решил посмотреть, что же предлагалось в качестве культурно-развлекательной программы. В пансионе оказалась специальная комната, где стояло два допотопных игровых автомата и бильярд. «Весело, весело встретим Новый Год» – пронеслось у меня в голове. Постепенно почти до всех дошло, как мы «попали» – находимся в глуши, развлечений – ноль, настроение пасмурное.

Досуг мы скрасили игрой в карты, но это азартное занятие нам очень быстро наскучило. «Утро вечера мудренее», – сказал я племяннику. Наутро как-то спонтанно возник план побега. Его поддержали две Кати, Игорь и я с Андреем. «Соседов» сотоварищи продолжали «принимать на грудь», причем переместились для этого в ближайшую кнайпу, явно забыв о своих кошерных предпочтениях Игорь, неплохо знавший немецкий язык, вызвался стать нашим «Сусаниным», но в отличие от героя оперы Глинки, вывел нас на железнодорожную станцию.

Путь назад был намного веселее. Во-первых, мы ехали железной дорогой, а, во-вторых, предвкушали настоящую встречу Нового Года за праздничным столом в кругу семьи, а не в холодной комнате в компании малознакомых людей. Меня беспокоило только одно – успеем ли мы добраться до родного Аугсбурга до звона кремлевских курантов. Нашей компании крупно повезло: уже около 22.00 часов мы были в городе.

Мои домочадцы потеряли дар речи, когда мы с Андреем – усталые, но довольные переступили порог квартиры. Никто нас особо не пытал, поэтому мы активно включились в празднование Нового Года. И вот раздался долгожданный бой курантов, слившийся со звоном бокалов. «С Новым 1998 годом!», – пожелали мы друг другу, а я мысленно перенесся в далекую Тюрингию, где в это время осталась кучка безумцев, решивших экстравагантно отметить самый главный праздник в году. И с тех пор я не решаюсь на подобные авантюры!

___________________________________________________________

* — забегаловка (Kneipe)

** — по-немецки — я хочу немного пописать.

***— игра слов (по-немецки «Es tut mit leid» — мне очень жаль).

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

НОВЫЙ ГОД В ТЮРИНГСКОМ «РАЮ»1.0101

Оставить комментарий или два