Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

МОШЕННИЧЕСТВО В ИНТЕРНЕТЕ-2: КАК НЕ СТАНЬ ЖЕРТВОЙ?

moshenicestvo21

(Окончание)

За последнее время Интернет для многих стал привычным и необходимым средством общения: многие «зависают» на различных форумах, активно «чатятся» или используют популярные программы для общения в режиме online – «Аську» или «скайп». Однако наряду с простыми пользователями, которые отдыхают в сети, во всемирной «паутине» можно встретить немало жуликов, жаждущих сорвать с простодушных «чайников» приличный «куш».

«Проблемы» платёжных систем

Вам приходит письмо следующего содержания:

«Здравствуйте, уважаемый пользователь. Администрация WebMoney со всем глубочайшим прискорбием и вырыванием волос на голове вынуждено сообщить Вам, что у нас настали тяжелые времена. К величайшему сожалению мы вынуждены будем с 1 апреля ХХХХ года заблокировать ваши аккаунты. Проблему легко решить внесением на счет администрации залоговой суммы в 25 (50 или 100) WMZ. Эта сумма будет Вам возвращена при закрытии идентификатора. Не отвечайте на это письмо на адрес admin(support)@webmoney.ru. Это письмо было сгенерированно почтовым роботом. По всем вопросам обращайтесь на ХХХ@mail.ru.

Странный адрес для администрации, согласитесь! Вы можете ради прикола ответить, и окажется, что ради вас, как VIP-пользователя, они готовы снизить залоговую сумму на 25(50)%, и даже готовы принять эту сумму в... e-gold. Не знаю, ведется ли кто на такие письма, но мое дело — предупредить. И помните, что обратный e-mail-адрес очень легко подделать.

Удваивание денег

Эти письма пишут новые «финансовые гении». Новое слово в экономике! Впрочем, новое ли? МММ в реале, а ДДД — в виртуале... Они нас если не всех, то большинство из нас, ничему не научили. Что ж, люди делятся на четыре категории: гении ошибок не делают, умные учатся на чужих ошибках, дураки — на собственных, а вот идиоты вообще не обучаемы. Привожу одно из подобных писем:

«Доброго Вам времени суток! Я был один из разработчиков платежной системы WebMoney. Для проверки правильности работы системы было открыто несколько, я бы сказал, волшебных кошельков. Суть их действия в следующем: при поступлении на них суммы от 1WMZ/R до 10 WMZ/R через сутки обратно приходит удвоенная (утроенная) сумма. Администрация уволила меня без обоснования причин. Это кидалы! Поэтому я считаю своим долгом сообщить эти кошельки! Вот они, и они до сих пор рабочие! Это один из многочисленных глюков WM!!! Не верите? Проверьте! WMZ®ХХХХХХХ. И перечисляйте только от 1WMZ/R до 10 WMZ/R»!

Или, например, вот такое письмо:

«Приветствую манимейкеров Рунета. Наше сообщество Элит-Эконом-Групп-Кидок недавно открыло новую веху в виртуальной экономике. Нами разработан интенсивный способ увеличения капитала! Пока смысл нашего открытия держится в секрете, но вы им можете воспользоваться прямо сейчас! Вы перечисляете на наш кошелек сумму с пометкой ВКЛАД, а через три дня (неделю, две недели) вам возвратится сумма в 2 (3, 4) раза большая. Вот официальная страница нашего проекта: www.ZZZ.gorod.ru

Страница обычно находится на Народе.ру или ему подобном бесплатном хостинге. Можно, конечно, рискнуть и перечислить 10 центов с припиской, что я вам не верю, но проверю. Если вернется, вложу 50 долларов. Чаще всего обратно приходит 25–30 центов. Кроме того, важно послать деньги при самом открытии суперпроекта. Тогда вероятность возврата выше. А вообще следовало задать вопрос в лоб: зачем для проверки работоспособности системы открывать подобные волшебные кошельки? Ни разу ответа никто не получил.
Данная схема «волшебных кошельков» всё-таки обман, но не совсем. Эта махинация способствует увеличению торгового рейтинга в wm и последующего получения более высокого сертификата. Поэтому они и работают только первые несколько дней, – потом это просто не нужно.

Помощь в отмывании денег

Это уже более серьезная афера. На нее больше всего клюют американцы и западные европейцы. Соответственно, и письма с подобными предложениями приходят преимущественно на английском. Соблазн-то велик, не жалкие 5–10 WMZ. В США после получения подобного письма одна банковская служащая сделала недостачу в 250 тыс. $. А в банк на работу глупых людей не берут даже в многострадальной России. Общее название подобного мошенничества — «Нигерийские письма». Хотя послание может прийти и из другой страны, главное, политически нестабильной. Смысл письма таков.

«Здравствуйте! Я дочь бывшего премьер-министра Банании Джозефа Мумбо-Юмбо-Румбо. Мой отец в течение десяти лет возглавлял Правительство нашей очень независимой республики. Он имел счета в Американском банке Нью-Йорк Клинтон-Буш Банк на сумму порядка 10 миллионов долларов. От Вас требуется помощь в обналичке этих средств. Ведь как многие знают, после прихода очередного демократического правительства счет моего отца был заблокирован. Сейчас моя мать сидит в тюрьме Банании, а брат болтается на виселице. Мне удалось чудом получить убежище в соседней Фейхоа-Авокадии, но я абсолютно не имею средств. Я нашла людей для разблокирования счета в американском банке, но для этого требуется 1 миллион долларов (или 100 тысяч). Если вы окажете мне помощь, в разблокировании счета, то вы получите премию в 3 (5) миллиона. От Вас требуется...“

От того, что требуется, зависит Ваша дальнейшая судьба. Иногда американцы приезжают в очень независимую республику с требуемой суммой... Что ж, в данном случае возможны два варианта. Один — в Банании обнаружен труп американского гражданина. Второй — в Банании пропал без вести американский гражданин. Что ж, значит, тело хорошо спрятали. В любом случае вряд ли такой вариант вас устроит. Другой вариант — вы пересылаете сумму дочери несчастного политического деятеля. В этом случае теряется не жизнь, а лишь «лишняя» сумма. Несмотря на простоту, этот метод очень неплохо действует.

Подделка платёжных систем

Этот способ используют уже самые расторопные жулики. Можно зарегистрировать домены e-g0ld и webm0ney. Или менее похожие на оригинал. Письма шлют подобно этому, язык письма — русский или английский, что не суть важно:

„Здравствуйте! В связи с распространенным мошенничеством в системе WM/E-gold, администрация решила, что всем пользователям необходимо пройти верификацию. Для этого необходимо войти в акк e-gold и кликнуть по ссылке подтверждения (для WM еще необходимо закачать файлы ключей). Только после этого ваш аккаунт не будет заблокирован“.

Конечно, получив пароль (и ключи!), мошенники уведут Ваши средства куда положено.

И хотя тот же e-gold предоставляет услуги высылки PIN-кода (хотя и в очень извращенном виде), большинство эту возможность отключают. Не используют клиенты и возможность WebMoney увеличить размер файлов ключей.

Другие способы менее распространены. Например, создание лже-платежной системы. При перечислении на счет, допустим, 10 долларов, на Ваш счет зачислят еще 10. Только Вы этих денег уже не получите. Будьте хоть немного бдительны, и Вам проблемы этого пункта уже не будут грозить. Тонко намекаю, что все новости и изменения публикуются на официальном сайте системы.

Явный обман

Иногда нет ничего действенней (для мошенников), чем явный обман своих потенциальных жертв. Итак, очередное письмо из спам-коллекции:

«Приветствую великого благодетеля! Такого-то числа-месяца-года сгорела Церковь Святого ХХХХ в городе YYY. Пожар уничтожил все здании только что построенной Церкви. Кроме того, сгинули в огне все иконы ХII/XIV веков. Пропали все пожертвования прихожан, делавшиеся в течении десяти лет. Большинство средств, потраченных на строительство как раз и являются средствами прихожан. Окажите помощь, на Вас сойдет Благодать! Ибо как сказано... Расчетный счет в Общак-банке города Кидаловска №ХХХХХХХ БИК YYYY Кор.счет ZZZZZZZZZZZZZZ. На имя Иванова Петра Сидоровича (о. Петр — настоятель прихода). Или на WM/E-gold».

Другое письмо скопировано один к одному:

«Добрый день! Извините за беспокойство. Такого-то числа-месяца-года произошел пожар в здании Детского дома в городе Н-ске. Пожар бушевал в течении суток. Героическая работа сотни пожарных не помогла спасти здание. Сейчас дети-сироты ютятся в бараке, построенного пленными турками, взятыми в 50-х XIX века при осаде Севастополя и Бахчисарая времен Крымской войны. Спасите бедных детей! В бараках процветают корь, туберкулез и сифилис! И не забудьте, что дети — цветы жизни и наше будущее. Директор Н-ского Детского дома Марья Захаровна Кидаловва. Вот мой счет в банке, WebMoney и E-gold»!

Если вы действительно хотите помочь церкви, детскому дому или больнице, то знайте, что счет в банке открывается на имя этого учреждения, а не на имя настоятеля, директора или заведующего. Руководители меняются, а счет открыт постоянно. Многие и рады бы помочь детям-сиротам, но очень не хочется, чтобы деньги попали мошенникам и жуликам.

Заключение

Любой человек, имеющий опыт работы в Интернете, попадался или хотя бы раз сталкивался с лохотроном в том или ином виде, ведь чем дольше бороздишь просторы необъятной сети, тем больше видишь подобные информационные «приманки». Но не следует забывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Люди, будьте бдительны!

moshen

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два