Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

Апрельский субботник в Праге

Одна из целей Второго международного литературного фестиваля «Европа-2009» – навести порядок во взаимоотношениях русскоязычных авторов зарубежья с российскими издателями.

rm11–12 апреля в столице Чехии с успехом прошел Международный литературный фестиваль. Помимо представительной делегации литераторов из России в нем приняли участие писатели, поэты, журналисты из Чехии, ФРГ, Норвегии, Израиля, Англии, Австрии, Латвии, Украины и Молдовы.

Оргкомитет фестиваля получил 340 заявок на участие от русскоязычных авторов, которых в Европе свыше тысячи. Поскольку их шансы опубликоваться на родном языке за рубежом невелики, организатор фестиваля – Союз русскоязычных писателей в Чешской Республике – построил программу мероприятий таким образом, чтобы каждый участник смог найти издателя и получить выход на читательскую аудиторию в России.

Именно поэтому на фестиваль были приглашены редакторы ведущих литературных журналов: главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин, главный редактор журнала «Смена» Михаил Кизилов; главный редактор издательства «Алгоритм» Сергей Трусевич, редактор ведущего российского издательства «ЭКСМО» Анна Антонова. Они рассказали участникам и гостям фестиваля о редакционной политике своих изданий, принципах отбора произведений и дали рекомендации авторам.

Составляя программу фестиваля, организаторы стремились сделать каждое мероприятие максимально полезным и информативно насыщенным. Именно поэтому встречу с президентом фестиваля Юрием Поляковым, проходившую в традиционном формате «вопрос-ответ», дополнял показ видеосюжета с кадрами из фильмов, снятых по повестям писателя.

В рамках фестиваля прошло награждение лауреатов литературного конкурса в номинациях «Юмористическая проза», «Юмористическая поэзия», «Для детей – с улыбкой!». Одним из лауреатов стал журналист «РМ» Евгений Кудряц. Редакция поздравляет нашего автора с этим высоким званием!

Оргкомитет литературного фестиваля «Европа-2009»

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Оставить комментарий или два