Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Евгений Кудряц: Интервью со знаменитыми людьми Главную.

«Русский» Израиль глазами «русского» европейца

03 Декабря 2009 14:29:05
Евгений Кудряц
Хайфа-Аугсбург

«Святая Земля», как известно, притягивает к себе внимание со стороны туристов. Ежедневно, в том числе и в субботу, в аэропорту имени Бен Гуриона приземляются самолеты со всего мира. В этой статье я бы хотел поделиться собственными впечатлениями о «Земле обетованной», полученными после двухнедельного пребывания в Израиле.

Прощание с мифами

Stena

У знаменитой "Стены плача"

Я всегда считал Израиль сверх религиозной страной, в которой невозможно жить вне веры в Бога и соблюдения всех заповедей, включая субботу, когда по еврейским законам вообще ничего нельзя делать. В действительности оказалось, что здесь протекает бурная, полноценная жизнь, а религия в основном остается прерогативой хасидов, которые живут в отдельных районах и ведут автономную религиозную жизнь. Израиль – страна контрастов: здесь вполне уживаются арабские лачуги и тель-авивские небоскребы, древность и модерн, старина и хай-тек, прошлое и настоящее. Несмотря на напряженную политическую ситуацию, здесь всегда рады гостям – даже незнакомые люди вам помогут и дадут дельный совет.

Израиль – страна парадоксов. Как остроумно заметил мой родственник, здесь первым языком является русский, так как 20% всего населения государства составляют выходцы из бывшего Советского Союза. Вывески на «великом и могучем» спокойно соседствуют с ивритом, арабской «вязью» и английским языком. Однако, к примеру, в ресторанах текст меню написан лишь на государственном языке, поэтому гости чувствуют себя не совсем комфортно, тупо уставившись в незнакомые иероглифы. Если мы уже коснулись темы еды, то сразу отмечу, что так называемой израильской национальной кухни вообще не существует. Исключением, пожалуй, является только хумус, который обожают израильтяне, а некоторым нашим соотечественникам он по вкусу почему-то напоминает оконную замазку. Меня дважды приглашали в рестораны, и оба раза это были рыбные заведения, из чего я сделал вывод, что рыба в Израиле более распространенный продукт, чем мясо. Что же касается мяса, то здесь популярна шаурма, у нас известная под названием денер-кебаб, хотя, по заявлению моей родственницы, в Израиле самая вкусная шаурма. Мне пришлось поверить ей на слово, поэтому и мы будем считать именно так.

Что посмотреть в Израиле

Как известно, Израиль является центром трех религий: иудаизма, ислама и христианства, в связи с чем сюда приезжают паломники – представители этих религиозных конфессий. Стена Плача – основной символ не только Иерусалима, но и всей страны: сюда приходят туристы со всего мира и оставляют между ее камней записки. Я тоже оставил – и очень на деюсь, что в ближайшем будущем мое желание осуществится. Главный христианский символ – храм Гроба Господня – также вызывает интерес экскурсантов из разных стран мира. Для христиан посещение данного собора увеличено, чтобы они имели возможность более внимательно ознакомиться с этой православной святыней. Между Иерусалимом и Телль-Авивом идет постоянная негласная борьба за лидерство, очень напоминающая «выяснение отношений» между Москвой и Санкт-Петербургом. Так, к примеру, жители Тель-Авива считают, что их город работает, а Иерусалим отдыхает. Иерусалимцы, в свою очередь, не остаются в долгу и говорят, что их город, в отличие от Тель- Авива, намного красивее. Если отбросить шутки в сторону, то следует заметить, что Тель- Авив действительно является крупным и современным мегаполисом с большой инфраструктурой и небоскребами и чем-то напоминает Нью-Йорк.

Из старинных городов, где я побывал, хочется назвать Кейсарию и Акко, где, благодаря стараниям археологов, сохранились старинные постройки и сооружения. Главная достопримечательность Хайфы – Бахайские сады – раскинуты на горной гряде Кармель. К сожалению, формат данной статьи не дает мне никакой возможности более подробно остановиться на всех достопримечательностях Израиля.

Русскоязычный Израиль

russizraelКак я уже отмечал, русский язык в Израиле чувствует себя вполне вольготно: здесь есть не только русскоязычные печатные СМИ, но и несколько радио станций и телекомпания, вещающие на русском языке. Мне посчастливилось побывать на радиостанции «РЭКА» и стать участником одной из радиопрограмм. Самым «больным», но ожидаемым, был вопрос о том, почему в качестве страны для эмиграции я выбрал именно Германию, а не Израль. Я очень надеюсь, что мой ответ помог снять некоторое напряжение. Ведущая программы Лиора Ган профессионально «допрашивала» меня о моей немецкой жизни, и я думаю, что радиослушатели, которые смогут услышать эту программу в декабре, получат более-менее объективную оценку жизни «русской Германии».

Заключение

За один раз охватить весь Израиль невозможно, но я не ставил перед собой подобной задачи. Мне удалось увидеть эту удивительную страну в «разрезе», ощутить на себе дух Святой Земли, пообщаться с родственниками, со школьными друзьями и увидеть основные достопримечательности Израиля. Это молодое государство существует в постоянной тревоге за мирное будущее, однако страна живет полноценной и интенсивной жизнью.

Газета «Русская мысль»
GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

«Русский» Израиль глазами «русского» европейца10.0101

Оставить комментарий или два